Содержание

  • Айва японская описание
  • Айва японская посадка
  • Айва японская уход
    • Зимний уход
    • Полив
    • Подкормка
    • Обрезка
    • Болезни
  • Айва японская размножение
    • Размножение семенами
    • Размножение прикорневыми отводками
    • Вегетативные способы размножения
  • Айва японская сорта
  • Айва японская: фото
NaDachee.ru » Деревья, кусты

Айва японская, посадка и уход

Айва японская, посадка и уход с фото

Айва японская, или хеномелес – многолетний декоративный кустарник. Помимо декоративных свойств, это еще и плодовая культура, но, так как за сезон плоды не всегда успевают вызреть в средней полосе России, в первую очередь кустарник используется в качестве декоративного украшения городских клумб и дачных участков.

Айва японская описание

Хеномелес – теплолюбивое растение, морозостойкость кустарника до -30°С, но непокрытые снегом однолетние ветки в лютые зимы подмерзают, подмерзает и завязь на многолетних ветках, и тогда цветет и плодоносит кустарник только в нижней части веток.

Весной айва ярко цветет алыми цветами, похожими на яблоневые, притом цветение начинается, когда листочков еще практически нет. Есть также сорта с розовыми и белыми цветами. Продолжительность цветения – около 3-х недель. Ветви и побеги растения дугообразные, густо покрыты темно-зелеными, блестящими листьями. У большинства видов хеномелеса побеги имеют колючки длиной 1-2 см. Плоды небольшого размера, плотно прикреплены к веткам. Несмотря на небольшой размер кустика, взрослое растение пересадить практически нереально, так как у айвы длинный, толстый стержневой корень.

Плодоношение начинается с 3-4-го года жизни растения. Плоды айвы японской круглые или грушевидной формы с желтой плотной кожурой, ценятся за высокое содержание витамина С, их еще называют «северный лимон». Если плоды не вызрели за сезон, их снимают до первых морозов, и ждут созревания в домашних условиях. В свежем виде яблочки айвы непригодны к употреблению, так как они очень твердые и кислые. Из айвы готовят джемы, компоты, добавляют в варенье для придания аромата. Хранят в целом виде, или нарезают на дольки и обильно пересыпают сахаром, как лимоны.


Айва японская посадка

Для посадки выбирают двухлетние растения и сажают ранней весной до распускания почек. Саженцы айвы японской можно приобрести в питомниках как с открытой корневой системой, так и сразу в горшочках, с закрытой корневой системой, тогда их можно высаживать в любое время, не повреждая корешки растения.

Айва японская – растение-долгожитель, и на одном месте растет 50 лет и более, поэтому к выбору места подходят обдуманно. Хеномелес сажают на солнечном, безветренном участке. На солнце побеги вызревают быстрее и лучше зимуют, а плоды успевают созреть до наступления морозов. Желательно, чтобы в зимнее время в этом месте сохранялось как можно больше снега.

Для айвы подходят легкие, рыхлые песчаные почвы. Особых требований к составу почвы нет, но если при посадке внести в почву удобрения, растение будет быстро и активно развиваться.

Взрослый куст хеномелеса в высоту достигает полутора метров, и столько же в диаметре, поэтому при посадке расстояние между растениями выдерживается 1,5-2 м. Исключение составляет посадка в качестве живой изгороди, в таком случае кустики садятся на расстоянии 0,5 м друг от друга, при разрастании растения смыкаются и образуют колючее зеленое ограждение.

Для посадки айвы японской готовится посадочная яма, в которую вносится большое количество органических удобрений, таких как перепревший навоз или компост, и комплексные минеральные удобрения. Шейку растения не заглубляют, оставляя ее на уровне почвы, в случае осенней высадки айву японскую окучивают. После посадки растение обильно поливают.


Айва японская уход

Выращивание айвы японской — легко выполнимая задача, так как это на редкость неприхотливое растение. Если вообще не ухаживать за айвой, она все равно выживет, и долгое время будет радовать вас красивым цветением.

Зимний уход

Поскольку морозостойкость у кустарника айвы японской средняя, для более обильного цветения на зиму ветви растения пригибают к земле, чтобы в мороз они оставались под снегом. Дополнительно укрывают кустарники опавшей листвой плодовых деревьев, молодые растения в холодных регионах прячут под укрывным материалом.

Полив

Летом полив умеренный, достаточно всего лишь одного раза в месяц. Если лето засушливое, поливают чаще, но, даже если вообще не поливать растение, оно не погибнет. Корень у кустарника длинный стержневой, и уходит далеко вглубь, поэтому айва прекрасно переносит засуху.

Подкормка

Начиная со второго года жизни, хеномелес удобряют:

  • Первая подкормка проводится ранней весной, в землю вносятся азотные удобрения.
  • Вторая подкормка – внесение азотных удобрения во время цветения.
  • Третья подкормка проводится осенью, как и под многие другие растения, осенью под айву вносятся фосфорно-калийные удобрения.



Обрезка

Раз в 3-4 года проводится профилактическая обрезка кустарника. Осенью, после опадения листвы, старые отплодоносившие ветки старше 5-ти лет выстригаются, оставляют не более 15 побегов. Первая такая обрезка растению необходима в возрасте 8-10 лет.  При обрезке в первую очередь выстригают ветки, находящиеся ближе всего к земле, и побеги, растущие вертикально. Растения, использующиеся в качестве живой изгороди, стригут ежегодно, придавая им декоративный вид. Весной состригают подмерзшие за зиму побеги хеномелеса. Для стрижки используют садовые ножницы и секатор, процедуру проводят в перчатках, чтобы не пораниться.

Айва японская в большом количестве дает прикорневую поросль. Оставляют 3-4 отводка, которые будут использоваться для размножения растения, остальные выкапывают, подрубывая корни отводков штыковой лопатой. Если отводки не удалять, то в возрасте 20-ти лет куст займет площадь до 2 м2.




Болезни

Айва японская практически не болеет, вредители ее обходят стороной. Если все же на айве замечены вредители, проводится опрыскивание кустарника инсектицидами.

В случае появления на листьях следов повреждений грибковыми заболеваниями , растение обрабатывают фунгицидами.




Айва японская размножение

Наиболее распространенный и самый эффективный способ размножения айвы японской – выращивание из семян. Рассмотрим все возможные способы размножения кустарника.

Размножение семенами

Плоды айвы японской имеют в сердцевине множество семян, напоминающих семена яблони. Семена собирают со зрелых плодов и высеивают в грунт осенью. Всхожесть семян очень высокая, и уже весной они дают буйные всходы. В двухлетнем возрасте саженцы переносят на постоянное место обитания, так как даже в таком возрасте у растения развивается довольно длинный корень, который легко повредить при пересадке.




Размножение прикорневыми отводками

Для получения нового растения выбирают крепкие отводки из прикорневой поросли толщиной до 0,5 см. Отдают предпочтение таким, у которых лучше развита корневая система. Отсаживают в подготовленное место вертикально, обильно поливают и мульчируют перегноем, опилками или корой деревьев. Корневая система таких саженцев формируется долго, и они медленно развиваются. Без регулярного полива на этапе укоренения растения погибают.

Вегетативные способы размножения

Размножение черенками и прививка японской айвы позволяют получить в молодом саженце все материнские свойства сортового кустарника. Веточки для черенкования нарезают в июне, при этом черенок должен содержать 2 междоузлия на стебле прошлого года, и в основании иметь фрагмент длиной 1 см позапрошлогодней ветки. Подготовленный материал выдерживают сутки в растворе для улучшения корнеобразования, затем высаживают под углом 45° в торфяной грунт и обильно поливают. Укоренение длится 1-1,5 месяца, как правило, укореняется не более 50% черенков.

Прививка делается веточкой сортового растения на сеянец хеномелеса для улучшения качества саженца, переноса свойств сортового растения подвою. Прививку делают не только на сеянцы хеномелеса, но и на другие родственные растения, такие как груша, рябина, боярышник, ирга. На один подвой можно привить несколько видов сортовой айвы и получить уникальное растение. Прививка делается в мае, сортовая веточка привоя прививается на подвой одним из стандартных методов прививки, наилучшие результаты получаются от прививки «в расщеп». Место прививки обрабатывается садовым варом и плотно заматывается.

Прививают сортовые почки и методом окулировки, процедура проводится в июле-августе. Во время прививания ни в коем случае нельзя трогать место среза пальцами, срез должен быть сделан острым ножом в одно движение. Место окулировки тщательно укупоривают вместе с почкой. Через месяц проверяют приживаемость почки, снимают повязку. Весной побег выше почки удаляют, чтобы соки растения направить к нужной нам почке. Место среза побега обрабатывают садовым варом.




Айва японская сорта

Существует около 500 разновидностей айвы японской, но климатические условия России позволяют выращивать лишь некоторые из них. Наиболее часто в России встречаются американские и голландские сорта хеномелеса. Рассмотрим некоторые их них:

  • Pink Lady (Пинк леди) – кустарник высотой до полутора метров, округлой формы. Цветы розовые от светлого до темного оттенков. Довольно быстро развивается.
  • Hollandia (Голландия) – высота до 1,5 м, крона округлая, ветвистая, растет медленно. Цветов много, цвет лососево-розовый.
  • Vesuvius (Везувиус) – невысокий медленнорастущий кустик до 1-го метра высотой, крона раскидистая, до 1,5 м. Цветы многочисленные, красного цвета.
  • Nivalis (Нивалис) – довольно крупный кустарник, диаметр кроны до 2-х метров, форма куста округлая. Быстро растет, отличительной особенностью является цветение дважды в год, первый раз – в мае, и повторно – в августе. Цветы белые.
  • Crimson and Gold (Кримсон энд голд) – медленнорастущий куст до 1,2 м, крона раскидистая, цветы темно-красные, тычинки желтые. Плоды с красноватым румянцем.



Айва японская: фото












Как видим, айва японская – высокодекоративный кустарник, широко применяемый для самых различных целей. Выбирая саженец, можно подобрать сорт растения с желаемым цветом и формой цветов, размером плодов, формой кустарника. Необычная клумба или живая изгородь получится из растений с разным цветом цветков.

Репост
Наверх