NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как обновить старую металлическую мебель

Как обновить старую металлическую мебель с фото

Металлическая мебель, которую используют на открытом воздухе, довольно быстро теряет привлекательный внешний вид. С нее облезает краска и появляются следы ржавчины. Однако даже старой фурнитуре можно вернуть былое величие.

Эра металла в интерьере началась в 50-60 гг. прошлого века и продолжается и по сей день. К сожалению, с течением времени старая мебель не становится привлекательнее и требует реставрации. Можно ли быстро вернуть потерявшей лоск садовой мебели былую привлекательность? Вполне, утверждают ландшафтные дизайнеры и хотят поделиться с вами своими советами.

Реновация металлической мебели

Грубые изделия из металла снова появляются на наших загородных участках. В ход идет все – старые крюки для одежды, люстры, наспех сваренные из металлических труб стулья и т.д. Как правило, такие вещи устанавливают без предварительной обработки. Все, что обычно делают – это наспех ополаскивают бывшую в употреблении утварь водой с мылом.

Однако старая металлическая мебель нуждается в первую очередь в качественной полировке. Обычно для этого используют металлическую щетку-насадку и дрель. Полировать мебель нужно долго, пока она окончательно не очистится. После этого ее покрывают антикоррозийной грунтовкой и несколькими слоями краски. В итоге получается совершенно новое изделие, которое может стать достойным украшением садового интерьера.


При обильном распространении ржавчины простой электродрелью не обойтись – понадобится пескоструйный аппарат. Его можно взять напрокат или обратиться в ближайшую автомастерскую. После пескоструйной обработки можно расписать стул или стол по своему усмотрению. Пошаговая инструкция по обновлению металлического стула будет выглядеть следующим образом.

Шаг 1. Соскоблите ржавчину с поверхности металлической щеткой

Используйте проволочную губку или щетку для удаления крупных кусков ржавчины. Тщательно вымойте стул и удалите все отслоившиеся части с поверхности.




Шаг 2. Используйте песок и наждачку

В качестве замены пескоструйного устройства можно использовать песок и наждачную бумагу типа Р80 и Р100 (чем выше индекс, тем мельче зерно). Мелкозернистая наждачная бумага помогает проделать более тонкую работу по удалению мелкой ржавчины.




Шаг 3. Засыпьте песок вручную

Чтобы добраться до таких труднодоступных мест, как закругленные ножки и ручки стульев, песок туда нужно засыпать вручную и тщательно прочищать эти зоны. Когда основная часть ржавчины уйдет, следует использовать наждачную бумагу с индексом 150 и выше. Продолжайте шлифовать, пока не почувствуете, что стул стал абсолютно гладким на ощупь. Следы ржавчины при этом могут сохраняться еще какое-то время.




Шаг 4. Нанесите ацетон

После того как поверхность станет гладкой и ровной, протрите ее любым растворителем, например, таким, как ацетон, чтобы подготовить стул к последующей грунтовке и покраске.




Шаг 5. Обработайте стул грунтовкой

Используйте высококачественный антикоррозийный распылитель для защиты мебели. Для светлых предметов подготовьте белую грунтовку, а для темных – более тусклую. Наносите грунтовку плавными движениями, чтобы она не растекалась и не ложилась слишком толстым слоем. Покройте спинку и нижнюю часть стула, поскольку он будет долго находиться на улице и испытывать воздействие окружающей среды. В идеале нужно нанести два-три легких слоя грунтовки таким образом, чтобы поверхность успевала высохнуть перед нанесением каждого нового. После того как покрытие высохнет окончательно, смахните с него пыль и остатки грунтовки при помощи ветоши.




Шаг 6. Нанесите краску-спрей

Для придания стулу яркого и привлекательного цвета применяйте высококачественную аэрозольную краску, предотвращающую образование ржавчины на свежем воздухе. Водите баллончиком сверху вниз на расстоянии 5-10 см от поверхности, чтобы не допустить перерасхода краски и нанесения слишком толстого слоя. Равномерно нанесите краску в два-три слоя и дайте ей высохнуть.




Шаг 7. Избавьтесь от капель

Если в процессе окрашивания все же образовались капли и небольшие подтеки, их можно устранить небольшой кисточкой или щеточкой. Смахните лишнее либо размажьте подтеки по поверхности.




Шаг 8. Защитите стул при помощи лака

Какой бы хорошей ни была краска, поверхность металлической мебели нуждается в дополнительной защите. Обычно для этого используют полиуретановый лак, который обеспечивает защиту от выцветания и УФ-излучения. Распыляйте его возвратно-поступательными движениями, держа на расстоянии 20-25 см от поверхности. Для выравнивания оттенка спинки и сиденья слегка пройдитесь по ним мелкозернистой наждачной бумагой с индексом 200.




Шаг 9. Дайте стулу просохнуть

После завершения всех работ обязательно дайте стулу высохнуть в теплом, сухом, хорошо проветриваемом помещении минимум 24 часа. После этого можно украсить его небольшой подушечкой или пледом.




Репост
Наверх