NaDachee.ru » Огород

Выращивание кабачков: посадка и уход в открытом грунте

Выращивание кабачков: посадка и уход в открытом грунте с фото
Содержание
  • Подготовка места для посадки кабачков
  • Посадка семян кабачков в открытый грунт
  • Посадка кабачков с помощью рассады
  • Уход за кабачками

Кабачки достаточно теплолюбивое растение и родиной его являются южные страны, но можно садить этот овощ и в наших краях, соблюдая некоторые нюансы в его посадке и уходе. Многие огородники полюбили кабачок за его высокую урожайность и быстрое созревание. Как сажать кабачки интересует и опытных агрономов и новичков, главное правильно выбрать место посадки и вовремя подкармливать этот овощ, а как именно рассказывается в этой статье.


Выращивание кабачков — несложное и продуктивное занятие

Как именно производить эту овощную культуру на свет решается каждым самостоятельно, существует два варианта: посадка кабачков в открытый грунт или использование рассады.

Подготовка места для посадки кабачков

Для любого способа посадки кабачков необходимо подготавливать почву заранее. Если правильно создать все условия для созревания, то любая культура будет приносить хорошие плоды в большом количестве. Можно садить кабачки в чернозем, суглинистую или органическую почвы. Главное, чтобы земля не была песчаной, в таких местах кабачки не смогут нормально произрастать.

Подготовку почвы для посадки кабачков можно подготовить заранее, обычно это делается двумя способами:

  • Осенью, после сбора всего урожая, пройтись по грядкам граблями, а затем через две недели перекопать. Таким образом, земля становится более пригодной для новой посадки. Во время перекопки участка, необходимо внести удобрения, в основном они состоят из суперфосфата, калийных удобрений и навоза. Весной, когда земля уже оттает, можно ее еще раз удобрить. Перед посадкой рассады или семян в грунт добавляется аммиачная селитра.
  • Этот подготовительный этап также начинается осенью, в месте, где в дальнейшем планируется высаживать рассаду кабачков, роется траншея определенной глубины и ширины. Через сезон, когда снимается полностью весь урожай. Остается много различной ботвы от моркови, картофеля или свеклы. Весь этот «мусор» можно аккуратно сложить в вырытую траншею, а сверху добавить навоза, чтобы до краев траншея для посадки была заполнена. После добавленных удобрений участок засыпать землей. Все эти подготовительные работы желательно проводить в октябре, когда земля немного подмерзнет, в противном случае в этой траншее могут появиться медведки – опасные вредители для многих культур. Весной, перед тем как садить рассаду или семена, земля еще раз прорыхляется. В итоге получается органически богатый грунт, который очень пригоден для высадки кабачков.

Садить кабачки в грунт необходимо в землю пригодную для этого, но не всегда почва подходит для выращивания этого овоща, что же тогда делать?

  • Если почва в месте посадки слишком песчаная, можно внести опилок или глины. Таким образом, качества земли улучшаются, а урожай получится бесподобным.
  • Торф, перегной или опилки исправят ситуацию, если почва слишком тяжелая и глинистая.
  • Компост и дерновая земля помогут улучшить качества слишком торфяного грунта.

Рассаду кабачков очень важно садить в определенном месте в зависимости от близости соседних культур. Можно сделать высадку кабачков рядом с огурцами, помидорами или морковью, а вот возле тыквенных сажать нежелательно. Обязательно менять место посадки каждый год, на старый участок можно выращивать эту овощную культуру по истечению четырех лет.


Через 2 недели после сбора урожая грядку для кабачков нужно перекопать

Посадка семян кабачков в открытый грунт

С помощью семян дачники получают наибольшее число плодов с участка, посадив его в открытый грунт. Время для высаживания семян выбирается индивидуально в зависимости от климатического пояса района проживания, в среднем же оптимальным является конец мая. Земля должна быть достаточно прогрета, очень важно, чтобы не наступили заморозки, в этом случае растение может погибнуть.

Семена нужно располагать на грядке таким образом, чтобы расстояние между лунками было не менее полуметра. Кабачок очень кустистое растение и если не соблюдать границу между посаженными семенами, то в итоге из-за тесноты урожая будет очень мало. Для лучшего приживания семян в каждое углубление можно добавить по ложке органических удобрений. Последним штрихом является засыпание семян землей и поливка. Через небольшой промежуток времени на грядке появятся первые ростки кабачка, а примерно через месяц растение начнет цвести.

Благоприятным местом для высадки семян считаются холмики, именно на них можно достичь получения максимального урожая. Делается это довольно простым образом, насыпается земля в виде холмика, в центре которого делается углубление, в него насыпают удобрения и тщательно перемешивают. В каждую лунку кладут по два семени кабачка примерно на глубину в два сантиметра и обильно поливают. На каждый холмик надевают пластиковую бутылку и ждут восхождения ростка.




Посадка кабачков в холмик — удобный метод

Посадка кабачков с помощью рассады

Рассада позволяет получить урожай в кратчайшие сроки, для этого так же, как и с семенами, рассаду необходимо прорастить.

Идеальным вариантом является выращивание рассады кабачков в марте или апреле, в зависимости от температуры. Делается эта процедура в специальных торфяных горшочках. Посадка в дальнейшем происходит прямо в горшочках или пластиковых стаканчиках.

Лучше всего использовать готовый грунт для рассады, но если такая возможность отсутствует, почву можно подготовить самим. Для приготовления такой смеси понадобится:

  • торф;
  • дерновая земля;
  • перегной;
  • древесные опилки.

Все эти составляющие тщательно перемешиваются и в них в дальнейшем помещают семена кабачков. Для произрастания эти емкости ставят в теплое, солнечное место, когда появятся из земли первые ростки, то их переносят в прохладное место для дальнейшего дозревания.




Рассаду высаживают в грунт, когда устанавливается постоянная теплая погода

Уход за кабачками

Уход за кабачками в открытом грунте дело не такое сложное, основные моменты – это своевременная поливка, прополка и удобрение почвы. До появления первых плодов поливать овощную культуру слишком часто не требуется, оптимально будет один раз в неделю. Когда появятся плоды, необходимо будет поливать в два раза больше. Прекратить поливать растение обязательно за неделю до сбора урожая.

Примерно через неделю после высадки первых семян почву вокруг лунок следует прорыхлить, а когда появятся первые росточки с листиками можно приступать к окучиванию и подкормке. Первую подкормку необходимо внести до цветения, а вторую, когда на растении появятся первые соцветия.

Если следовать всем правилам при посадке кабачков, то урожай появится за короткое время. Как только созреют первые плоды, их обязательно срезают, чтобы дать возможность появиться новым кабачкам. Обязательным мероприятием после сбора урожая является прорыхление земли и добавления в почву органических удобрений.

Главное в выращивании такой культуры, как кабачок уделить ему большой участок земли, чтобы он спокойно мог разрастаться. В этом случае урожай этого овоща будет очень большим и качественным.

Репост
Наверх