NaDachee.ru » Огород

Правильное выращивание топинамбура и чем он полезен

Правильное выращивание топинамбура и чем он полезен с фото

Индейцы подарили миру много овощных культур: кукурузу, томаты и картофель. Среди них семейство топинамбура. В XVII этот корнеплод спас от голодной смерти канадских переселенцев. А спустя сотни лет стало известно, что земляная груша способна предупредить рак, инфаркт и инсульт. Выращивание овоща возможно в открытом грунте и на дачах Подмосковья, и Средней полосы. Главное — соблюдать правильный уход за растением и подготовить почву перед тем как его посадить.

Содержание

  • Описание и характеристика топинамбура
  • Происхождение и распространение растения
  • Применение в медицине
  • Правильный выбор почвы чтобы сажать топинамбур
  • Выращивание и уход в открытом грунте на даче или огороде
  • Когда собирать клубни
  • Хранение урожая
    • В земле
    • В подвале
    • В квартире
    • Морозильная камера

Описание и характеристика топинамбура

Топинамбур – многолетнее растение, с мощной корневой системой и прямым стеблем до 4 м высотой. Листья крупные, 20-25 см длиной. Цветки небольшие, до 10 см в диаметре, желтые или золотистые. На подземных побегах образуются клубни (белые, красные, фиолетовые), по вкусу напоминающие репу, с белой мякотью.

Они очень питательны и содержат в себе:

  • фруктозу
  • микроэлементы (кремний, марганец, хром)
  • макроэлементы (калий, сера, фосфор)
  • белок
  • витамины (B, С, каротин)
  • аминокислоты (метионин, треонин, лизин)

Клубни топинамбура очень питательны и содержат большое количество микроэлементов

Земляная груша – высокоурожайное, засухо- и морозоустойчивое растение. Стебли овощной культуры выдержат похолодание до -12 градусов. Клубни способны месяц мерзнуть в земле при -10 градусах, оттаять и взойти весной.

Топинамбур приносит обильный урожай независимо от погоды. Он считается страхующей сельскохозяйственной культурой.

Происхождение и распространение растения

Топинамбур родом из Северной Америки. Название он получил от имени индейского племени Топинамбо. Они выращивали и ели корнеплоды задолго до прихода европейцев.

В Европу овощная культура попала из Канады в XVII веке. Неприхотливое растение быстро прижилось на новом континенте. Топинамбур традиционно используется в кухнях Англии, Голландии и Франции. В Германии его прозвали земляной грушей и шнапсовым картофелем (здесь на его основе делают водку).

В России овощная культура стала известна в середине XVII века. Вином на основе корнеплода лечили болезни сердца и сосудов. Тогда он считался редкостью, его ели только богачи.

Через сотню лет земляная груша распространилась повсеместно. Плоды тушат, варят и жарят, в сыром виде употреблять не стоит. Жареный топинамбур по вкусу напоминает сладкий жареный картофель.


Плоды топинамбура можно тушить, жарить, варить

Применение в медицине

Топинамбур содержит инулин. Попадая в организм человека, этот полисахарид очищает кровь от холестерина и продуктов распада.

Помимо этого, топинамбур:

  • Лечит болезни ЖКТ: гастрит и панкреатит. Устраняет дисбактериоз, избавляет от запоров и коликов.
  • Выводит из организма шлаки и соли тяжелых металлов.
  • Имеет мочегонное действие. Полезен людям с камнями в почках.
  • Понижает давление. Рекомендован при гипертонии.
  • Снижает уровень сахара в крови благодаря инулину (помощь при диабете).
  • Укрепляет сердце и препятствует отложению солей в организме (полезно при остеохондрозе, артрозе, подагре).

Правильный выбор почвы чтобы сажать топинамбур

Земляная груша растет на любых почвах, кроме сильно кислых и заболоченных. Обильные всходы обеспечены на:

  • рыхлом черноземе
  • легком суглинке
  • пойменной почве
Растение отзывчиво к перегною и минеральным удобрениям.


Топинамбур устойчив к болезням и вредителям и не требует обработки пестицидами

Корнеплод устойчив ко многим болезням и паразитам (колорадский жук, нематода и фитофтора) и не требует обработки пестицидами.

Выращивание и уход в открытом грунте на даче или огороде

Клубни нужно садить в грунт в начале мая, когда воздух прогреется до 18 градусов. Осенью участок подготавливают:

  • перекапывают на глубину будущей посадки клубней (15 см)
  • удаляют сор из земли
  • добавляют в почву навоз

Для посадки и размножения отбираются крупные клубни. Больные места срезаются и присыпаются углем. Чем больше здоровых клубней, тем обильнее будет урожай.

Почву перед посадкой рыхлят и выравнивают, разделяя на ряды по 70 см. Клубни нужно сажать на расстоянии 40-50 см друг от друга. Это важно, потому что летом всходы достигнут двухметровой высоты. Листва у топинамбура густая, при близкой посадке переплетается. Это способно всерьез затруднить уход за посевами.

До появления всходов и после почву рыхлят и мотыжат. С посадки и до сбора урожая корнеплод нуждается в обильном поливе. Важно не залить растение. Избыток влаги опасен гниением и появлением слизней. А недостаток – замедленным развитием и мелкими плодами. Раз в месяц топинамбур подкармливают калийными и азотными удобрениями.

Важно наблюдать за ростом растений. Если они растут вяло, теряют листья и покрываются налетом, то это признак болезни или вредителей. Пораженные растения удаляют и сжигают.




Кусты топинамбура могут достигать очень большой высоты, тогда понадобится подвязка

Когда всходы поднимутся до 30 см их окучивают. Еще раз растения окучивают в середине лета. Когда стебли земляной груши достигнут метровой высоты, их подвязывают к прочным опорам. Например, к проволочным опорам для кустарников.

Едва стебли подрастут, их аккуратно срезают до высоты 1,5 м, цветки тоже удаляют. Это стимулирует развитие корней и образование клубней.

Когда собирать клубни

Клубни созреют через 120 дней с момента появления всходов. За месяц до сбора урожая подкормки прекращают, а через две недели стебли подрезают до 30 см высотой. Это поможет плодам сформировать плотную кожицу и увеличит их срок хранения.

Если оставить клубни в земле, то они сохранятся до весны. Для защиты от холода грядки присыпают землей, смешанной с перегноем и накрывают соломой. Стебли срезают. Перепады температур никак не повлияют на плоды земляной груши. Они будут оттаивать и вновь замерзать. А вот зеленая масса растений погибнет, если ее оставить.

Весной плоды на грядках определяют по срезанным стеблям. Они быстро растут и если не контролировать их рост, то земляная груша способна вытеснить другие растения с грядок.

Лучшее время для сбора урожая – октябрь или ноябрь. Позднее произойдет отток питательных веществ из клубней в стебли и листья.

Если на участке планируется выращивать другие культуры, то почву для начала засевают силосными растениями. Затем их собирают на зеленый корм, а землю глубоко перекапывают и вносят гербициды для уничтожения топинамбура.




Лучшее время для сбора урожая – октябрь или ноябрь

Хранение урожая

В земле

Здесь плоды хранятся дольше всего. Для этого их выкладывают слоями в небольшую яму и засыпают сверху торфом или песком. Место хранения выбирают сухое и возвышенное. Вокруг насыпи выкапывается ров глубиной 30 см для отвода воды.

В подвале

Собранные клубни хранятся в темном и прохладном месте. Подойдет подвал или погреб с температурой от +1 до +4 градусов и влажностью воздуха до 90 %. Корнеплоды хранятся в деревянных ящиках. Их засыпают песком и накрывают фанерой.

В квартире

Для хранения подойдет застекленная лоджия или балкон. Если корнеплоды подмерзнут, то не лишатся питательных свойств. Их хранят в ящиках или мешках, наполненных песком в течение двух месяцев.

Важно помнить, что топинамбур не выносит прямые солнечные лучи и жару.


Если корнеплоды подмерзнут, то не лишатся питательных свойств, но они не выносят прямого солнца

Морозильная камера

Корнеплоды тщательно моют и высушивают. Для хранения используют пакеты или герметичные емкости. Плоды размораживают, помещая их в холодную воду. В отделе для овощей свежий топинамбур хранится до 3 недель, в морозильной камере – до 3 месяцев.

Считать, что раз земляная груша неприхотливое растение, то ухода за ней не потребуется – ошибка. Чтобы вырастить овощ и получить обильный урожай, потребуется крупица внимания и немного труда. Это легкие и приятные хлопоты. Они с лихвой окупятся полезными свойствами земляной груши. Ведь здоровье – это главное богатство, которое нужно беречь.

Репост
Наверх