NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

5 осенних композиций из цветов для выращивания в контейнерах

5 осенних композиций из цветов для выращивания в контейнерах с фото

Делимся идеями, как создать осенний цветник в контейнерах. И никакие заморозки не страшны!

В зависимости от погоды сентябрь можно считать прощальной улыбкой лета или началом волшебной осени. Как бы там ни было, факт остается фактом – сентябрьское солнце заставляет сады и парки переливаться всеми оттенками благородного золота. Только вообразите, как вечерние лучи будут играть в этих горшечных композициях!

Жизнерадостная компания


Желтый, оранжевый, красный, рубиновый – в этом сочетании есть все оттенки, за которые можно любить осень!

Антирринум

 


"Примы" этого горшечного цветника – антирринумы Снэпшот Оранж F1 (Snapshot Orange F1). Эти очаровательные однолетники обильно цветут до наступления заморозков. Яркие, ароматные соцветия собраны в кисти, которые напоминают раскрытую пасть льва, поэтому в народе этот цветок часто называют львиным зевом.

Антирринумы желательно высаживать на заднем плане.

Лоропеталум




Перед львиным зевом высаживают вечнозеленый кустик лоропеталума китайского. В этой композиции использовано растение сорта Пёрпл Пикси (Purple Pixie). Этот лоропеталум вырастает всего до 5 см в высоту и до 12 см в ширину. Его можно выращивать как ампельное растение.

Фиалка




Рядом с лоропеталумом высажена фиалка рогатая сорта Клиар Еллоу (Clear Yellow) с ярко-лимонными цветками. В контейнере эта фиалка будет отлично цвести до конца сентября, а то и до середины октября.

Гейхера




Завершающий штрих композиции – гейхеры с пурпурной окраской листвы. В этом случае выбор пал на сорта Миракл (Miracle) и Спарклин Бургунди (Sparkling Burgundy).




  • Идея восхитительного осеннего миксбордера Схема красивого осеннего цветника в фиолетово-желтой гамме.

Букет в тыкве




Что может символизировать наступление осени лучше, чем пузатая оранжевая тыква? Этот овощ прекрасен тем, что может использоваться не только для приготовления фантастически вкусных блюд, но и для эффектного декора.

Один из необычных способов использовать тыкву на своем дачном участке – превратить ее в симпатичный контейнер для растений. Для этого:

1. Выберите красивую тыкву, диаметр которой немного меньше, чем диаметр куста. Если растение будет слишком компактное, выглядеть такой контейнер будет не очень декоративно.
2. Очистите тыкву от мякоти и наполните почвогрунтом.
3. Посадите растение и полейте. Готово!

В такой "горшок" можно смело высаживать осеннецветущие астры, хризантемы или высокорослые очитки.

Осеннее золото




Ваш девиз: "Просто, но со вкусом"? Возьмите на заметку идею этого очаровательного "горшечного" цветника. Терракотово-глиняная гамма удачно оттеняет ярко-желтый оттенок цветов. Такая композиция будет радовать глаз в пасмурный осенний день.

Анютины глазки




Центр этого "цветника" – эффектная виола Мэтрикс Еллоу Блотч (Matrix Yellow Blotch) c золотисто-бордовыми цветками. Вместо нее можно использовать любые другие желтые анютины глазки.




  • Виолы – цветы влюбленных Обязательно посадите символ вечной любви в своем цветнике.

Фиалка




"Соседка" виолы – фиалка сорта Пенни Клир Еллоу (Penny Clear Yellow). Она будет украшать контейнеры до первых заморозков. Все, что ей нужно взамен – минимум 6 часов солнечного света в день и калийно-фосфорная либо органическая подкормка.

Аир




Фоном, на котором будет разыгрываться это великолепное растительное "действо", послужит аир. В нашем случае использован аир злаковидный сорта Огон (Ogon).

Восхитительные бархатцы




Цветочная композиция с легким налетом рустикального шика. Идеальна для глиняных горшков.

Бархатцы




Бархатцы могут показаться "серой мышкой" на фоне летнего буйства красок. Но с наступлением осени все меняется – в тускнеющем саду богатая оранжево-красная гамма их цветков непременно будет притягивать восхищенные взгляды.

Главная изюминка этого цветочного ансамбля – бархатцы мелкоцветные сорта Бонанза Хармони (Bonanza Harmony).

Горчица




Как насчет того, чтобы высадить горчицу просто для красоты? Нам нравится эта идея!

В этой композиции пурпурно-красный кустик японской листовой горчицы сорта Ред Джайнт (Red Giant) интересно контрастирует с оранжевыми бархатцами.

Очиток




Дополняет эту мини-клумбу очиток скальный сорта Анджелина (Angelina).




  • Виды садовых очитков – фото, названия и популярные сорта 47 видов седума с фото и описанием.

Элегантные суккуленты




Большинство суккулентов зимостойки и не теряют своей красоты с наступлением холодов. А это значит, что они как нельзя лучше подходят для создания осенних цветников в контейнерах.

Портулакария




Портулакария африканская Ред Стем (Red Stem) занимает большую часть пространства контейнера. Это растение родом с юга Африки, но вполне подходит для осеннего выращивания – портулакария выдерживает похолодание до –4°С.

Эхеверия




Эхеверия – растение семейства Толстянковые, излюбленное флористами. И это неудивительно – она красива и эффектна.

Молодило




Молодило, или каменная роза, не нуждается в представлении. Его в изобилии можно найти в лесах и садах. Этот суккулент отличается морозостойкостью и неприхотливостью.




  • Каменная роза: обаяние скромности Молодило часто называют каменной розой, подчеркивая этим сходство его прикорневых розеток с застывшими объемными бутонами роз.
Репост
Наверх