NaDachee.ru » Деревья, кусты

Выращивание и размножение барбариса

Выращивание и размножение барбариса с фото
Барбарис — универсальное растение, он подойдет для живой изгороди, бордюров, групповых и одиночных посадок, оформления рокария и миксбордера. Впечатляет многообразие сортов. Встречаются как «карлики», так и «гиганты», с широкой палитрой окрасок листьев и различной их формой. К тому же этот кустарник совершенно нетребователен к непростым условиям средней полосы, прост в уходе — посадил и забыл, отлично поддается стрижке и формовке.

Выращивание барбариса

В саду с барбарисами проблем обычно не возникает. Главное — сразу посадить их на светлый, сухой участок с хорошо дренированной почвой. В идеале под них необходимо выкопать посадочную яму глубиной 40 и диаметром 50 см, заправив ее следующим образом: насыпать на дно ведро компоста, 1 стакан суперфосфата и 2 стакана золы. Удобрения перемешать с землей и полить. После посадки почву под барбарисом, как, впрочем, и под другими деревьями и кустарниками, уплотняют и при желании мульчируют торфом.

Уход за растением минимальный и заключается в обрезке, которую обычно проводят в первой половине июня. Можно периодически баловать саженец подкормками: весной — азотными, чтобы он в начале сезона активно рос, далее, один раз в три недели, — комплексными удобрениями; с конца июля из подкормок нужно исключить азотные удобрения и вносить только фосфорно-калийные, один раз в две недели. Если стоит сухая жаркая погода, необходим полив.


Размножение барбариса

Барбарисы размножают вегетативно — делением куста и летними черенками. К семенному размножению обычно прибегают в том случае, если необходимо размножить видовые растения.

Для деления подходят не все виды и сорта барбариса, а только экземпляры с рыхлой кроной и посаженные с заглублением на 10 см. Для тех растений, побеги которых начинают ветвиться выше уровня почвы, такой способ размножения неприемлем. Весной кусты выкапывают и очень аккуратно делят секатором на несколько частей вместе с корневой системой, а затем высаживают на новое место.




Зелеными черенками
легко размножаются практически все барбарисы. Черенки нарезают в тот момент, когда при сгибании побеги не гнутся, а ломаются. Именно в это время наблюдается самое лучшее корнеобразование. Черенки нарезают с побегов текущего года, со средней части, размером 7 — 10 см. Нижний срез делают косым, верхний — горизонтальным. Нижние листья удаляют полностью, оставляют только черешки. Черенки укореняют в смеси песка и торфа в соотношении 1:3. Продолжительность укоренения зависит от условий среды, оптимальными считаются: температура +22… +25°С, влажность воздуха и субстрата 85%.

Свежесобранные семена давят, отжимают через сито, промывают и просушивают. Оптимальное время посева — осень. Чтобы повысить всхожесть семян, их можно обработать гибберелловой кислотой в течение двух суток. При весеннем посеве семенам необходима стратификация при температуре + 2… +5°С в течение 2 -3,5 месяцев, в зависимости от вида. При появлении двух настоящих листьев сеянцы прореживают и оставляют на доращивание.

Репост
Наверх