NaDachee.ru » Огород

Как правильно посадить семена огурцов на рассаду

Как правильно посадить семена огурцов на рассаду с фото
Содержание
  • Семена
    • Выбор
    • Обработка
  • Подготовка грунта и посуды
  • Посадка
    • Когда сажать
    • Как сажать

Огурцы – это любимая у нас культура. Можно сажать семена огурцов сразу в почву, но тогда придется долго ждать урожая. А хочется собрать огурцы как можно раньше. Для этого придется выращивать рассаду огурцов дома. Как правильно посадить семена, чтобы выросла крепкая рассада, которую уже можно перенести в теплицу? Важно правильно подобрать семена, грунт, хорошо ухаживать за рассадой.


Выращивание огурцов через рассаду позволяет получить ранний урожай

Семена

Выбор

Если вы хотите посадить огурцы в теплицу, выбирайте партенокарпические сорта на рассаду. Они не нуждаются в помощи пчел и других насекомых, т.к. являются самоопыляемыми.

Самыми лучшими считаются семена, которым уже 3-4 года. Тогда ваш урожай огурцов будет хорошим. Можно собирать семена самостоятельно, но желательно не трогать их пару лет, т.к. из прошлогодних урожай будет не таким богатым.

Если семенам 6-8 лет, и вы хотите повысить их всхожесть, их нужно барботировать. Берете мешок из марли, кладете в него семена. Мешок опускаете в воду. В нее опускают компрессор для аквариумов и оставляют на 18 дней. После этого их нужно сразу же посеять.

Если вы сажали сортовые огурцы, новый урожай будет таким же, как и до этого. А вот гибриды, которые обозначаются буквой F1, дают уже другие огурцы. Семена могут быть:

  • Обычнымию Каждый огородник хранит у себя небольшой запас таких семян. Если вы это делаете правильно (температура около +16 градусов) они сохраняют всхожесть до 10 лет.
  • Обработанными. Такие уже подготовили к высадке. Их не надо готовить к посадке, т.к. они покрыты  слоем препаратов, обладающих противогрибковыми и антимикробными свойствами.

Семена с гибридов F1 непригодны к посадке

Обработка

Как уже говорилось выше, магазинные семена не нужно обрабатывать они готовы к посадке. Но те семена, что вы вырастили сами, должны быть подготовлены к посадке на рассаду. Только тогда можно сказать, что вы посадили рассаду правильно. Обработка проводится дома.

  • Отбор лучших. Перед посадкой их переберите, забраковав мелкие и увечные. Также необходима следующая проверка. Возьмите стакан с водой и сделайте крепкий раствор соли: в 100 г воды 3 г соли. Киньте туда семена. Те, что всплыли, не годятся для посадки. Их выбросите. А полноценные, которые осели на дно, промойте водой и просушите.
  • Обеззараживание. Возьмите 100 г воды и киньте в нее 1 г марганцовки. Опустите туда семена. Пусть остаются в стакане 30 минут. После достаньте их и промойте в проточной воде.
  • Проращивание. Положите семена на влажную салфетку. Она не должна высыхать. Оставьте салфетку в теплом месте (28 градусов). Или используйте не воду, а стимуляторы роста или же растворы удобрений.
  • Закаливание. Когда проклюнутся первые ростки и станут 3 мм,  уберите их в холодильник. Им необходима температура в ноль градусов. Следите, чтобы салфетка не высыхала. Через 2 дня семена можно убрать из холодильника. Теперь рассаде не страшны холода.



  • Огурцы проращивают на влажной салфетке

    Подготовка грунта и посуды

    Для огурцов нужно подготовить дома правильный грунт на рассаду. Соедините в равных пропорциях песок, торф и перегной. Добавьте 1 часть дерновой земли и чуть-чуть опилок. Взвесьте получившийся грунт. На 10 кг смеси требуется 1 стакан древесной золы и 1 ч.л. мочевины, 1 ч.л. нитрофоски. Грунт готов.

    Теперь требуется обеззараживание почвенной смеси. Можно грунт проморозить дома, на балконе, продержав его около месяца при низких температурах. Тогда часть микробов все равно останется. Некоторые огородники прокаливают грунт в духовке, то тогда погибают и полезные микроорганизмы.

    Лучше всего пропаривать грунт дома. Для этого возьмите  посуду, на ее дно установить подставку. На подставку ставится решетка. В емкость заливается вода, так, чтобы она была на 15-20 см ниже решетки. На решетку укладывается грунт в тканевом мешке. Емкость закройте крышкой и пропаривать грунт 1 час. Потом можно его заморозить на 1-2 недели. Чтобы огурцы не страдали от различных болезней, грунт обрабатывают раствором марганцовки (на 10 л – 3 г).

    Если вы будете неосторожно обращаться с земляным комом и корнями, огурец будет сильно болеть. Поэтому лучше садить рассаду в торфяные горшочки или же бумажные стаканчики. Грунт в емкость накладывайте не до краев, а так, чтобы он занимал 2/3 объема. Когда саженцы будут расти, вы добавляйте новую землю.




    Чтобы не пересаживать огурцы, их можно посадить в торфяные горшочки

    Посадка

    Когда сажать

    Когда можно сажать рассаду огурцов? Это зависит от того, как быстро будет прогреваться земля в огороде. Вы высадите огурцы в теплицу или на улицу примерно через 20 -25 дней после того, как высадили их дома. Где-то за 3-4 дня семена должны проклюнуться. Затем в доме рассаду надо держать не дольше 15 – 20 дней, перенести ее в теплицу, т.к. она станет вытягиваться. Огурцы – это теплолюбивые растения, поэтому земля весной должна быть прогретой. Почва в России прогревается примерно в середине мая.

    Как сажать

    Когда все будут готово, можно их сеять семена на рассаду. Садить огурцы — по 2 штуки. Заглублять не стоит: глубина в 1,5 см – это то, что нужно. Горшочки держите при температуре 25 градусов. Грунт нужно полить и накрыть пленкой. Тару поставить в ящик или поддон.

    Репост
    Наверх