Содержание

  • Описание растения
    • Виды анемоны корончатой
  • Особенности выращивания анемоны корончатой
    • Проращивание клубней анемоны корончатой
    • Посадка анемоны корончатой
    • Уход за анемоной корончатой
  • Анемона корончатая: фото
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Анемоны корончатые, посадка и уход

Анемоны корончатые, посадка и уход с фото

С наступлением весны полки цветочных магазинов начинают буквально ломиться от всевозможных семян, саженцев, клубней и другого посадочного материала. Одним из самых популярных цветочных товаров являются клубни анемонов – симпатичных цветов, напоминающих маки. Анемону можно по праву считать одним из самых эффектных весенних первоцветов, но с ее выращиванием в домашних условиях нередко возникают проблемы. В этой статье мы рассмотрим одну из самых привлекательных разновидностей – анемону корончатую.

Описание растения

Корончатая анемона является однолетним растением с цветками, сильно напоминающими обыкновенный полевой мак, однако их форма более аккуратная и благородная. Отличается и окраска, которая может быть алой, лазурной, белой, фиолетовой, розоватой, синей и даже палевой с разноцветными крапинками и окантовками. В центре цветка расположено множество пестиков и тычинок темного цвета, собранных в тугой пучок. Сами лепестки блюдцевидной формы и довольно крупные. Они бывают махровыми, полумахровыми и гладкими.

Анемона привлекает своей разнообразной расцветкой и неприхотливостью. Она с одинаковым успехом может расти на цветочной клумбе или в домашних условиях на подоконнике. Растение прекрасно уживается с другими культурами, что позволяет использовать его в ландшафтном дизайне. Оно любит соседство с нарциссами, испанским гиацинтоидом, пстицемлечником и другими луковичными. Также они будут выгодно смотреться на фоне низкорослых многолетников, например, обриета или вечнозеленого ибериса. Очень красиво анемоны выглядят в композиции с незабудками и фиалками.


Однако есть некоторые условия посадки корончатой анемоны, соблюдая которые, вы добьетесь интенсивного роста и пышного цветения. Одним из самых важных является отсутствие сквозняков и заморозков. Если вы собираетесь выращивать анемоны на срез, можно сэкономить место и посадить их на овощных грядках.

Яркие цветки анемон станут настоящим украшением каменистого сада. Посадите клубни в грунт весной, и будете наслаждаться цветением до конца лета. Анемоны цветут в зависимости от времени посадки, поэтому можно управлять этим процессом и сделать так, что в вашем саду будет постоянно царить атмосфера весеннего праздника.

Виды анемоны корончатой

Существует несколько сортовых форм корончатой анемоны. Все они отличаются периодом цветения и характеристиками окраски цветов.

Разновидности анемоны корончатой:

  • DeCaen – цветет одиночными цветками обычной формы с гладкими лепестками. Вырастает до 30 см в высоту, на стебле довольно мало листьев, но это компенсируется крупным цветком. Если посадка проводилась осенью, анемона расцветет в середине мая или начале июня, если весной – в конце июля или начале августа. Окраска цветков может быть самой разной, но здесь роль играет их крупные размеры и незамысловатая форма.
  • Mister Fokker – эта анемона хорошо растет на легкой песчаной или суглинистой почве, на теплом и хорошо освещенном участке. При регулярном, но не слишком обильном поливе быстро вырастает до 30 см в высоту. На каждом стебле распускается по одиночному фиолетовому цветку диаметром около 15 см простой формы с гладкими лепестками. Период цветения начинается в середине апреля и начале мая.


  • Нollandia – на стебле высотой около 30 см распускается крупный ярко-красный цветок. Лепестки простой формы, гладкие, в центре вокруг пучка черных тычинок и пестиков можно увидеть белое кольцо. Внешний вид анемоны Голландия очень сильно напоминает крупный мак.


  • St.Brigid – полумахровая и махровая корончатая анемона со стеблем высотой до 30 см, обильно покрытым зеленой листвой. Одиночные цветки очень крупные и внешне напоминают цветки пионов. При осенней посадке Святая Бриджида расцветает в мае-июне, при весенней – в июле-августе. Сорт одинаково хорошо смотрится как в ландшафтных композициях, так и дома в горшке.


  • Тhe Governor – невысокое по сравнению с остальными формами растение до 23 см с многочисленными полумахровыми цветками диаметром до 7 см. В каждом из них может насчитываться до 70 лепестков, что делает цветение очень пышным и эффектным. Бутоны ярко-красного цвета с белой окантовкой у самого основания. На одном кусте может распуститься до 12 штук.


  • The Admiral – полумахровые цветки с большим количеством лепестков, венчающие стебель высотой 27 см. На одном кусте может появиться до 12 цветков диаметром около 6 см, в каждом из которых до 75 лепестков.


  • Особенности выращивания анемоны корончатой

    Чтобы пышное цветение усладило ваш взор как можно раньше, высаживать растения нужно под зиму, если вы готовы подождать, проведите посадку анемоны корончатой весной. Однако перед этим необходимо купить качественный посадочный материал и как следует его подготовить. От грамотно проведенной подготовительной работы зависит большая часть успеха, но, к сожалению, многие не берут это в расчет, после чего разочаровываются в анемонах и отказываются от их разведения. Поскольку это луковичное растение, необходимо купить эти самые луковицы. Выбирайте их очень внимательно, отбраковывая чересчур мелкие и усеянные пятнами. Если на луковице есть пятна, значит она поражена плесенью или другими заболеваниями, и ничего путного из нее не вырастет.

    Проращивание клубней анемоны корончатой

    Перед посадкой анемоны корончатой в горшок или открытый грунт необходимо замочить клубни на некоторое время. Делать это нужно особым образом, не опуская луковички полностью в воду. Если это сделать, посадочный материал попросту вберет в себя жидкость, а потом сгниет.




    Как подготовить посадочный материал:

  • Налейте в блюдце немного отстоянной, но не кипяченой воды температурой около +30С.
  • Добавьте в воду каплю циркона или эпина. Также можно использовать натуральные или химические стимуляторы роста, например, «Рибавом Экстра» или сок алоэ. Вам нужно «разбудить» луковичку, чтобы она начала развиваться.
  • Отрежьте небольшой лоскут хлопчатобумажной ткани или марли, промочите его в теплой воде из блюдца и слегка отожмите, чтобы ткань была достаточно влажной, но с нее не капало.
  • Заверните купленные луковички анемон в эту ткань и положите в полиэтиленовый пакет. Оставьте при комнатной температуре на 4-5 ч.
  • В это время подготовьте горшок или ящик, где будут прорастать клубни. Насыпьте в него садовой земли, смешанной с песком в соотношении 1:2. Земля должна быть не столько плодородной, сколько очень легкой и хорошо дренированной.
  • Полейте землю в горшке и выложите на нее замоченные клубни, не присыпая их землей.
  • Накройте горшок полиэтиленом или стеклом и поместите в прохладное место с температурой 12-14С. Время от времени проверяйте их состояние и увлажняйте землю из пульверизатора.
  • Через 10-14 дней на луковичках можно будет отчетливо различать точки роста и маленькие корешки. И только на этом этапе можно разобраться, какой стороной их сажать. В этом и заключается ошибка большинства начинающих садоводов – они закапывают луковички, и те попросту погибают.


  • Те клубни, на которых проклюнулись маленькие росточки, можно рассаживать по отдельным горшкам. Если же точек роста пока не появилось, продолжайте поддерживать влажность почвы и невысокую температуру в помещении. Рано или поздно все здоровые клубни обязательно прорастут, а с некачественных и гнилых и спроса нет.
  • Посадка анемоны корончатой

    После пересадки юных анемон на доращивание необходимо продолжать поддерживать в помещении не слишком высокую температуру в пределах 12-14С. В противном случае ростки цветов не закалятся и разовьются очень слабыми, что в лучшем случае приведет к их обламыванию после распускания крупных цветков, а в худшем – к гибели. Также при слишком теплых условиях могут сгнить клубни. После полного укоренения и появления полноценных ростков можно переносить растения в более теплую комнату или высаживать в открытый грунт.

    Если вы будете держать цветы в доме, поставьте горшки с анемонами в таком месте, куда солнечные лучи будут попадать весь день или хотя бы 5-6 ч. После распускания бутонов можно срезать по желанию несколько цветков – это не повредит общему состоянию растения. После отцветания не срезайте листву, чтобы через нее растение поглощало солнечную энергию – фотосинтез укрепит луковицы на будущий сезон. В конце августа-начале сентября у анемон начинается период естественного покоя. Теперь можно срезать листву и оставить растение в покое на несколько месяцев, переставив его в прохладное помещение.




    В открытый грунт клубни можно высаживать сразу после замачивания:

  • Подберите место на участке с хорошо дренированной почвой. Определить это просто: если через несколько часов после дождя на этом месте все еще есть лужи, значит земля недостаточно хорошо пропускает влагу, и надо попытать счастья в другом месте, либо перекопать грунт и смешать его наполовину с речным песком. Вместе с песком неплохо внести и органику в виде мха, торфа, компоста, измельченной коры или перепревшего компоста. И хоть анемоны не слишком требовательны к плодородности грунта, никогда не помешает немного его удобрить (важно не переборщить и помнить, что главное – хороший дренаж).
  • Высадите анемоны на хорошо освещенном участке, куда солнечные лучи попадают минимум 4-5 ч в день.
  • Замоченные по вышеописанной инструкции клубни анемон высадите в неглубокие ямки в 3-4 см. Так вы защитите их от птиц и пересыхания и при этом не создадите непреодолимую преграду для прорастания, если клубни расположены вверх тормашками.
  • Хорошенько увлажните землю и накройте грядки пленкой на неделю. Первые признаки жизни появятся уже через 10-14 дней, после чего останется лишь своевременно поливать цветы и ждать распускания бутонов.
  • Уход за анемоной корончатой

    Корончатые анемоны особенно хорошо чувствуют себя на солнечных участках, но при необходимости могут расти и в полутени. Единственный фактор, с которым растение не станет мириться – повышенная кислотность почвы, поэтому при необходимости нейтрализуйте ее, внеся в грунт немного доломитовой муки. Возможно, вам будет интересна статья « Доломитовая мука: применение, особенности внесения». Также цветок будет не в восторге, если вы поместите его в низину, поскольку там будет собираться влага, и о хорошем дренировании почвы не может быть и речи. Оптимальный вариант – легкая и рыхлая почва с щелочной либо нейтральной реакцией.




    В отличие от переувлажнения, приводящего к гибели анемон, недостаток влаги они переносят довольно безболезненно. По большому счету растения нуждаются в регулярном поливе только в периоды интенсивного роста и набухания бутонов, и то если погода выдалась засушливая. Если же на улице периодически идет дождь, на полив можно не отвлекаться.

    Что касается подкормок, то для анемон подойдут комплексные удобрения, которые следует вносить перед цветением. Болезни и вредители очень редко обращают на анемону внимание и почти всегда обходят стороной, так что в этом отношении уход не доставляет никаких проблем. При благоприятных условиях развития вокруг основного клубня будут образовываться дочерние маленькие луковички, которые могут использоваться для последующего размножения. Возможно и семенное размножение, однако такие анемоны расцветут лишь на второй или третий год. Если вас это устраивает, выбирайте для сбора семян только самые яркие цветки, поскольку окраска потомства будет заметно бледнее.

    Корончатая анемона не приспособлена к зимовке в грунте, и даже хорошее укрытие не защитит клубни от вымерзания, поэтому осенью ее надо выкапывать. Делать это нужно после окончания периода цветения, когда стебли немного подсохнут, и листья повянут. Осторожно выкопайте клубни руками, отряхните лишнюю землю и разложите в хорошо проветриваемом месте для просушки. Храните материал в бумажных пакетах или тканевых мешочках, переложив опилками, песком или торфом, при температуре не выше 7С.

    Анемона корончатая: фото



















    Репост
    Наверх