NaDachee.ru » Удобрения, подкормки растений

Приготовление компоста для заражения спорами шампиньонов

Приготовление компоста для заражения спорами шампиньонов с фото
Выращивать грибы на своем участке очень просто. Дачники используют зараженные мицелием пни или выращивают грибы в целлофановых мешках, наполненных мицелием. Мицелий – нити гриба, которые вырастают из спор. В дальнейшем они сплетаются и образуют центральный гриб. Для размножения гриб, находящийся на глубине более 20 см, формирует плодовые тела, которые люди употребляют в пищу.

Жизненный цикл от формирования центрального гриба до плодоношения шампиньоны проходят за два месяца. Мицелий живет и разрастается примерно три года, затем гриб отмирает. За это время с грибницы площадью 15 м2 можно собрать до 300 кг шампиньонов.

Как вырастить грибницу

Грибы должны расти в затененном месте, где почва постоянно влажная. На пнях такие грибы расти не будут. Даже если вы заразите бревна их спорами, шампиньоны прорастут только из-под земли.

Если вы хотите получить свой мицелий и вырастить большое количество грибов у себя на участке, вам понадобятся споры шампиньонов и специальный компост для заражения.

Приготовление компоста

Для приготовления компоста используйте:

  • пшеничное сено;
  • коровий навоз;
  • суперфосфат;
  • гипс или алебастр;
  • мочевину;
  • скошенную газонную траву;
  • мел;
  • биопрепарат «Сияние3».

Солому перед приготовлением субстрата для шампиньонов замочите в холодной воде на сутки и разделите на четыре равных части. Постелите на землю клеёнку или пленку, чтобы на мицелий не попали болезнетворные бактерии и плесень.

Уложите на клеенку первый слой соломы, затем добавьте газонную траву, а также ? часть мочевины и суперфосфата. Засыпьте все навозом, чтобы покрыть солому. Полейте навоз водой, в которой вы замачивали пшеничное сено. Таким образом, подготовьте все четыре слоя компоста. Каждые четыре дня перемешивайте субстрат.

Внесите все компоненты  из списка по инструкции. В 15 кг субстрата добавьте 200 г мочевины и суперфосфата. Мел и гипс из расчета 150 г каждого вещества нужно внести на четвертое перемешивание компоста. Для того чтобы эти компоненты полностью выгорели на солнце, перемешивайте субстрат каждые четыре дня. Биопрепарат «Сияние3» добавьте после первого перемешивания из расчета 200 г на 15  кг субстрата.

Субстрат будет готов к заражению спорами через 40 дней. Все это время он должен быть на солнечном месте, чтобы гипс и мел прогорели. Споры шампиньона нужно собрать со зрелого гриба, смешать их с кипячёной водой и заразить субстрат.

Репост
Наверх