Содержание

  • Гортензия черешковая — описание
  • Размножение гортензии черешковой
  • Гортензия черешковая, посадка
  • Гортензия черешковая, уход
  • Обрезка гортензии черешковой
  • Вредители гортензии черешковой
  • Сорта гортензии черешковой
  • Гортензия черешковая в садовом дизайне
  • Гортензия черешковая, фото
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Гортензия черешковая, посадка и уход

Гортензия черешковая, посадка и уход с фото

Гортензия черешковая представляет собой лиановидный кустарник, который при помощи своих присосок и воздушных корней может подниматься по опоре на высоту до 20 метров. Если опора отсутствует, то в таком случае гортензия будет стелиться по земле. В природе гортензия черешковая лиана произрастает в хвойных лесах и обвивает там стволы деревьев. Растение завезено из Восточной Азии, там, в естественной среде, оно растет в Китае, Корее, Японии, на Сахалине и Курильских островах. Род насчитывает примерно 35 видов, в основном это декоративные кустарники, изредка встречаются гортензии в виде небольшого деревца.

Гортензия черешковая — описание

  • Листья у гортензии черешковой в длину достигают 10 сантиметров. Они гладкие, блестящие, тёмно-зелёного цвета, удлиненно-заостренные, на вершине остроконечные, край у листа мелкозубчатый.
  • Побеги голые, красно-коричневого цвета, имеют воздушные корешки и присоски, при помощи которых лиана может прикрепиться к любой опоре.
  • Цветки имеют бело-розовую, молочно-белую или светло-фиолетовую окраску. Они собраны в щитковидные рыхлые соцветия, имеют диаметр 10-20 сантиметров и покрывают собой всю лиану. Начинает цвести гортензия обычно в середине июня и продолжается цветение около двух месяцев. Опыляются растения при помощи пчел, они великолепный медонос.

Гортензия черешковая вьющаяся является зимостойким растением, оно легко может выдержать даже самую суровую зиму. Но если саженец молодой, то первые 2-3 года его следует снимать с опоры, класть на землю и сооружать над ним легкое укрытие, особенно в случае малоснежной зимы. Взрослые растения, даже если они немного подмерзнут, имеют способность легко восстанавливаться, в дальнейшем хорошо развиваются и обильно цветут.


Размножение гортензии черешковой

Размножать гортензию черешковую можно при помощи семян или черенков.

  • Семена обычно высаживают в емкости, наполненные плодородной почвой, и после появления побегов весной следующего года их высаживают в открытый грунт на временное место.
  • При вегетативном способе размножения заготавливаются зеленые черенки с одним междоузлием длиной 8 сантиметров и более, затем высаживают их в почву для укоренения. Поливать черенки нужно несколько раз в сутки, при этом тщательно укрывать их от воздействия прямых солнечных лучей. Выживаемость растений при этом способе размножения обычно составляет сто процентов.

Гортензия черешковая, посадка

Высаживать гортензию в грунт на постоянное место лучше всего в апреле или мае месяце. Саженцы должны быть двух-трех летнего возраста. Между кустами необходимо выдерживать расстояние не менее одного метра.

Размеры посадочной ямы для гортензии должны быть примерно 40х40 см, глубиной около полуметра. Если на участке тяжелая почва, то размер ямы необходимо увеличить, на легких почвах размер ямы может быть поменьше. На дно нужно насыпать дренаж в виде гравия или битого кирпича слоем, толщина которого примерно 10 см. Поверх этого насыпать слой плодородной почвы в 10-15 см.

Аккуратно расправить корни саженца, корневую шейку расположить на уровне почвы и засыпать яму плодородной землей. После посадки растение следует обильно полить, приствольный круг замульчировать при помощи опилок, торфа или хвои. Мульча поможет удержать влагу в почве, будет сдерживать рост сорняков и защитит корневую систему растения.




Гортензия черешковая, уход

Уход за гортензией черешковой заключается в поливе и своевременных подкормках. Полив необходим весьма обильный, примерно по 20 литров воды под одно растение один-два раза в неделю. В дождливое лето поливать гортензию нужно реже, один раз в месяц. В засушливое лето кроме полива нужно применять опрыскивание растений несколько раз в неделю.

В конце весны или в начале лета гортензию нужно подкормить раствором навозной жижи в соотношении 1:10, и внести полный комплекс минеральных удобрений. В течение лета повторить подкормку еще 3-4 раза. Осенью почву нужно дополнительно удобрить при помощи древесной золы. На один кв. метр площади внести около 100 грамм золы.




Обрезка гортензии черешковой

Если гортензия черешковая используется в вертикальном озеленении, то необходимо регулярно проводить обрезку лианы и тем самым формировать ее крону. В результате обрезки соцветия станут более крупными, а лиана будет закрывать всю необходимую вам площадь. Обрезку нужно производить ранней весной и часть ветвей можно оставить лишь с 2-5 почками. Также необходимо производить санитарную обрезку, при которой удаляются сухие, поврежденные и больные ветви и побеги. Стебли растения нужно периодически подвязывать и направлять их рост  в нужную сторону.




Вредители гортензии черешковой

Вредителей у гортензии не много. Это в основном мелкие слизни и улитки. Если на растении появятся объеденные листья или слизь, но необходимо принять определенные меры, чтобы защитить его от вредителей. Для этого нужно приствольный круг гортензии засыпать специальными гранулами, которые можно приобрести в магазине или слоем мелкого речного песка.

Сорта гортензии черешковой

Наиболее популярными являются следующие сорта гортензии черешковой:

  • «Миранда» или Hydrangea petiolaris «Miranda» — очень оригинальный и распространенный среди садоводов сорт, который имеет зазубренную листву с каймой, окраска каймы может быть желтая или кремовая. Взрослое растение имеет высоту 5-6 метров, цветки у этого сорта белые, диаметр цветка 2 см. Цветет «Миранда» с конца июня до августа, цветки имеют приятный и легкий аромат. Укрытие растению не требуется, но в суровую зиму кончики побегов могут слегка подмерзнуть.
  • «Кордифолия» — гортензия черешковая, низкорослая, высота взрослого экземпляра не более полутора метров. Растет этот сорт медленно, в год побеги увеличиваются лишь на 10 см. Листья достигают длины 8 см и имеют округлую форму. Верх листа зеленый и блестящий, а низ более светлый, почти белый. Плодоносящие цветки растения имеют кремовый оттенок и издают легкий аромат с запахом меда, а стерильные цветки имеют белый цвет. Этот сорт устойчив к болезням. Гортензия черешковая зимостойкость имеет очень высокую.



Гортензия черешковая в садовом дизайне

Гортензия черешковая – растение необыкновенно красивое и популярное у садоводов. Она в любое время года сохраняет свою декоративность и активно используется в садовом дизайне. С помощью гортензии черешковой можно оформить беседку, живую изгородь, перголу, оригинально задекорировать любую постройку. Это придаст любому саду красоту и особую изысканность.




Гортензия черешковая, фото




 






Репост
Наверх