NaDachee.ru » Деревья, кусты

Ольха - описание, фото дерева и листьев

Ольха - описание, фото дерева и листьев с фото
Каждый год о наступлении весны торопятся сообщить многие растения. Хорошую подсказку дачникам может дать и ольха. Фото этого дерева позволяет каждому понять, насколько красиво оно может выглядеть в это время года. Ольха украшена гладкой корой, а ее округлые листья сохраняют свой зеленый цвет до первых заморозков.


Содержание

  • 1 Дерево ольха: описание
  • 2 Ольха как часть природного комплекса
  • 3 Черная ольха: лиственное дерево
  • 4 Красавица с бурыми сережками
  • 5 Сфера применения
  • 6 Сбор и заготовка шишек
  • 7 Заключение

Дерево ольха: описание

Это дерево обладает очень пышной кроной, однако все же она является несколько разреженной из-за того, что ветви располагаются неравномерно. Когда еще не везде растаял снег, ольха уже вовсю сигнализирует о наступлении весны, что проявляется в ее активном цветении. Поэтому достаточно знать, когда цветет ольха, чтобы понять, что зима начинает терять свою силу.

Причем опередить многие другие растения по вступлению в фазу цветения ей помогают ветра, благодаря которым происходит ее опыление.

Когда ольха начинает цвести, ее украшают красивые сережки, которые делятся на женские и мужские. Если во время формирования они выглядят привычно зелеными, то на стадии созревания становятся красно-бурыми.

Женские сережки достаточно небольшие и достигают в длину примерно 1 см, висят на ветвях группами до 8 штук, признаком их спелости является приобретение древесной оболочки. У мужских сережек в этом плане имеются свои отличия: они вырастают на ветках по 4-5 штук, отличаются достаточно большими размерами, имея длину 5-9 см. Появление листочков происходит только после окончания цветения ольхи.

В качестве плодов здесь служат зеленые шишки небольших размеров. Причем последние также отличаются друг от друга: одни вырастают бескрылые, другие бывают пленчатыми или кожистыми. На протяжении всей зимы шишки находятся в закрытом состоянии, но уже с наступлением марта они раскрываются, в результате чего семена попадают в почву. Стадии созревания они достигают только в конце осени. Листья ольхи являются очень полезным удобрением, поскольку в их составе присутствует много азота.

Ольха как часть природного комплекса


В среднем эти деревья растут около 100 лет. Хотя имеются и долгожители, которые могут радовать своим видом на протяжении 150 лет. Любимыми местами их произрастания являются участки с влажной почвой. Поэтому часто ольху можно встретить на берегах различных водоемов.

При сочетании благоприятных факторов могут образовываться заросли — ольшаники. В северных районах ольха произрастает в виде хвойного дерева. На юге она имеет крайне небольшое представительство, из-за чего входит в состав смешанных лесов наряду с дубом и буком. Также это дерево прекрасно себя чувствует и с другими представителями лесов — березой, елью, дубом, липой и осиной.

Ольха может использоваться не только в декоративных целях, но и интересна в качестве медоноса. Во время своего развития она образует почки и листья, богатые смолистыми веществами, которые используются пчелами в качестве сырья для производства прополиса.

Найти применение можно и сухим листьям ольхи, ведь их можно использовать в качестве корма для скота.

Черная ольха: лиственное дерево




Хотя это дерево включает в себя множество видов, однако среди них чаще всего можно встретить ольху черную, которую так называют из-за соответствующего цвета ее коры. Об этом дереве упоминается и в греческой мифологии, где она часто фигурирует на праздниках огня, символизируя наступление весны. Ольха является светолюбивым растением, также она очень отзывчива на влагу. Если ее посадить во влажных местах, то впоследствии там могут образоваться ольховые топи. Однако стоячая вода для нее губительна.

За год черная ольха достаточно быстро набирает высоту. Взрослые растения могут вырастать до 20 м. Своими цветками она радует раньше других деревьев, так как они появляются уже в апреле. Несколько иначе ситуация обстоит с плодами, которые достигают стадии зрелости только в конце следующей весны.

В отличие от других видов черная ольха требует специального ухода. Этот сорт находится под защитой во многих странах — Молдавии, Казахстане и отдельных областях России. Часто черную ольху используют для создания ландшафтного дизайна парков и скверов. Также ее могут использовать для посадки вдоль водоемов, преследуя цель укрепления берегов. С этой задачей она отлично справляется, поскольку обладает широко разветвленной корневой системой.

Красавица с бурыми сережками

Серая ольха входит в число достаточно распространенных видов семейства березовых. Она выделяется большими размерами, поскольку может вырастать до 16 м. Для ее посадки выбирают берега водоемов и овраги, которым угрожает разрушение. Для получения посадочного материала можно использовать молодую поросль, черенки или семена.

Ствол этого дерева имеет характерный серый цвет, также выглядят и листья, в качестве декоративной части выступают бурые сережки. Поэтому, видя дерево, которое обладает этими признаками, знайте, что перед вами ольха. Многие ценят это растение из-за способности выдерживать сильные морозы и хорошо расти на бедных питательными веществами почвах и в заболоченных местах.

Сфера применения

Ольха ценится не только из своего привлекательного вида, так как у нее имеется масса и других полезных свойств.

В декоративном искусстве




Выращиваемая из молодых саженцев ольха растет довольно быстро, нередко это приводит к появлению диких зарослей. На этой стадии жизненного цикла она имеет равномерную структуру древесины, которая является простой в обработке. Из-за этого ее часто используют в промышленности.

Ольха является одним из популярных материалов для создания художественной резьбы. Ее используют при изготовлении резной посуды, декоративных панно и скульптур. В результате обработки древесины методом сухой перегонки можно получить угли, которые высоко ценятся художниками. Особую значимость в декоративном отношении приобретают экземпляры, чьи стволы украшены наплывами.

В народной медицине

Это дерево ценится и в качестве средства для лечения многих болезней. Полезными свойствами обладают шишки, листья и кора ольхи, богатая дубильными веществами. Действенными лекарственными средствами являются отвары и настойки на основе шишек и коры ольхи, поскольку они обладают вяжущим, противовоспалительным, дезинфицирующим, антибактериальным и кровоостанавливающим эффектом.

  • если есть гнойная рана, то достаточно приложить к ней листочек дерева черной ольхи, и очень скоро она затянется;
  • водочный настой сережек может помочь людям, которые страдают геморроем и запорами;
  • для борьбы с диатезом и экземами применяют отвар цветков, которые необходимо заготовить в самом начале цветения.

Восстановить природную микрофлору кишечника после курса антибиотиков можно при помощи отвара шишек ольхи. Также это средство помогает справиться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Часто его применяют при таких состояниях, как:

  • воспаление носоглотки и горла;
  • простуда;
  • ангина;
  • фарингит.

Для того чтобы остановить кровотечение из носа, полезно держать в нем тампоны из свежих листьев ольхи. Народные лекари рекомендуют принимать отвар для борьбы с подагрой, артритами и суставными болями.

Действенным средством являются сухие ванны, которые готовят на основе свежесобранных листьев.

  • их следует нагреть на солнце или в печи, а затем их укладывают на постели и дают лечь на них больному. Также можно нагретыми листьями ольхи обложить пораженные участки тела, а сверху укутать теплым одеялом. В этом случае эффект будет максимальным, если подобная процедура будет длиться не менее часа;
  • еще лучше это средство действует, если листья нагревают в глубокой кадке, в которую затем нужно посадить больного по шею. По такой же схеме борятся с недугами с использованием березовых листьев.

При посещении бани весьма полезно использовать веники из ольхи, которые обладают очищающим, дезинфицирующим, тонизирующим эффектом, а также способны наполнять тело энергией.

В производстве




Несложность в обработке древесины ольхи привела к тому, что ее часто используют в промышленности. В отношении нее можно проводить различные операции, включая полировку, лакировку и морение. Также это дерево сохраняет целостной структуру при вкручивании в нее шурупов. Изменения могут наблюдаться при забивании гвоздей, что проявляется в отслаивании древесины.

Сушка ольхи никак не влияет на ее свойства: она занимает минимум времени, и во время этой операции не возникает никаких дефектов в виде коробления или трещин. Это особенность и сделала ольху одним из наиболее предпочтительных материалов для изготовления музыкальных инструментов и аксессуаров к ним.

Сбор и заготовка шишек

Благоприятный момент для заготовки шишек наступает в конце осени. Причем продолжать их собирать можно вплоть до марта. Сам процесс сбора шишек имеет свои особенности: сперва нужно осторожно обрезать концы веток с шишками секатором, а затем с них срывают плоды. Шишки, которые лежат на земле, не обладают необходимыми свойствами, поэтому их нельзя использовать. После заготовки шишки раскладывают ровным слоем под навесом или на чердаке, куда должен быть обеспечен доступ воздуха, где и проводится процедура сушки. Если на улице достаточно тепло, то сушить плоды можно и на открытом воздухе, не забывая время от времени их помешивать. При надлежащем проведении сушки шишки сохраняют свои полезные свойства на протяжении трех лет.

Заключение




Немногие из нас знакомы с таким деревом, как ольха, и напрасно. Ведь она одной из первых сигнализирует о наступлении весны, начиная раннее цветение еще в тот момент, когда еще не растаял весь снег. На этом этапе ее развития дерево образует красивые сережки, которые придают ему еще более декоративные свойства. Однако наиболее привлекательно выглядит ольха, когда у нее появляются шишки.

Хотя в этом случае придется запастись терпением, поскольку они формируются только будущей весной. Но ольха представляет интерес не только из-за своих декоративных свойств, ведь ее часто используют для изготовления эффективных препаратов для лечения болезней. Древесина применяется в промышленности, ведь она с легкостью переносит различные виды обработки, не покрываясь никакими серьезными дефектами.

Репост
Наверх