NaDachee.ru » Огород

Профилактика и лечение болезней корневой системы огурцов

Профилактика и лечение болезней корневой системы огурцов с фото

Свежий, ароматный зеленый плод огурца – истинное наслаждение для гурманов. Особенно, если вы сами своими руками вырастили и собрали хороший урожай. Но этот замечательный овощ – очень нежное и капризное субтропическое растение, требует к себе внимания и бережного обращения, особенно корневая система. В данном обзоре мы поговорим о строении корней огурцов, её формировании, возможных заболеваниях и методах лечения.

Содержание

  • Зрим в корень: особенности строения корневой системы огурца
  • Формирование корневой системы
  • Корневая гниль – распространенное заболевание огурцов
  • Причины поражения прикорневой гнилью
  • Как уберечь культуру от заболевания, способы лечения
  • Заключение

Зрим в корень: особенности строения корневой системы огурца

Всем, кто хочет порадовать себя высоким урожаем крепких зеленых огурчиков, нужно помнить: секрет плодовитости растения — в сильной и здоровой корневой системе.


Корневая система огурцов представлена сильно развитым основным стержнем с отходящими от него боковыми корнями первого порядка

Какие корни у огурцов? Это теплолюбивое субтропическое растение относится к бахчевым культурам (род тыквенных) и имеет схожий с ними корневой ствол, только намного меньше и составляет всего 1-2% от массы всего куста. Но зато способность всасывать влагу очень велика. Корешки огурца находятся близко к поверхности почвы, на глубине от 20 до 30 см, образуя разветвленную сеть. Это помогает забирать больше влаги и питательных веществ из почвы, прочнее удерживаться в земле. Чем больше углубляется основной корень, тем меньше на нем остается боковых. Богатый урожай можно получить от куста с длиной, хорошо сформированной, развитой корневой системой.

При рыхлении почвы нужно стараться не повредить мелкие боковые корни. На их восстановление растение потратит 8-10 дней (при условии хорошей увлажненности грунта) и, тем самым, значительно сократит время плодоношения.

Почву вокруг огурцов лучше мульчировать, чтобы не повредить расположенные близко к поверхности корешки.

Так как у огурца разветвленный корень со множеством тонких боковых корешков, культура очень плохо переносит пересадку, приживается с большим трудом. Перепады температур так же вредны для рассады. Высаживать ростки в открытый грунт следует, если температура грунта достигает минимум 13 градусов.

Формирование корневой системы

Для создания мощной корневой системы огурцов при выращивании рассады из семян используют метод подсыпки земли. По мере роста в посуду с рассадой добавляют удобренную землю. Из нижней части стебля формируются новые, дополнительные корешки. Затем рассаду пикируют в отдельные горшочки, так же наполовину заполненные почвой, и постепенно досыпают, пока посуда с рассадой не заполнится землей.


Рассада огурцов в отдельных стаканчиках

Такой метод позволяет увеличить размер корней вдвое, значительно увеличив урожайность.

После высадки в открытый грунт на формирование здоровой корневой системы огурцов оказывают влияние следующие факторы:

  • Состав почвы и какая плотность. Огурцы любят рыхлые песчаные земли.
  • Содержание полезных органических соединений. Почву под огуречные грядки необходимо удобрять перегноем, вносить азотистые удобрения.
  • Освещенность, влажность. Растения огурцов любят хорошую освещенность (для формирования большого количества женских цветков), поэтому при высаживании в грунт расстояние между рядами должно быть не менее 40 см, в рядах между растениями – 50 см, увлажненность почвы – 80%.
Полив огурцов лучше всего производить в междурядье и только теплой(!) водой. Холодная вода затормаживает развитие корней и всего растения в целом.

Корневая гниль – распространенное заболевание огурцов

Корневая и прикорневая гниль — заболевание, вызванное грибковыми инфекциями. Как правило, гниль может поразить растение на любом этапе его роста и развития. На отрезке стебля у самого корня появляются темные или бурые пятна, которые постепенно сливаются. Образуются перетяжки, прекращается рост огурцов, стебель чернеет, начинает гнить, растение погибает. Лечить данное заболевание достаточно трудно.




Огурец пораженный корневой гнилью

Основным признаком, по которому легко определить, что огурцы поражены корневой гнилью, является вялость растений. Увядание листьев происходит как в солнечную погоду, так и в пасмурную. Убрав почву и оголив прикорневой участок стебля, можно заметить все признаки поражения его опасным заболеванием.

Симптомы заболевания:

  • вялость листьев, полегание растения при регулярных поливах;



Листья огурца с поражением корневой гнилью
  • перетяжки на стеблях и листьях;
  • появление рыжих пятен и засыхание листьев;
  • прекращение роста.

Причины поражения прикорневой гнилью

Так как огурец – культура субтропическая и очень капризная, чувствительная к погодным и климатическим условиям, основными причинами заболевания корневой гнилью являются неблагоприятные условия для роста и развития:

  • слишком плотный и тяжелый грунт, который сдавливает корневую систему и мешает ее развитию, провоцирует нехватку кислорода и препятствует нормальному увлажнению;
  • перепады дневных и ночных температур;
  • полив растений холодной водой, огурцы на протяжении всего роста необходимо поливать теплой водой из резервуаров;
  • перенасыщение грунта азотистыми удобрениями, закисление почвы;
  • в теплицах необходимо избегать слишком высокой влажности в помещении и потоков холодного воздуха (сквозняков).

Как уберечь культуру от заболевания, способы лечения




Для нормального развития корневой системы, увлажненность почвы под огурцами должна держаться на уровне 80%

Корневая гниль очень опасна тем, что зараженные особи, на любой стадии роста, спасти невозможно. Как бороться с этим заболеванием корней? Для успешной борьбы с заболеванием нужно стараться не допускать инфицирования рассады. Для этого целесообразно соблюдать некоторые правила:

  • обновлять землю в теплицах (внесение торфа дает эффективные результаты), полностью уничтожать остатки прошлогодних растений, проводить дезинфекцию почвы и рассады;
  • соблюдать температурный режим, избегать перепадов; в открытый грунт высаживать рассаду при оптимально благоприятных погодных условиях;
  • соблюдать режим полива и увлажненности почвы;
  • при посадке вносить под корень препараты профилактического действия для борьбы с грибковыми заболеваниями (например, Триходермин, для полива – Превикур).

Заключение

Если вовремя обнаружить болезнь огурцов, предпринять все необходимые меры для борьбы с ней, положительные результаты не заставят себя ждать. Здоровая корневая система позволит развиваться здоровым растениям, повысит в разы урожайность. Ароматная и полезная культура порадует вас своими диетическими плодами.

Репост
Наверх