NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание гелиотропа из семян в домашних условиях

Выращивание гелиотропа из семян в домашних условиях с фото
Период развития гелиотропа довольно продолжительный, но несмотря на это вырастить цветок из семян очень легко. Ведь семена растения сами по себе крупные, их несложно сеять, к тому же саженцы неплохо адаптируются к комнатным условиям. В старину гелиотроп был очень популярным растением, без которого не обходилась ни одна усадьба на Руси.


Содержание

  • 1 Гелиотроп: нюансы выращивания и сроки посева
  • 2 Гелиотроп Морской Бриз: выращивание из семян
  • 3 Гелиотроп: пересадка на постоянное место
  • 4 Болезни и вредители

Гелиотроп: нюансы выращивания и сроки посева


Гелиотроп зацветает через 80–110 дней после появления всходов, причём у старых сортов этот период длиннее, у современных — короче. Если сеять гелиотроп с 20 февраля по 10 марта, то уже в июне вы получите красивое растение с нежно пахнущими цветками.

Для гелиотропа не требуется какой-либо специальной питательной среды, поскольку растение развивается довольно медленно.

Для посева используется магазинный цветочный грунт либо смесь из песка и торфа (не кислого) в соотношении ?.

Описание цветка гелиотропа




Гелиотроп — представитель семейства буранчиковых. Может иметь вид травянистого растения, кустарника или полукустарника. Зацветает в летний период небольшими цветками ярко-фиолетового, лавандового, сиреневого или цвета, которые соединены между собой оригинальными завитками.

Листочки очередные, на коротеньких черешках тёмно-зелёного либо зелёного цвета, имеют морщинистую поверхность. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, цветы гелиотропа источают приятный сладковатый аромат.

В природе гелиотроп встречается преимущественно в субтропическом и тропическом климате и насчитывает около 200 разновидностей.

Некоторые виды можно увидеть на Европейской возвышенности (юго-восточная часть), на Алтае, Кавказе и в Средней Азии. Излюбленные места — горные склоны, изредка растёт на солонцах. Особенно хорошо гелиотроп растёт на сорных местах, где почва достаточно удобрена.

Репост
Наверх