NaDachee.ru » Болезни и вредители

Что делать если не плодоносит абрикос?

Что делать если не плодоносит абрикос? с фото

Абрикос по праву считается одним из лучших садовых деревьев, отличаясь высокой урожайностью и стойкостью к засухам. Цветет он ранней весной, а уже к середине лета созревают плоды.

Благодаря селекции, было создано множество сортов, приспособленных практически к любому климату. Но несмотря на это, иногда деревья перестают давать урожай, и садоводы пытаются понять, почему не плодоносит абрикос?

Грунт, погодные условия и болезни

Приступая к выращиванию абрикоса, вначале необходимо убедиться, что выбранный участок подходит для этого. Высаживать абрикос нужно на защищенной от ветров местности с постоянным и равномерным солнечным освещением. Желательно подобрать для этого возвышенность, чтобы холодный воздух спускался в низину. На выбранном участке должны преобладать суглинистые или легкие суглинистые грунты с нейтральной кислотностью.


На глинистом, тяжелосуглинистом и кислотном грунте получить хоть сколь-либо нормальный урожай не получится. Плодоношение абрикоса обычно начинается через 3-4 года после посадки. Однако, в случае с саженцами, полученными из семян этот срок может затянутся до 5-6 лет. В этом случае можно порекомендовать просто подождать положенный срок. Несмотря на то, что абрикос относится к самоплодным растениям, некоторым сортам все же требуется второе дерево для опыления, иначе не будет происходить образование плодов.

Абрикос является теплолюбивым растением, поэтому он весьма чувствителен к заморозкам, которые бывают ранней весной.

Если в период цветения случается заморозок, то урожая в этом году ждать не стоит. Но существует несколько уловок, которые могут отсрочить время цветения и уберечь цветочные почки от холода: в ноябре следует полить абрикосы, зимой утрамбовать снег вокруг них, а в начале весны побелить стволы раствором извести.

Еще один вариант – купить в магазине ауксины, специальные препараты, отодвигающие время начала цветения. Осенью, когда рост побегов завершается, нужно опрыскать раствором ауксина деревья. Некоторые садоводы рекомендуют в случае вероятности заморозков проводить возле дерева дымление.

Причиной отсутствия плодов могут быть и разные болезни, к которым относятся:


  • Монилиоз. Грибок, в результате которого дерево постепенно сохнет, начиная с цветков и заканчивая ветками.
  • Клястероспориоз. Образование на листьях пятен бурого цвета, со временем переходящих на побеги.
  • Гриб Валса. Образование наростов оранжевого цвета.
  • Вертициллезное увядание. Пожелтение листьев на нижних ветках кроны.
  • Вирусное увядание. Появление на листьях пятен светло-зеленого цвета.
  • Оспа. Плоды созревают раньше срока и на них появляются коричневые пятна и полосы, теряются вкусовые качества.
  • В большинстве случаев от заболеваний помогает двух- или трехпроцентная бордоская жидкость. Обработку деревьев следует проводить осенью и весной, в период формирования почек.

    Неправильный уход

    Часто проблема с урожаем кроется в неправильном уходе за деревьями или халатном отношении к ним. Решается она просто, нужно всего лишь обеспечить абрикосу регулярный полив, своевременную подкормку удобрениями и подрезку кроны.

    Полив проводится несколько раз в год:




    • в апреле, когда начинается рост побегов;
    • в мае;
    • летом, за две недели до созревания плодов;
    • поздней осенью.

    Учтите, что полив нужно проводить только если в указанный период не было дождей. Абрикос не любит переувлажнения грунта и застоявшуюся воду.

    Для молодых деревьев используются органические удобрения, а для плодоносящих требуются минеральные. Во втором случае подкормка производится несколько раз, в зависимости от времени года используют разные виды удобрений. Весной в грунт два или три раза вносят азотосодержащие соединения. Самой распространенной является селитра, для каждого дерева необходимо не менее 300 г. Летом подкормку осуществляют внекорневым методом, по листьям, обрабатывая их составами с содержанием азота и микроэлементов, которые требуются дереву в этот период.

    Со второй половины лета нужно прекратить вносить азотные соединения, так как они замедляют рост побегов и снижают стойкость дерева к холодам. В последующий период вносятся калийно-фосфорные удобрения, в большинстве случаев для этого используется древесная зола и суперфосфат. Последний вносится в количестве около 850 г. Тогда же можно добавить в землю немного мела, который содержит кальций. Органические удобрения для плодоносящих деревьев применяются не чаще, чем раз в 2 года.




    При выращивании абрикоса проведение обрезки необходимо для правильного формирования его кроны. Кроме того, существует еще санитарная и омолаживающая образка. В целом, это один из важнейших аспектов ухода за деревьями. Для абрикоса можно применять любой вид обрезки. Однако, чтобы получить хороший урожай, необходимо делать ее своевременно. Увеличить урожайность поможет метод двойной обрезки. Первый этап проводят ранней весной, до того, как начинают распускаться листья. В этот момент убирают замерзшие и сломанные ветки.

    В середине июня наступает время второго этапа, во время него удаляются верхушечные почки. Благодаря этому ускоряется рост побегов, на которых в следующем году будут формироваться цветки и плоды. Дополнительно абрикос получает защиту от весенних заморозков, так как период цветения отодвигается на несколько дней.

    При обычной обрезке нельзя трогать скелетные ветви, укорачивать следует только отрастающие побеги.

    Репост
    Наверх