NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Мельница своими руками

Мельница своими руками с фото

Свой дом и дачу Николай Дмитриевич Елисеев оформил сам, и, в частности, сделал оконные рамы, наличники, ступени крылечка и даже мойку на кухню.

А для обработки самого разнообразного древесного материала соорудил деревообрабатывающий станок (фото 1, рис.).

На металлические уголки прикрепил 3 листа нержавеющей стали (0,5 см).

Заказал новый вал, к которому можно крепить и пилу, и фрезы. Вал присоединил к трехфазному двигателю (4 кВт, 380 В).

ПРИМЕЧАНИЕ! При работе с пилой необходимо ставить столешницу, чтобы закрыться от опилок.

Сам изготовил фигурные фрезы (фото 2), с помощью которых придает любые понравившиеся формы и доскам, и вагонке, и даже штапик сам стал делать.

Для любимой внучки смастерил на этом станке лошадку-качалку.

Баня тоже деревянная, скамьи из дуба. В котел положил небольшие булыжники — температура воды всегда комфортная, а котел не перегревается (фотоЗ).

Для домашней птицы нужен корм, и очень удобно иметь свою мини-мельницу, которую можно сделать своими руками (фото 4). Николай Дмитриевич придумал ее очень быстро: в ход пошли все подручные материалы и отслужившие вещи. Взял тормозной барабан с прицепа от трактора «Беларус», под диаметр барабана вырезал круг сита (фото 5). Сито можно использовать от любой веялки. На барабан установил двигатель (4 кВт, 2800 оборотов) с торцевым крепление, на вал двигателя — ступицу с ножами. Получается принцип кофемолки. Сито установил на барабан из-под стиральной машины «Рига», к которому на крючках приладил мешок (фото 6).

ВАЖНО! В верхнем барабане нужно сделать отверстие, куда вставить воронку или обрезанную канистру для загрузки зерна. Всю мельницу установить на треногу. И мелите зерно себе на радость, а птице на прокорм.

На заметку дачникам: Сухие строительные смеси — предназначены для достаточно широкого спектр работ, к примеру для кладки кирпича, залива фундамента, штукатурки и т.д. Обращайте внимание при выборе сухой строительной смеси (цемента, плиточного клея) на производителя, а также на номенклатуру указанную на упаковке для того что бы рассчитать пропорции при добавлении составляющих.


Фото 1


Фото 2




Фото 3




Фото 4




Фото 5




Фото 6

Репост
Наверх