NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Ковер-медонос на дачной клумбе - алиссум многолетний

Ковер-медонос на дачной клумбе - алиссум многолетний с фото
Почвопокровные растения – это обязательный элемент красивой клумбы. Среди них выгодно выделяется алиссум многолетний своей неприхотливостью и продолжительным цветением. Другие его названия – бурачок, лобулярия, каменник. Сильный медовый аромат, исходящий от алиссума, привлекает насекомых-опылителей.

Описание алиссума многолетнего


Алиссум относится к семейству капустных. На территории России растет около 40 видов бурачка, среди которых есть как однолетние, так и многолетние. Растения низкорослые, мелкие четырехлепестковые цветочки белого, желтого или лилового цвета собраны в кисти. Плод представляет собой стручок, содержащий огромное количество мелких семян. Корневая система мочковатая, залегает неглубоко.

Многолетние сорта невысокие – всего 20–40 см. Алиссум пускается в рост ранней весной и быстро зацветает. Родина цветка – горы Южной Европы. Поэтому он красиво смотрится на альпийских горках, в бордюрах, рабатках. На клумбах создает сплошной ковер нежных и ярких цветов. Фото алиссума в ландшафтном дизайне:


Среди многолетних представителей рода популярны следующие виды: скальный, горный и морской.

Алиссум скальный

Многолетний кустарник с сильно ветвящимися стеблями высотой до 30 см. С возрастом растению требуется омолаживающая обрезка, так как стебель оголяется. Популярные сорта алиссума скального:

  • Золотая волна — раскидистые кустики высотой до 20 см. У этого сорта алиссума золотое облачко соцветий появляется в конце весны – начале лета. Зацветает на второй год после посадки. Опушенные листики серебристо-зеленого тона. Растение хорошо выносит засуху и неприхотливо в уходе.


  • Афродита — низкие компактные кустики с пурпурными цветками. Зацветает в начале июня. Нуждается в небольшом притенении в полуденный зной и умеренном поливе. Предпочитает плодородную почву. Хорошо отзывается на подкормки комплексными универсальными удобрениями. На ведро воды разводят 20–40 г.


  • Пленум — сорт отличается махровыми соцветиями золотистого цвета.


  • Алиссум горный




    Морозоустойчивый многолетник не более 20 см высоты со стелющимися стеблями и густо опушенными листьями, отчего они кажутся сероватыми. Цветение начинается уже в конце апреля. Соцветия желтые, с сильным сладким запахом.

    Алиссум морской

    Этот вид бурачка достигает в высоту не более 20 см. Как многолетнее растение его выращивают только в южных широтах. В средней полосе России он популярен в однолетней культуре. У него твердые, почти лежачие стебли. Мелкие с медовым запахом цветки собраны в плотные многочисленные кисти. Цветет с июня и до наступления заморозков белыми, розовыми, сиреневыми и фиолетовыми соцветиями. Легко размножается Алиссум морской – горное растение. Для обильного цветения ему необходимо яркое солнце и питательная почва с нейтральной реакцией.

    Этот вид лобулярии особенно эффектен в широких лентах, массивах, бордюрах. Незаменим он как нижний ярус разновысоких цветников.

    Сорт Тайни тим — белоснежные цветки покрывают кусты как шапка. Этот стелющийся сорт не более 8 см в высоту создает полную иллюзию морской пены среди валунов в альпинариях.


    Вайолет Конинг — ампельный сорт создает в подвесных кашпо целые сиреневые водопады.


    Сорт Princess in Purple — еще одна ампельная разновидность. В кашпо этот сорт образует длинные свисающие побеги пурпурного цвета. На клумбе он будет выглядеть сплошным ковром.


    Размножение алиссума многолетнего




    Размножают это растение тремя способами:

    • семенами,
    • черенкованием,
    • делением куста.

    Семена высевают в открытый грунт ранней весной, после того как пройдет угроза заморозков.

    Для прорастания семенам алиссума многолетнего нужен солнечный свет, поэтому семена рассыпают по поверхности почвы и слегка придавливают руками.




    Для повышения всхожести место посева лучше прикрыть полиэтиленовой пленкой. Через несколько дней ее убирают. Сеянцы не пикируют, поэтому нежелательно сеять их густо. Лишние всходы выпалывают, оставляя между ростками не менее 10 см.

    Размножение черенками подходит для взрослого сформировавшегося растения. Эту процедуру можно совместить с формирующей обрезкой с начале или конце лета. Острым секатором вырезают лишние ветви и укореняют их в земле. Полученные молодые растения высаживают на постоянное место не ближе 30 см друг от друга.

    Деление кустов производят в апреле. Кусты выкапывают и разрубают лопатой. На каждой части должно оставаться несколько побегов. Деленки рассаживают так же, как и укорененные черенки. После посадки алиссум поливают.

    Как правильно обрезать алиссум




    Все сорта и разновидности лобулярии нуждаются в регулярной обрезке. Она способствует сильному росту и лучшему цветению.

    Кусты, которые не обрезают, со временем начиают терять декоративность. У них оголяются стебли и снижается количество соцветий. Помимо обрезки отцветших кистей дополнительно укорачивают побеги до 7–10 см, одновременно формируя красивые, пышные и в меру разреженные кусты. Правильная обрезка повышает декоративность и значительно снижает вероятность заболевания мучнистой росой. Скальный алиссум после цветения укорачивают на треть длины.

    Вредители и болезни алиссума




    Как и все растения семейства капустных, цветок алиссум страдает от крестоцветной блошки. Для защиты от блошки его опрыскивают настоем чеснока, полыни, табачной пыли. При сильном поражении применяют химические средства: «Актару», «Актеллик», «Фитоверм».

    При повышенной влажности и загущении бурачок страдает от корневой гнили и мучнистой росы. Гниль проявляется на нем пожелтением листьев. Заболевшие экземпляры выкапывают, промывают корни в розовом растворе марганцовки и сажают на другое место.

    При заболевании мучнистой росой листья покрываются белесым налетом и со временем становятся хрупкими и ломкими. Сильно пораженные растения уничтожают, остальные обрабатывают раствором фунгицида. В дальнейшем необходимо соблюдать режим поливов и стараться не загущать посадки.

    Алиссум многолетний в ландшафтном дизайне




    Дизайнеры предпочитают сочетать многолетние алиссумы с ампельными и почвопокровными петуниями, пеларгонией, турецкой гвоздикой.

    Излюбленное место для алиссумов – альпийские горки. Густая россыпь нежных цветочков изысканно обрамляет камни, устилая все сплошным ковром.

    Высокие сорта традиционно идут на срезку, добавляя медовые ноты в аромат букетов. На клумбах их комбинируют с ирисами, тюльпанами, бегониями.

    При выборе места для посадки лобулярии необходимо учитывать его сильный сладкий аромат. Соседствующие растения не должны перебивать его.

    Помимо многолетников большой популярностью у дачников пользуются однолетние сорта алиссума белого Снежный ковер и Эстер Боннет.


    Посадка на дачном участке многолетнего алиссума позволит наслаждаться пышным цветением и нежным медовым ароматом с ранней весны и до самых заморозков.

    Выращивание многолетнего алиссума — видео

    Репост
    Наверх