NaDachee.ru » Деревья, кусты

Как растет финик и апельсиновое дерево, можно ли их вырастить дома?

Как растет финик и апельсиновое дерево, можно ли их вырастить дома? с фото
Каждый человек не раз слышал, что финики очень полезны для организма. Так же как и апельсин или другой экзотический фрукт, он содержит множество витаминов и микроэлементов, без которых не может существовать человеческий организм.

Финик – вкусный сладкий плод финиковой пальмы. Растение можно встретить в жарких тропических странах – Египет, Тунис, Марокко, Саудовская Аравия.


В нашей стране купить финик можно только в сушеном виде. Многие употребляют это лакомство вместо конфет.

Содержание

  • 1 Где растут финики?
  • 2 Полезные свойства финика
  • 3 Как растет апельсин?
  • 4 Финиковая пальма и апельсин в домашних условиях

Где растут финики?

Впервые о финике узнали много тысячелетий назад. Принято считать, что открытие сделали индейцы. Но в других источниках сказано, что родиной финиковой пальмы является Саудовская Аравия.

Длительность жизни финиковой пальмы составляет около 60 лет. Каждый год это дерево дает большое количество сочных плодов, это можно заметить, если посмотреть на внешний вид растения. В Древнем Египте из финика изготовляли густой алкогольный напиток, который имел очень сладкий приятный вкус.

Лидером по экспорту сладкого фрукта является Саудовская Аравия. Не отстают от нее такие страны, как Ирак, Алжир, Арабские Эмираты и даже США.

Первые 4–5 лет роста пальма медленно растет и не слишком радует урожаем, но после этого времени с одного дерева можно собрать до 80 кг фиников. Также селекционеры вывели улучшенный вид финиковой пальмы, которая может давать около 150 кг фиников в год.

Полезные свойства финика


Не только апельсин, лимон или яблоко полезен для организма. Финики также обладают множеством компонентов, что укрепляют иммунную систему.

Проведя ряд исследований, было доказано, что человек может несколько месяцев прожить, питаясь лишь одними фруктами финиковой пальмы, и при этом только укрепит свое здоровье. В отличие от других сухофруктов, финики не обрабатывают серной кислотой для сохранности продукта.

Все мы знаем, апельсин содержит витамин С. Необходимо сказать, что в финике его намного больше. Также плоды содержат витамины А, В, ниацин и пантотеновую кислоту. Употребление сухих плодов приносит много пользы, а именно:

  • укрепляет ногти, волосы;
  • улучшает внешний вид кожи;
  • благоприятно влияет на пищеварительную систему;
  • укрепляет сердечную систему;
  • улучшает зрение;
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • выводит токсины.

Многие слышали, что финик является очень мощным антиоксидантом, который способствует потере веса.

Конечно, поправить свое здоровье только этими фруктами невозможно, но вот укрепит иммунитет – да.

Многие медики твердят, что финик убивает всех паразитов, живущих в организме человека. Именно по этой причине доктора рекомендуют своим пациентам съедать несколько штучек этого фрукта натощак каждое утро.

Плоды будут полезны беременным женщинам и детям в качестве не только лакомства, но и источника витаминов.

Также многие слышали и о лечебных рецептах на основе фиников. Например, порошком из сожженных фиников подводят ресницы на ночь. Такие манипуляции сделают ресницы густыми. При дистрофии врачи рекомендуют пить отвар с рисом и финиками.

Если человек не может уснуть, на ночь необходимо съесть несколько плодов финиковой пальмы и запить это стаканом теплого молока.

Нормальная доза фиников в сутки составляет 15–20 штук. Было отмечено, что особой пользой обладают плоды с косточками, которые не только повышают настроение, но и укрепляют весь организм в целом.

Калорийность плода




Многие диетологи твердят, что финики не только полезны для сердечной системы, но ускоряют пищеварительный процесс, выводя при этом шлаки и токсины. При всем этом на 100 гр. продукта приходиться 300 калорий.

Финики нельзя употреблять людям, которые имеют аллергию или непереносимость фруктозы. Все это может привести к вздутию живота, диарее.

При правильном употреблении фиников, плоды принесут только пользу.

Как растет апельсин?

Многие люди не раз задумывались над этим вопросом, поэтому предлагаем немного ознакомиться с этой темой.

Апельсиновое дерево относится к роду Цитрусовых. Плод образовывается из красивого белого цветка (фото смотрите ниже), который имеет просто шикарный аромат.

Все апельсины к нам привозят из теплых стран где они растут – Египет, Марокко, Алжир, Турция. Дерево имеет толщину ствола около 50 см и живет больше столетия. За сезон с одного апельсинового дерева можно получить более 25 тысяч плодов. Такие цифры впечатляют, и каждый захочет иметь такое растение у себя на даче, но не все так просто.

Финиковая пальма и апельсин в домашних условиях

Почти каждый человек задумывался о том, чтобы вырастить экзотические растения у себя дома. Этот процесс очень сложный, но если знать некоторые правила, можно вырастить необычное дерево, которые будет радовать сочными плодами каждый год.

Как вырастить апельсин на балконе?




Апельсиновое растение не приспособлено к холодному климату, но расстраиваться раньше времени не стоит. Самостоятельно вырастить плоды можно в оранжереи или на балконе. Не стоит надеяться, что дерево будет плодоносить сразу. Для этого должно пройти не меньше пяти лет, пока на ветках появятся оранжевые плоды.

Вырастить цитрус можно самому из обычной семечки. Конечно, для положительного результата лучше купить уже готовый саженец, который переживет даже самые суровые времена зимнего периода. Для роста дерева достаточно будет обильного полива, много света и периодической подкормки. Летом растение можно выносить на улицу.

Чтобы придать кроне необходимую форму, ее нужно периодически обрезать. Конечно, делать это необязательно, но обрезанные ветки смотрятся намного красивее. Стоит учесть, что плодотворные побели нельзя удалять.

Советы: как вырастить финик из косточки?

Вырастить финиковую пальму из косточки можно только с того плода, который не прошел термической обработки. В этом случае подойдут сушеные финики из магазина. Косточку необходимо посадить в землю и обильно поливать. Чтобы появился саженец должно пройти не меньше 4 месяцев. Чтобы этот процесс ускорить, необходимо придерживаться некоторых правил.

  • Перед тем как посадить косточку в почву, ее нужно хорошо очистить от плода. Это предотвратит гноевый процесс.
  • Перед сажанием семени в почву, косточки необходимо подготовить. Для ускорения их немного разрезают по краям или шлифуют наждачной бумагой. Все дело в том, что косточка очень плотная и постает долго.
  • Замачивать косточку лучше в вате или в марле. Такую почву необходимо постоянно увлажнять. Когда семечко набухнет, можно его высаживать в почву.
  • Сажать набухшую косточку нужно в специальную смесь – земля с леса, торф, опилки. Вазон с землей ставят в теплое и влажное место и постоянно поливают почву.

    Когда появятся первые ростки, вазон нужно высадить в горшок побольше. Не стоит забывать и о дренаже на дне посудины. В садовых магазинах можно приобрести специальные смеси для удобрения, которые укрепят растения и благоприятно повлияют на его рост.

    Финиковая пальма с каждым годом будет расти, и ее необходимо пересаживать в другой горшок.

    Ухаживать за деревом очень просто. Для этого достаточно постоянно увлажнять почву и обеспечивать растение светом.

    Как видите, вырастить самостоятельно экзотические деревья очень просто. Нужно всего лишь иметь желание и обладать минимальным количеством информации, и тогда растение порадует своими плодами очень скоро.

    Репост
    Наверх