NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Успешное разведение рыбы в искусственном пруду на даче

Успешное разведение рыбы в искусственном пруду на даче с фото
Пруд на даче может нести не только декоративную функцию, но и приносить пользу в виде вкусной и экологически чистой рыбы к вашему столу. Тем более что некоторые виды рыб в домашних условиях прекрасно размножаются. Разведение подводных обитателей обычно начинают с выращивания карпа. Но если изучить все тонкости и грамотно организовать процесс, то выращивать на даче можно даже осетров и раков. Не обязательно для этого иметь огромный пруд, в чём вы убедитесь при просмотре видео.

Содержание
  • Еда для рыбок
  • Виды рыб, подходящих в качестве украшения пруда
  • Рыба промыслового значения
  • Рыба в пруду для ловли
  • Тонкости успешного разведения
  • Как своими руками сделать пруд на даче: видео
  • Пруд для разведения рыбы на даче: фото

Еда для рыбок

Если вы хотите получить полноценный прирост живой массы выращиваемой рыбы, то к вопросу кормления стоит подойти со всей ответственностью. Самым непритязательным в вопросе выбора меню считается семейство карпов. Природа обделила карпа желудком, поэтому рыба хочет кушать всегда и не относится к гурманам. Кормят рыбу следующими продуктами:

  • комбикормом для птицы или свиней с содержанием белка около 40% кормят в основном карпа, хотя мясо рыбы приобретает при этом специфический вкус;
  • смесь злаков, кукурузу и бобовые в запаренном виде предпочитают остальные виды рыб;

Важно кормить рыбу всегда в одно и то же время
  • в водоёмах, обустроенных естественным образом и имеющих развитую флору и фауну, рыба находит пропитание сама. Правда, вес подопечных при таком содержании будет уступать особям, выращенным на комбикормах. Зато мясо будет очень вкусным и экологически чистым.

Кормят питомцев один или два раза в сутки, желательно не меняя время приёма и место раздачи пищи. У рыбок, как и у собаки Павлова, хорошо закрепляются рефлексы. Если совмещать кормление со свистком или звоном колокольчика, то в дальнейшем рыба будет сама приплывать по сигналу.

Пищу помещают на специальный поддон, который затем опускают в воду. Такая столовая позволит хозяину контролировать количество поглощаемой пищи и избежать загрязнения водоёма его забродившими остатками. Это особенно актуально в случае применения комбикормов.

Совет. Чтобы привлечь большое количество натуральной пищи, используют маленькую хитрость. Над поверхностью воды закрепляют 12 Вт лампочку, которую включают в ночное время суток. На свет слетается большое количество комариков и мотыльков, которыми рыба лакомится с большим удовольствием.

Виды рыб, подходящих в качестве украшения пруда

Выбирая рыбку для выращивания в дачном водоёме, определитесь с её назначением: ловля или декоративное украшение водоёма. Для эстетического наслаждения подойдут следующие виды рыб:

  • карп-кои пользуется большой популярностью ввиду своей окраски от ярко-красного до чёрного цвета, причём расцветку будущего молодняка предугадать невозможно. Эти рыбки имеют отменный аппетит и быстро растут. Большую часть времени проводят на дне водоёма, отыскивая в иле корм. Весьма доверчивы, могут подплывать прямо к рукам, надеясь на дополнительную кормёжку;



Декоративный карп-кои
  • золотая рыбка — весьма неприхотлива, ей не нужен глубокий водоём. Для начала можно приобрести парочку особей и они быстро заполнят водоём многочисленным потомством. К тому же в еде золотые рыбки отличаются неприхотливостью. Их декоративность даже не подлежит обсуждению;
  • холодноводную форель в искусственном водоёме размножить практически нереально, поэтому её тоже используют в декоративных целях. В основном, для украшения приобретают речную или же очень нарядную радужную форель. Эта рыба питается мелкой водной живностью, но не откажется и от искусственной подкормки.
Совет. Когда температура воды в водоёме опускается ниже +5 градусов, рыба впадает в полудрёму и не интересуется кормом. Кормление начинают весной, когда обитатели пруда выйдут из спячки.

Рыба промыслового значения

Если вы собираетесь обустроить пруд для рыбалки, то наиболее востребованы для этой цели следующие породы рыб:

  • Карпы являются наиболее популярным видом в силу своей непритязательности к условиям обитания и кормления. Карпы любят тепло и солнце. В маленьком пруду быстро набирают массу. Половая зрелость наступает на 4 год жизни. Большое видовое разнообразие позволяет выбрать рыбку по душе.


    Карп
  • Линь кормится на мелководье. Как и карп всеяден. Спокойно реагирует на изменение кислотности воды и уровня кислорода в ней. Приспособленец, адаптируется к жизни в любом пруду. Плохо уживается с карасями и карпами, так как эти виды являются конкурентами в еде.
  • Карась предпочитает стоячую воду с обилием растительной форы. В зимнее время в водоёме обязательно наличие проруби для поступления кислорода.
  • Совет. Купленную рыбу нужно правильно выпускать в водоём. Температура воды пруда и резервуара, в котором привезена рыба, должна быть примерно одинаковой. Шок при разностях температур повлечёт за собой гибель рыбы.

    Рыба в пруду для ловли

    Для рыбалки потребуется довольно большой пруд. Виды рыб подбирают исходя из параметров водоёма: глубины, наличия растительности, температуры воды. Обычно пруд наполняют представителями карповых. Если позволяют условия, то подселяют хищников: сома, щуку или окуня.

    Можно устроить прудик с осетровыми или стерлядью, однако им потребуются особые условия для комфортного проживания и размножения. К тому же эту рыбу невозможно вырастить только на искусственном корме, ей жизненно необходимо естественное питание.

    Форели потребуется глубокий пруд с чистой и холодной водой. В любом случае, перед тем как приступить к рытью котлована обязательно выясните, какие требования к водоёму предъявляет тот вид подводных обитателей, который вы хотите вырастить.

    Тонкости успешного разведения

    Чтобы избежать грубых ошибок начинающим производителям рыбы стоит учитывать следующие моменты:

  • Глубина пруда и рельеф дна должен соответствовать требованиям породы. Большая глубина позволит рыбе хорошо перенести зиму, однако вода будет прогреваться неравномерно, а это задержит развитие водной фауны, которой питаются рыбы. Мелкий пруд быстро прогревается, но лучше насыщен кислородом.
  • Одной 15 см особи потребуется около 50 л воды. Большой стае в крохотном пруду будет тесно, к тому же вода будет быстро загрязняться.


    Строительство пруда на даче
  • Учитывают количество водной площади без наличия растительности.
  • Для успешного разведения понадобится приобрести оборудование: биофильтр для очистки воды, компрессор для дополнительного обогащения пруда кислородом, гидронасос, ультрафиолетовый стерилизатор защитит воду от цветения.
  • Разные виды рыб приспособлены к жизни в воде с разной температурой и кислотностью воды. Поэтому эти показатели требуют постоянного контроля.
  • Чтобы рыба не погибла зимой, глубина водоёма должна быть такой, чтобы оставался незамерзающий слой воды не менее метра. Доступ кислорода для питомцев организовывают с помощью аэратора, вмороженной связки тростника и проруби.
  • Весной можно ускорить процесс таяния льда, посыпав поверхность землёй или угольной крошкой.
  • Если подойти к вопросу выращивания рыбы обдуманно, обеспечив жителей пруда необходимыми условиями для проживания, то можно одновременно получать эстетическое удовольствие и практическую пользу с минимальными хлопотами.

    Как своими руками сделать пруд на даче: видео

    Пруд для разведения рыбы на даче: фото

























    Репост
    Наверх