NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Осенняя пересадка роз из горшков

Осенняя пересадка роз из горшков с фото

1. Специализированные питомники часто доставляют розы редких сортов в маленьких горшочках. Такие корнесобственные розы нужно пересадить в четырехлитровые горшки.

2. Через два месяца или больше, после укоренения в четырехлитровом горшке, роза будет готова к пересадке в открытый грунт.

Пересадка миниатюрных роз

Миниатюрные розы, которые выращивают и присылают в горшках, можно сразу высаживать на предназначенную для них клумбу. Им пойдут на пользу все указанные ранее мероприятия. Однако если планируется посадить эти розы вместе с многолетниками или другими растениями, их переводят в литровые горшки. Хорошо укоренившиеся в таких горшках розы смогут в дальнейшем успешно конкурировать с многолетниками.

Пересадка роз с одного участка сада на другой

Иногда садоводы вынуждены пересаживать розы с «насиженного» места, потому, что на клумбе стало много тени, или сильно разрослись корни деревьев, или часть клумбы пришлось перенести из-за строительных работ. Пересадка роз — очень ответственное дело и перемещать их с места на место с той же легкостью, что и шахматные фигуры, не получится.

Пересадка кустов роз в саду

1. Лопатой надрезают грунт с четырех сторон розы, которую нужно пересадить.


2. Розу извлекают из земли, захватывая как можно больше грунта.




3. Чтобы ком земли вокруг корней не разваливался, для переноса розы используют садовую тачку.




4. Посадочную яму готовят заранее.




5. Если пересадке подвергается привитая роза, место прививки располагают на том уровне, который требуют условия климатической зоны.




6. На зиму розу мульчируют, удаляя перед этим поврежденные побеги.




Если роза прекрасно растет и обильно цветет, то, какой бы замечательной она ни представлялась на другом участке, лучше оставить ее в покое. Пересаженная роза будет меньше цвести, лишится своей прелести, а запоздалое возвращение на место уже не восстановит прежних качеств. Если хочется видеть красиво цветущую розу в другой части сада, проще купить новый саженец того же сорта или вырастить молодой экземпляр самостоятельно. Бывает, конечно, и так, что роза, цветущая очень скромно, на новом месте начинает демонстрировать свои лучшие качества во всей полноте. Подходящее время для пересадки роз — осень, период, когда роза перестает расти с такой энергией, как летом, а земля еще не замерзла. Куст обкапывают со всех сторон на расстоянии 25-30 см от его основания; часть корней при этом пострадает. Затем следует копнуть глубже и аккуратно извлечь розу из земли. При этом могут отломиться недавно появившиеся побеги при основании, но это неизбежная потеря, к тому же в холодном климате они все равно замерзнут. Розу сразу пересаживают вместе с комом земли на новое место, в подготовленную заранее посадочную яму.

Если при осенней пересадке ком земли развалится, розу сажают как куст с открытой корневой системой. После пересадки растение тщательно поливают и проверяют, соответствует ли глубина посадки климатическим условиям местности.




В крайних случаях розу пересаживают в любое время, когда земля незамерзшая. Пересаженная летом роза требует почти постоянного внимания. Ее выкапывают с большим комом земли (надо следить, чтобы он не развалился), притеняют зонтом или другим приспособлением и проводят к корням шланг с капельной подачей воды. Полезен полив раствором витамина В-1 или корневином. Не рекомендуется подкармливать розу сильными средствами: пока не появятся признаки роста, оптимальна рыбная эмульсия, разведенная в воде в соотношении 1:4, или жидкий экстракт морских водорослей.

Репост
Наверх