NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Стахис шерстистый - заморский гость на наших участках

Стахис шерстистый - заморский гость на наших участках с фото
Еще несколько десятилетий назад, стахис шерстистый невозможно было встретить на участках местных дачников. И это неудивительно, ведь с исторической родины – Китая, его завезли лишь в конце 20 столетия. Очень быстро растение завоевало невероятную популярность. Однажды увидев чистец, вряд ли можно устоять перед желанием высадить его у себя в цветнике. Но прежде чем начинать выращивание этого декоративного растения в открытом грунте, давайте разберемся, как происходит посадка, в чем заключается уход, нуждается ли он в поливе и какие сорта стахиса шерстистого предпочтительны для нашей местности.

Содержание
  • Описание Стахиса шерстистого
  • Распространенные сорта и популярные разновидности
  • Посадка и способы размножения растения
  • Уход за стахисом: подкормка и удобрение
  • Сочетание с другими растениями. Болезни и вредители опасные для стахиса
  • Стахис шерстистый: видео

Описание Стахиса шерстистого

Стахис (Stachys) шерстистый, Чистец Византийский (Stachys byzantina), Овечьи ушки – все это одно и то же растение. Род чистецов включает в себя более 400 видов, но именно шерстистые сорта отличаются повышенной декоративностью.

Невысокий полукустарник, редко достигающий в высоту более 60 см, выгодно выделяется на фоне привычной для нашего глаза растительности. Овальные листовые пластинки чистеца покрывают густые ворсинки серебристого цвета. Благодаря этой особенности, невероятно мягкие и приятные на ощупь листья, дерзко выбиваются из общей цветовой гаммы. Стебли прямостоячие, ворсистые, с небольшим количеством листвы на них, увенчиваются ложным колосом из 6 – 10 цветков, сиреневого, голубого или розового цвета.


Листья покрывают ворсинки серебристого цвета

Начало цветения приходится на середину лета и длится вплоть до сентября. Семена имеют вид небольших трехгранных орешков, коричневого окраса.

Стахис замечательно себя чувствует в южной и центральной полосе РФ, на Алтае и в Западной Сибири, однако может расти и в более холодных климатических зонах.

Распространенные сорта и популярные разновидности

  • Silver Carpet и Sheila Macqueen. Основными отличиями этих сортов является практически полное отсутствие цветоносов. Листья располагаются очень плотно друг к другу и покрывают почву плотным, серебристым ковром. Идеально подходят для оформления бордюров вдоль садовых дорожек.



Silver Carpet
  • Cotton Boll – вместо мелких цветочков, стебель увенчивает колосок из круглых хлопковых коробочек.



Cotton Boll
  • Big Ears – название этого сорта, полностью оправдывает себя. Дословно название переводится – большие уши. Листья этого стахиса имеют форму вытянутого овала, и достигают в длину 250 мм.



Big Ears
  • Primrose Herоn – золотой бизантин. Мягкие пушистые листья имеют сочную желто- зеленую окраску.



Primrose Herоn

Выбирая стахис шерстистый желательно рассмотреть предоставленные фото, чтобы иметь более полное представление о нем.

Кроме шерстистых сортов в природе встречается множество других разновидностей. Некоторые из них даже употребляют в пищу. Чистец родственный, который в простонародье называют Китайский артишок, имеет на своих корневищах небольшие спиралевидные клубеньки. Они отличаются пикантным вкусом и высокой питательной ценностью. В Бразилии выращивают сорта, у которых съедобные листья, их жарят в кляре, бланшируют и используют в приготовлении национальных кушаний. Известны и лекарственные сорта Stachys officinalis и Stachys sieboldii, которые успешно применяются в рецептах народной медицины.

Посадка и способы размножения растения

Растение отличается неприхотливостью, хорошо развивается практически на любых почвах. На исторической родине в Китае Стахис в основном произрастает в горной местности, поэтому высаживать его можно и на альпийских горках, и на каменистых почвах не богатых гумусом, и вдоль садовых дорожек на плодородных грунтах.

Чаще всего чистец размножают делением куста. Для этого нет необходимости выкапывать все растение, достаточно аккуратно отделить несколько крайних розеток и использовать их в качестве посадочного материала. Стахис в открытом грунте разрастается очень быстро, и ущерба такое отделение не нанесет, а наоборот придаст насаждению аккуратный, ухоженный вид. Приживаются отростки очень хорошо, поэтому посадка может осуществляться не только весной, но и в течение всего лета. Избегать следует только слишком жарких, засушливых периодов, лучше выбирать пасмурные дни с невысокими температурами.




Размножают стахис делением куста

Отлично размножается стахис и семенами. В регионах с суровыми зимами и коротким летним периодом, семена высевают в кассеты или торфяные горшочки. Всходы появляются дружно на 7 – 10 сутки. После появления 2-х настоящих листьев, растение пикируют и пересаживают в отдельные контейнеры. С наступлением комфортных температур растение высаживают в открытый грунт. В теплых климатических зонах семена высевают в бороздки в открытый грунт и накрывают стеклом или пленкой. После появления всходов укрытие убирают. Подросшие ростки рассаживают на постоянное место на расстоянии 15 – 20 см друг от друга. Если размножение осуществляется осенью, семена высевают погуще, ведь часть из них может вымерзнуть.

Уход за стахисом: подкормка и удобрение

  • Лучшими местами для посадок считаются открытые солнечные участки. Но в то же время чистец безболезненно переносит полутень, а вот в местах сильного затенения очень быстро теряет декоративную серебристую окраску. Несмотря на высокую устойчивость к засухам, хорошо отзывается на полив. Регулярное увлажнение почвы способствует обильному росту, листья становятся более крупными и сочными.
  • Особого ухода не требует. Если в первый сезон после высадки необходимо регулярно рыхлить почву и удалять сорняки, то уже на следующий год стахис сильно разрастается, укрывает землю сплошным ковром и самостоятельно забивает всю сорную растительность.
  • К сожалению, после появления стеблей, растение теряет декоративную привлекательность и приобретает неопрятный вид. Если нет острой необходимости в выращивания семян, цветоносы лучше сразу срезать. Стахис безболезненно отреагирует на данную процедуру и выпустит новые розетки.



Стахис любит солнечные участки
  • Растение может очень долго произрастать на одном и том же месте. Однако все сорта Чистеца всегда стремится разрастись в стороны, поэтому через несколько лет в центральной части посадки могут появиться пустоты. В этом случае удаляют старые корневища и высаживают новые ростки на их место.
  • Не требует регулярных подкормок и удобрения почвы. Весной под растение вносят компост или перепревший навоз. Такого ухода вполне достаточно для обильного роста.

Совет. В течение лета не повредит подкормить растения неконцентрированным настоем птичьего помета. Если вы решились на подобную подкормку, обязательно учитывайте, что помет можно применять только перепревший и хорошо настоявшийся. Использование свежака в качестве удобрения вызовет ожоги корневой системы, а возможно приведет к гибели всего растения.

  • Осенью срезают листву с растения, оставляя лишь несколько листовых пластинок в центральной части розеток. Чистец хорошо переносит отрицательные температуры, однако в последние годы все чаще случаются бесснежные зимы, поэтому в местах с суровым климатом насаждения лучше укрыть агроволокном или замульчировать. На этом основной уход за стахисом заканчивается.
Совет. Внесение азотистых удобрений негативно сказываются на росте и развитии стахиса шерстистого.

Сочетание с другими растениями. Болезни и вредители опасные для стахиса

Если садовые вредители обходят посадки стахиса стороной, то грибковые заболевания и гнили вполне могут поселиться в основаниях розеток. Однако происходит такое только в местах частых подтоплений и застоев влаги. Поэтому не рекомендуется планировать выращивание стахиса в низинах, где скапливаются дождевые и талые воды. По этой же причине не следует злоупотреблять чрезмерным поливом, всегда необходимо давать почве просыхать.




Стахис в ландшафтном дизайне

Шерстистый стахис имеет нейтральную серебристую окраску, которая гармонично сочетается со всеми оттенками цветового спектра. Поэтому высаживать растение можно практически с любыми соседями. Исключить следует лишь раскидистые кустарники, которые создадут для него густую тень. Также не стоит высевать с излишне прихотливыми травами, чтобы стахис не вытеснял их.

Рассматривая дизайнерские фото можно заметить, что стахис прекрасно сочетается с хостами, кипарисным молочаем, небольшими можевельниками и плосколистниками. Не менее эффектны посадки с цветущими астрами, бархатцами и шнит луком. Кустики белой, желтой, розовой и красной лапчатки, а также Мирабилис выгодно подчеркнут серебристый отлив шерстистого чистеца.

Посадите на своем участке шерстистый стахис, и он долгие годы будет радовать вас своей красотой и необычайностью, а уход за ним не отнимет много времени и сил.

Стахис шерстистый: видео

Репост
Наверх