NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Когда цветет растение багульник и как он выглядит?

Когда цветет растение багульник и как он выглядит? с фото
Багульник — это самое известное растение, популярное благодаря своему необычайного цветения и аромата. С греческого языка «багульник» переводится, как «ладан», а со старославянского «багулить» означает «отравлять». Переводы с обоих языков как раз и говорят об основных характеристиках, по которым багульник узнают — это удушающий аромат и даже легкое отравление, при длительном нахождении рядом.


Содержание

  • 1 Как выглядит багульник
  • 2 Виды багульника
  • 3 Применение багульника

Как выглядит багульник

Багульник относится к семейству Вересковых, по мнению отечественных ученых, а вот зарубежные ученые относят его к Рододендронам. Поэтому мы часто можем встретить путаницу, например, Багульником называют Даурских рододендрон. Этот кустарник является олиготрофным растениям, а значит, он отлично будет расти на скудных и кислых почвах с плохим освещением.

Багульник очень ядовитое растение. Его цветки хорошие медоносы, но даже мед с них будет ядовит, без вреда для организма его могу употреблять в пищу только сами пчелы. Ядовиты не только цветки, но и само растение полностью.

Цветет он в конце мая. Цветет очень красиво белыми или розовыми цветками. Фото подтверждает красоту тех мест. Цветков так много, что когда смотришь на кустарник, то кажется зеленых листочков совсем нет. Вместе с ароматом при цветении в атмосферу попадают эфирные вещества. Их концентрация в воздухе очень высокая, а поэтому губительна как для человека, так и для животных.

У человека, который хотя бы несколько минут побыл в окружении цветущего кустарника, начинается головокружение, головная боль, тошнота и можно даже потерять сознание от вдыхаемых эфирных веществ. Животные обходят стороной места цветения этого растения, ну а если же все-таки попали, то как и люди, животные начинают плохо себя чувствовать, теряют активность, появляется чувство изнеможения и слабости. Такие случаи часты с охотничьими собаками.

Виды багульника

Выделяют четыре основные вида багульника:


  • Болотный (фото). Это растение очень распространено как в природе, так и в культуре. По-другому его часто называют багун или розмарин лесной. Это очень ветвистый и вечнозеленый кустарник. Высотой может быть от 50 до 120 сантиметров, а диаметр куста около метра. Листья запашистые, темные, блестящие с заостренной верхушкой. Края у листа сильно заворачиваются вниз. Цветки белые или светло-розовые, собраны в многоцветковые зонтики. Они остро пахнут. Некоторые используют это растение как декоративное, но следует помнить, что оно ядовитое и думать о том, где следует его садить и какова проходимость людей в этом месте;
  • Стелющийся (фото). Так называется из-за размеров в 20-30 сантиметров высотой. Этот вечнозеленый кустарник произрастает в тундре, редколесье, на кочках, песчаных холмиках, на болотах и в кедровнике. Цветет с конца мая до середины июня мелкими белыми цветочками щитковидного соцветия на верхушках побега. Цветов всегда мало. Растет очень медленно, в среднем на 1 сантиметр за год.
  • Гренландский (фото). Этот вечнозеленый кустарник размеров около одного метра произрастает на торфяных болотах. В культуре встречается редко, только в коллекционных ботанических садах. Листья продолговатые длина может быть до 2,5 сантиметров. Цветы белые собраны в зонтиковидные соцветия. Начинает цвести в середине июня и продолжает цветение до конца июля. У этого кустарника высокая морозостойкость. Если даже некоторые побеги подмерзнут, то это никоим образом не скажется на декоративности растения. Некоторые формы данной разновидности рекомендованы для высадки в вересковых садах;
  • Крупнолистный (фото). Высота этого вечнозеленого кустарника доходит до полутора метров. Он произрастает на сфагновых болотах, в подлеске в районе горных хвойных лесов и среди зарослей вересковых кустарников. Цветет с конца мая до конца июня. Цветение очень обильное. Морозостойкость растения очень высока.
  • Применение багульника

    Любой вид цветущего багульника станет украшением любого сада за счет красоты цветков.




    Эфирные вещества, которые выделяются из растения обладают антисептическим действием, поэтому широко применяются в медицине. Первое упоминание о его целебных свойствах можно встретить в истории 12 века нашей эры. Тогда им лечили подагру, артрит, бронхит и другие легочные заболевания. Для лечения используют отвар или молодые побеги. Отвар обладает бактерицидным и муколитическим или отхаркивающим свойствами. Еще отвар снижает артериальное давление.Также в истории есть упоминание о лечении багульником почек, сердца и печени. Отвар используют при лечении от глистов.

    Запах от свежих листьев отпугивает насекомых, таких как моль и комары. Поэтому ветки багульника раскладывают там, где хранятся меховые вещи и раскладывают на природе в месте привала.

    Репост
    Наверх