NaDachee.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка сладкого перца в открытом грунте

Подкормка сладкого перца в открытом грунте с фото
Сладкий перец – это культура, которая дает хороший урожай только на окультуренной очень плодородной почве. Именно поэтому его выращивание невозможно без дополнительного питания – подкормки. Независимо от уровня плодородия почвы органические удобрения придутся перцам всегда по «душе», за исключением свежего навоза. И если от минеральных удобрений можно отказаться, то от органики нет, так как она жизненно необходима.

Из минеральных микроэлементов перцы любят азот в период активного роста листьев, но не позднее, чтобы не вызвать обильное наращивание зеленой массы в ущерб цветению. Если же вы заметите, что растения пышные, насыщенного зеленого цвета, а цветение при этом небольшое, то проведите опрыскивание раствором суперфосфата.

На фосфор, магний и кальций перцы всегда очень хорошо отзываются, они начинают быстрее расти, и развивают хорошую корневую систему. Калием удобряют в зависимости от погодных условий, в пасмурную погоду количество микроэлементов нужно увеличить, а в солнечную уменьшить.

Подкормка перцев

Первая подкормка должна пройти через 10-14 дней после посадки рассады перцев, применив разведенный водой раствор коровяка (1:5) или разведенный водой гранулированный птичий помет (1:20). Еще для первой подкормки подходит комплексное минеральное удобрение (50-70 г на 10 л воды), поливая под куст 1 л.

В период цветения удобрять смесью трав: на бочку (100 л) 5-6 кг рубленой крапивы, одуванчика, мокрицы, подорожника, мать-и-мачехи, 10 ст.л. древесной золы и 1 ведро коровяка, залить все водой, перемешать и настаивать 10 дней. Под каждое растение вносят по 1 л настоя. Или использовать препарат «БиоМастер», развести 10 мл в 10 л воды, поливая под куст по 1 л.


В период активного роста плодов используйте для подкормки комплексный раствор. На бочку (100 л) 250 гр нитрофоски и 5 л коровяка залить водой и настаивать 7 дней. Под каждый кустик лить по 1,5-2 л. Или можно использовать второй состав: в бочку налить воды и добавить 10 ст.л. «Агрикола-Вегета», перемешать и поливать перцы по 1 л на куст.

Через 10-12 дней удобрить следующим составом: ведро коровяка, 0,5 ведра птичьего помета и 1 стакан мочевины залить водой в бочке (100 л). Перемешать и настаивать 5-7 дней. Поливать растения из расчета 5-6 л на 1 кв.м.

Перед использованием удобрения, всегда перемешивайте. Корневые подкормки перцев всегда проводите по слегка влажной почве, через 1-2 дня после полива.

В дополнительных подкормках перцы нуждаются, если:

— идет по краям скручивание листьев (недостаток калия);

— на обратной стороне листа есть фиолетовый оттенок (недостаток фосфора);

— на обратной стороне листа есть серый оттенок (нехватка азота).

Чтобы своевременно перцы подкормить необходимым питанием, нужно постоянно следить за состоянием кустов. Опрыскивание по наземной части растений приведет к более быстрому усвоению микроэлементов. В зависимости от состава почвы подкормку перцев проводят 3-6 раз за сезон, чередуя органику с минеральным удобрением.

Репост
Наверх