NaDachee.ru » Болезни и вредители

Как избавиться от тли на абрикосах?

Как избавиться от тли на абрикосах? с фото
Несмотря на свои миниатюрные размеры, тля наносит большой урон плодовым деревьям, в том числе и абрикосам. Она питается соком из молодых веточек и листьев, в результате чего дерево не только стает хуже плодоносить, но может и совсем пропасть.

Бороться с тлей на абрикосах не только можно, но и нужно, ведь после того, как она выпьет все соки из дерева, насекомые вырастают, у них появляются крылья и тля перелетает на остальные деревья.

Химические методы избавления от тли


Наиболее эффективным является обработка абрикос против тли специальными препаратами, среди которых стоит выделить:

  • Актара;
  • Фитоферм;
  • Ягуар;
  • Актофит.

При обработке дерева необходимо следить, чтобы рабочий раствор попал не только сверху на листья, но и на их обратную сторону.

Народные методы борьбы с тлей

К сожалению, мелкий вредитель может появиться на абрикосах на любой стадии их развития. Особо неприятно, если это происходит во время созревания плодов, ведь применение химических препаратов на данном этапе без ущерба для урожая практически невозможно.

Однако садоводами успешно используются безопасные народные способы избавления от тли, среди которых наиболее эффективными являются:

  • Мыльный раствор. Натереть на терке хозяйственное мыло в количестве 300 г и растворить его в ведре воды. Опрыскать дерево, предварительно накрыв землю под ним пленкой. При необходимости повторить процедуру через неделю.
  • Мыльно-зольный раствор. В трех литрах воды (слегка теплой) развести по одному стакану жидкого мыла и древесной золы.
  • Настой из чесночных стрелок. Один килограмм стрелок измельчить и залить 2 л воды, настоять 3 дня. Концентрированный настой процедить через марлю и разбавить, добавив еще 5 л воды.
  • При небольших масштабах поражения можно собрать вредителей вручную или смыть водой.

    Абрикосы, которые подверглись нападению тли, осенью опрыскивают горячей водой (когда опадут все листья).

    Профилактика появления тли в саду




    Из профилактических методов стоит отметить борьбу с муравьями в саду. Известно, что они пасут тлю, поэтому важно вовремя отвадить муравьев с участка и тогда шансы появления тли на садовых деревьях значительно уменьшаться. А вот божьи коровки, наоборот, помогут уничтожить тлю, поэтому в саду рекомендуется посеять пряные травки или календулу. Их аромат привлекает полезных насекомых и отпугивает вредителей.

    Кроме этого, чтобы предупредить появление тли, необходимо ежегодно белить стволы абрикос и снимать старую и поврежденную кору, под которой могут быть личинки. В этих же целях сжигают и опавшую листву.

    Видео о том, чем обрабатывать деревья от тли

    Репост
    Наверх