NaDachee.ru » Еда, рецепты

Витаминный чай из крапивы

Витаминный чай из крапивы с фото

Крапива двудомная богаче многих других растений полезными веществами. Каротина в ней больше, чем в моркови, а витамина С больше, чем в черной смородине.
Содержащийся в крапиве витамин В3 способствует нормальному развитию и функции половых желез. А витамин К особенно полезен телятам и птице.
Кроме витаминов в листьях крапивы двудомной содержатся вещества, повышающие тонус кишечника и матки, нормализующие работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, стимулирующие обмен веществ, способствующие восстановлению пораженных тканей и увеличивающие содержание эритроцитов и гемоглобина в крови.
Крапива двудомная не только лекарственное, но и весьма питательное растение. В 1 кг зеленой массы крапивы содержится 0,17. корм, ед., 96 г сырого протеина, 48 г переваримого протеина, 4 г жира, 50 г сырой клетчатки.
Листья крапивы двудомной заготавливают во время цветения (с июня по сентябрь). Их собирают в перчатках или скашивают все растение. Сушат под навесом либо на чердаке, предохраняя от прямых солнечных лучей. Полученное сырье можно хранить два года в сухом помещении в матерчатых мешках, коробках или ящиках с отверстиями.
Те, кто не успел запастись крапивой летом, могут купить ее в аптеке. Стоит она недорого. Конечно, для КРС покупать крапиву разорительно, а для десятка несушек аптечной упаковки хватит на некоторое время.
Сухие листья крапивы можно добавлять в мешанки или вареный картофель. Крупному рогатому скоту и лошадям дают по 25-30 г, мелким рогатым животным и свиньям — по 10-20 г, а птице — 5-10 г листьев в сутки.
Для лечения или профилактики гиповитаминозов вместо сухих листьев удобнее использовать приготовленный из них настой, который в прохладном месте не портится двое суток. Настой дают 3 раза в день за 30 мин до кормления. Для приготовления настоя 1 часть сырья заливают 10 частями воды (повесу). Например, для приготовления настоя для козы нужно взять 60 г сухих листьев, залить их 600 мл воды и нагревать на кипящей водяной бане 15 мин, Охладить настой в течение 45 мин при комнатной температуре. Затем процедить и добавить воду до первоначального объема (600 мл). В один прием козе дают по 60 мл настоя.
Из сухих измельченных листьев крапивы двудомной и высушенных плодов рябины (в пропорции 3:7) готовят также витаминный чай, Одну столовую ложку смеси заливают 2 стаканами кипящей воды, кипятят 10 мин, настаивают 4 ч и процеживают. Дают 2-3 раза в день телятам по 0,3-0,5 стакана, ягнятам и козлятам — по 1 ст. ложке.
На заметку:

Сегодня посещаемость Глобальной Сети давно превысила 25 000 000 человек. Более 85% пользователей Интернета ищут информацию в Сети, используя поисковые службы. Продвижение сайта вашей компании в первые позиции выдачи самых популярных поисковых систем – Гугл, Яндекс и Рамблер – привлечёт к вашему бизнесу целевое внимание потребительских групп. Следовательно, продвижение сайта в Нижнем Новгороде станет для вас не только постоянным источником распространения среди глобальной аудитории Рунета важной информации о деятельности вашей компании, но и значительно увеличит вашу клиентскую базу.

Репост
Наверх