NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Приводим в порядок садовые дорожки после зимы

Приводим в порядок садовые дорожки после зимы с фото

После схода снега дорожки на участке нередко теряют былую привлекательность. Перепады температуры, лед, реагенты для посыпки от скольжения, ? все эти факторы могут испортить внешний вид покрытия. Как же вернуть дорожкам первозданный вид?

Первое, что надо сделать весной с дорожками, это убрать весь накопившийся за зиму мусор и хорошенько промыть их из садового шланга. После этого уже можно оценить масштабы повреждений и приступить к ремонту.

Ремонт дорожки из плитки

Основные проблемы плиточных дорожек – повреждение отдельных плиток, проседание всего полотна и расползание межплиточных швов.


Чтобы заменить поврежденную плитку, нужно сначала убрать расколовшиеся элементы, а образовавшуюся ямку слегка углубить и засыпать слоем песка. После этого следует полить песочную подушку водой и утрамбовывать, установить в гнездо плитку. В швы дополнительно засыпать песок и еще раз пролить водой.

Для реставрации просевшей дорожки нужно снять поврежденное полотно, углубить грунт на 10-15 см. Затем следует засыпать слой песка, сверху уложить геотекстиль, слой щебня, полиэтиленовую пленку, еще один слой песка. В упрощенном варианте можно смешать щебень с песком, пролить водой и утрамбовать. На образовавшуюся подушку уложить плитку и заполнить швы песком.

Реставрация бетонных дорожек

Дорожкам из бетона может потребоваться замена раскрошившегося верхнего слоя, ямочный ремонт, заделка трещин или замена фрагментов полотна.




Чтобы восстановить декоративный вид бетонного покрытия, нужно сначала очистить поверхность от мусора и хорошо смочить водой. Затем следует приготовить негустой цементно-песчаный раствор. По краям дорожки установить опалубку, залить поверхность раствором (толщиной в несколько сантиметров) хорошо все разровнять.

Чтобы исправить ямки и трещины, поврежденный участок необходимо хорошо зачистить, удалив весь разрушенный бетон. Потом смочить реставрируемую поверхность водой. Залить в ямки не слишком густой цементный раствор и разровнять.

При сильных повреждениях следует полностью удалить отдельные участки, снять слой грунта 10-20 см. После чего уложить подушку – слой песка, геотекстиль, щебень. Закрепить опалубку по краям будущего полотна, совмещая ее с краями неповрежденных участков. Залить дорожку бетоном, выровнять. А после того, как раствор слегка схватится, подчистить мелкие неровности.

Восстановление деревянных дорожек

Дорожки из дерева недолговечны. Чурбаки со временем гниют, рассыхаются. Чтобы привести дорожку в порядок, потребуется найти подходящие поленья. Их нужно распилить на чурбаки нужной высоты и диаметра. Обработать горячей олифой, битумом или 10%-ным раствором медного купороса против гниения. Следует помнить, что от купороса чурбаки потемнеют.




Заготовки необходимо хорошо высушить. С дорожки нужно убрать поврежденную древесину. В ямки насыпать слой песка, утрамбовать и плотно установить новые чурбаки. Засыпать промежутки песком. Края деревянной дорожки можно укрепить камнями или кирпичом.

Репост
Наверх