NaDachee.ru » Деревья, кусты

Велес король среди культур

Велес  король среди культур с фото

Бессемянные сорта винограда стали на сегодняшний день достаточно популярными не только среди виноградарей, но и покупатели предпочитают употреблять ягоды без косточки. В настоящее время этот вид пользуется хорошим спросом, хоть растение издавна было популярным.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Достоинства и недостатки культуры
  • Заслуженные медали
  • Где применяется культура
  • Правильное выращивание винограда
  • Созревание культуры
  • Как правильно произвести посадку винограда
  • Морозоустойчивость
  • Избавление от вредителей и болезней
  • Использование агротехники

Описание сорта

Виноград Велес вывели селекционеры – после скрещивания сортов Русбол и София был получен необычный сорт – Велес. Его обнаружили у одного из украинских селекционеров города Запорожье, Загорулько В.В. В 2009 году после посадки пары саженцев в своем хозяйстве виноград стал пользоваться спросом. В то время для культуры были первые свои испытания.

Прошло нескольких лет, и Велес зарекомендовал себя с лучшей стороны, его все чаще жители Украины стали рассаживать, заменяя саженцы устарелого винограда. Сегодня на территории СНГ культура стала одной из распространенных и востребованных видов.

Виноград бессемянного вида относится к гибридной форме и является сортом раннего созревания. Лоза растения растет с быстрыми темпами. Один куст выдерживает максимальную нагрузку и на нем можно насчитать 35 глазков.


Чаще всего ягоды имеют крупные размеры, имеющие желтоватый или ярко-розовый цвет и намеки на налет. При переливании на лучах солнца плоды напоминают янтарь. После употребления винограда остается приятное послевкусие. Велес относится к киш-мишным сортам и обладает мясисто-сочной и мякотью с хорошей плотностью. Опыление хорошо проходит при благоприятной погоде.

Ягода обладает наличием тонкой кожицы, которая во время употребления не чувствуется. Кусты большие и красивые, вызревание лозы происходит равномерно по всей длине, а плоды практически не поддаются образованию горошин. Виноград обладает бесперебойной урожайностью. Взрослый и развитый куст приносит до 10-15 кг.

Достоинства и недостатки культуры

Виноград Велес обладает целым рядом преимуществ. Плюсы этого сорта заключаются в следующем:

  • плоды отличаются необычными вкусовыми качествами;
  • растение не нуждается в особом и тщательном уходе;

  • саженцы приживаются за короткое время;
  • культура радует богатым урожаем;
  • виноград считается достойной формой, которая не имеет семена;
  • грозди являются высокой транспортабельностью;
  • плоды держатся на ветвях в течение 45 дней;
  • красиво обвивает шпалеру;
  • форма ягод обладает хорошим товарным видом и подходит для продажи на рынке.

Для винограда не рекомендована высокая влажность воздуха, так как жизнеспособность растения уменьшается, и урожайность становится низкой. Если местность подвергается обильными осадками, для посадки саженцы этого вида не подходят.  Такой недостаток считается единственным для Велеса.

Заслуженные медали

У культуры имеются свои награды. Велес наградили двумя медалями на международном конкурсе «Золотая гроздь винограда», который состоялся в Симферополе в 2010 году.

Где применяется культура

На рынке среди остальных разновидностей сорт пользуется большим спросом и популярностью. Растение можно реализовать по приемлемой цене, эту возможность сорт приобретает благодаря быстрому созреванию.

В свежем виде ягоды обладают божественным вкусом.  Качественный изюм из этого сорта не получится, так как виноград обладает низким классом отсутствием семян.

Среди районированных сортов Украины виноград по своим превосходным качествам находится вне конкуренции, поэтому на него всегда большой спрос. Посадочный материал не из дешевых удовольствий. На рынке всегда можно выбрать саженцы для посадки.

Правильное выращивание винограда

Применение современная обработка кистей гиббереллином, дает возможность ягодам овальной формы стать крупными и немного длинными. Благодаря этому бессемянные плоды увеличиваются в количестве. По имеющемуся опыту доказано, что причиной появления серой гнили на ягодах является повышенная влажность.




Побеги выдерживают любой вес гроздей. Сухая погода считается благоприятным сезоном для сохранения кистей, в это время плоды обретают лучшие вкусовые качества и становятся сочными. Для Велеса характерно образование пасынков.

Такой прирост в теплых регионах обычно приносит второй дополнительный урожай, культура обычно созревает в сентябре или октябре. Пасынки рекомендуют удалить, если это касается средней полосы, где на вызревание побегов отводится меньше времени.

Созревание культуры

Для Велеса характерен ранний срок созревания. За короткое время – 95-100 дней почки успевают распуститься и полностью созреть плод. Если растение выращивать на открытом грунте, в начале августа можно полакомиться первыми ягодами. Грозди чаще всего появляются на образовавшихся пасынках. Второй урожай приходит на начало октября.

Репост
Наверх