NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Василистник: посадка, уход, размножение, популярные сорта

Василистник: посадка, уход, размножение, популярные сорта с фото
Василистник — представитель семейства лютиковых, который достаточно редко встречается в современных садах. Как правильно его посадить и как ухаживать за растением? Какие существуют сорта и как их вырастить из семян? Ответы на эти вопросы, а также фото василистника среди других растений в саду можно найти в статье.

Содержание
  • Описание растения
  • Как и где посадить василистник
  • Уход за растением
  • Как размножить василистник
  • Наиболее популярные виды и сорта
  • Василистник: видео

Описание растения

Сейчас известно около 150 видов василистника, некоторые из которых можно встретить в природных условиях, например, на опушке леса или у озера. Это высокий, до 1,5 м, травянистый многолетник с ажурными листиками, растущими от корня. На верхушках располагаются нежные метельчатые соцветия. Встречаются разновидности с розовыми, белыми, фиолетовыми, желтыми и кремовыми цветками.

Особенностью всего рода является полное отсутствие лепестков, за которые принимают окрашенные чашелистики. Главное украшение цветка — тычинки, за счет длины и многочисленности которых соцветия приобретают невесомый вид.


Цветки василистника

Период декоративности у василистника длится с весны до осени: в начале и в конце сезона сад украшают его листья, а летом — цветы. Замечательно сохраняются срезанные соцветия. Из них можно создавать оригинальные букеты.

Как и где посадить василистник

  • Место для посадки. Хорошо себя чувствует василистник и на солнце, и в полутени. Во втором случае его прямостоячие стебли вытягиваются и у некоторых сортов достигают 2 м высоты. Можно сажать василистники у водоемов и под деревьями с высокой кроной. Хорошо смотрится растение и в солитерных посадках и крупными массивами, и рядом с другими культурами. Низкорослые почвопокровные виды станут замечательным украшением тенистого альпинария.

Внимание! Василистники не любят пересадок. Поэтому высаживать травянистые кустики нужно с расчетом, что растение задержится на этом месте минимум лет на 10.

  • Лучшее время для высаживания. Посадку василистника лучше производить весной или осенью, предварительно подрезав надземную часть.



Молодые растения требуют регулярного полива
  • Почва. К почвенному составу растение не требовательно. В посадочную лунку необходимо добавить перегной и комплексное минеральное удобрение. После посадки почву следует хорошо полить и засыпать мульчей.
Совет. Перед высадкой лучше замочить саженец на несколько часов в растворе стимулятора роста.

Уход за растением

Василистники смело можно отнести к неприхотливым обитателям сада. Однако выделить немного времени для проведения основных работ все же придется.

  • Полив. Регулярного полива требуют молодые растения и экземпляры, растущие на солнцепеке. В остальных случаях увлажнения достаточно в длительные засушливые периоды.
  • Удобрения. В течении первых трех лет после посадки василистники не нуждаются в подкормке. В дальнейшем, осенью следует вносить под корень органику и специальный набор минеральных удобрений для цветущих растений.
  • Обрезка. Этой процедуры требуют только некоторые виды, например василистник водосборолистный.
  • Регулярное рыхление почвы и удаление сорняков.



Всходы василистника

Как размножить василистник

Размножить миловидные кустики можно тремя способами:

  • посевом семян;
  • черенкованием;
  • делением куста.

Внимание! При размножении с помощью семян сортовые признаки многих видов василистников исчезают.

Для того чтобы собрать семена, соцветия обвязывают марлей еще в средине лета. Это не позволяет им рассыпаться после созревания. Собранные семена высевают в грунт под зиму. Весной проводят прореживание всходов. На постоянное место молодые растения высаживают через год.

При втором способе размножения можно использовать черенки, заготовленные из побегов или корневища. Они высаживаются в грунт и накрываются прозрачной емкостью. Ежедневно нужно устраивать проветривание в течении получаса и прикрывать от солнца.

Разделяют растение рано весной до начала роста. В каждом новом кустике должно оставаться по 2-3 почки. Их рассаживают в полутенистом месте, хорошо поливают и прикрывают корневую зону мульчей.




Василистник водосборолистный

Наиболее популярные виды и сорта

Василистник водосборолистный. Очень декоративный вид, благодаря чему уже давно используется в садах. В природе его можно встретить на сырых опушках лиственных и смешанных европейских лесов. Известно 3 сорта :

  • Album. Довольно высокий (до 90 см) куст с белыми соцветиями-метелками.
  • Thundercloud. Куст достигает 75 см в высоту. Соцветия очень яркие, насыщенно лиловые.
  • Dwarf Purple. Низкорослый сорт (45 см). Цветки розовые.

Василистник желтый. Наделен перистыми трехзубчатыми листьями, окрашенными в светло-серый цвет. Высота стебля колеблется от 1 м до 2. Желтые пушистые соцветия-метелки очень декоративны. В диком виде встречается неподалеку от болот и озер, на сырых полянах и в оврагах.

Селекционерами из этого вида были получены культурные гибридные формы, например, True Blue. Стебли этого растения очень крепкие и не падают на землю даже после сильного дождя и ветра.

Совет. Высокие разновидности василистников лучше подвязывать к надежной опоре.

Василистник светлый или узколистный. Сложные листья этого вида состоят из нескольких очень тонких, темно-зеленых листиков. Соцветия, имеющие вид пирамидальных густых метелок золотистого цвета, находятся на вершине полутораметрового прямостоячего стебля. Цветение длится больше месяца. В диком виде растет практически по всей территории Европы. Популярная культура в Турции. В последнее время успешно выращивается в России.




Василистник светлый

Василистник простой. Можно встретить на лугах, в степях и редколесьях Европейской части России, в Сибири, на Кавказе и в районе Дальнего востока. Садоводов больше привлекает ажурная листва этого вида, чем его невзрачные розовые цветочки. Очень неприхотливый вид.

Совет. Посадки простого василистника лучше ограничивать. В противном случае, его корневище быстро расползается.

Василистник альпийский. Этот вид можно встретить в высокогорьях северного полушария. Высота его всего лишь 5-20 см, поэтому он замечательно подходит для посадок в альпинариях. Соцветия неяркие, бурого цвета. Растение не переносит застоя воды — ему нужно обеспечивать хороший дренаж.




Василистник альпийский

Василистники китайские. Группа совсем непохожа на своих сородичей. В природе произрастают в районе южного Китая и Гималаев. Отличаются наличием необычных тычинок и чашелистиков, которые принимают за лепестки. Например, невысокий (до 1 м) сорт Hewitt’s Double наделен разросшимися тычинками, благодаря чему розовые цветки имеют форму помпона.

Представители различных видов и сортов василистников — очень интересные и неприхотливые растения, способные превратить любой уголок сада в чудесную сказку.

Василистник: видео

Репост
Наверх