NaDachee.ru » Огород

Как правильно хранить кабачки доступные и полезные советы

Как правильно хранить кабачки  доступные и полезные советы с фото
Кабачок – универсальный и вкусный овощ, без которого обеденный стол в летнее время выглядит слишком скучно. Если знать секреты, как сохранить кабачки до поздней весны, то заготовить их впрок можно сколько угодно. Благо, что количество блюд, которые можно приготовить из этих плодов – такое множество, что их можно подавать хоть каждый день. Обжаренный с чесноком, тушеный, запеченный, сладкий кабачок (варенье из овоща получается отменным) – всего и не перечесть.

Какие сорта подходят для длительного хранения?


Для того, чтобы летом приготовить ароматную еду из этого овоща, с грядок лучше срывать молодые кабачки небольшого размера, кожица которых еще не огрубела и легко повреждается при внешнем воздействии. В сердцевине недозрелого овоща нет семян, поэтому готовить его можно, не вычищая среднюю часть.

Но удачно сохранить до поздней весны можно только зрелые кабачки определенных сортов. Их защищает плотная, грубая кожура, а сердцевина полна семян, которые можно использовать для следующих посадок.

Для долгого хранения подходят следующие сорта:

  • Грушевидный. Кабачок получил такое название из-за своеобразной формы, напоминающей грушу. Обладает великолепными вкусовыми свойствами. Темно-оранжевая окраска мякоти. Средний вес – 1,3-1,5 кг.
  • Желтоплодный. Распространенный сорт, отличающийся отличными показателями всхожести семян. Овощи и до следующего лета будут выглядеть, как только что сорванные, если знать, как хранить зимой кабачки с желтой кожурой.
  • Негритенок. Интересный и не особенно часто встречающийся овощ, получивший свое название из-за черно-зеленой кожицы. Мякоть имеет необычный, зеленый цвет. Полезные свойства вкусной мякоти можно сохранить до 2 месяцев.
  • Аэронавт. Любимый сорт огородников, потому что плоды созревают рано, и уже через 1,5 месяца после появления первых всходов кабачки с темно-зеленой кожурой можно снимать с грядок. Сохраняют свои качества до 4 месяцев хранения, при этом имеют приличный вес – до 1,5 кг в среднем.

Срок хранения кабачков зависит от их подготовки к зимовке

Если сорвать кабачки в сырую погоду и тут же уложить в ящики на хранение, спустя несколько недель огородника постигнет жестокое разочарование, потому что овощи начнут гнить.

Советы, как хранить кабачки до весны, включают в себя полезную рекомендацию: плоды нужно тщательно просушить перед укладкой. Но ни в коем случае их нельзя мыть!




Слишком коротко срезанная плодоножка не сможет защитить овощ от проникновения патогенных бактерий, вызывающих гниение. А ножка, длина которой не меньше 5 см, поможет сохраниться кабачку в полной сохранности. Для хранения подходят овощи длиной 15-45 см., имеющие плотную толстую кожуру и крепкую плодоножку. Не стоит укладывать кабачки, которые перезрели, потому что их вкусовые качества намного уступают более ранним плодам, да и хранятся они намного хуже.

Как сохранить кабачки в домашних условиях




Если нет подвала или погреба, возникает резонный вопрос: как хранить кабачки в квартирных условиях или в своем доме?
Овощи прекрасно сохраняются в жилом помещении, если для их хранения выбрано темное, прохладное место. Чтобы не запинаться о кабачки, для них следует найти свободный участок, где разложенные плоды не будут бросаться в глаза и портить эстетический вид комнаты. Важно, чтобы они были сухими и очищенными от грязи, но мыть водой их не следует. Оптимальный вариант – сухая тряпочка, которой легко можно удалить подсохшую грязь с кожуры.

Это может быть кладовая или место под кроватью. Плоды можно разложить в специальном ящике. Но если таковой отсутствует, то кабачки лучше завернуть в бумагу и в таком запакованном виде хранить в укромном уголке. Нельзя оставлять овощи в близком соседстве с отопительными приборами или в сырых помещениях, где нет отопления.

Если для этих целей использовать холодильник, срок хранения кабачков значительно сокращается – до 1 месяца.

Но такие условия больше всего подходят для ранних, недозревших плодов с тонкой кожицей, которые не могут храниться долго. Большое количество молодых кабачков в холодильник не вместится, да и нет такой необходимости, потому что в летнее время очень скоро поспевают новые плоды.

Снимать урожай по осени нужно очень внимательно. Для долгого хранения подходят зрелые плоды, но не переспевшие и не недоспевшие. У перезревших мякоть спустя короткий срок приобретает горьковатый привкус, а ранние плоды портятся из-за отсутствия защитной «брони», предохраняющей кабачки от температурных перепадов и патогенных микроорганизмов. Отлично сохраняются до весны сочные, средней величины плоды с плотной кожурой.

Как хранить кабачки — видео

Репост
Наверх