NaDachee.ru » Деревья, кусты

Желтые и зеленые сорта крыжовника для любителей Царского варенья

Желтые и зеленые сорта крыжовника для любителей Царского варенья с фото

Царское варенье имеет зеленовато-желтый или изумрудный цвет. Поэтому его готовят преимущественно из зеленых и желтых ягод. Для любителей Царского варенья мы подобрали лучшие сорта крыжовника, которые идеально подходят для переработки.

Ягоды необязательно должны быть очень сладкими. К тому же варенье готовят из недозревших плодов. При выборе сорта нужно обращать внимание на цвет кожицы и мякоти.

Английский зеленый

Этот довольно старый сорт широко распространен в средней полосе. Ягоды созревают рано, отличаются округло-овальной формой и зеленой окраской. Мякоть сладкая, ароматная, зеленоватая, сочная и нежная. В урожайные годы садоводам иногда удавалось собрать с куста до 20 кг плодов. Но учтите: перезревшие ягоды становятся менее вкусными. Из недостатков сорта можно отметить толстые и частые шипы на ветках куста.


Срок созревания Масса ягоды (г) Урожайность (кг с куста) Особенности

Начало июля

3-5 До 10 Сорт неустойчив к сферотеке, иногда растение поражает мучнистая роса, зимостойкость средняя.

Инвикта

Этот английский сорт отличают сильнорослый (высотой до 1,6 м) и раскидистый куст с шиповатыми побегами, светло-зеленые листья и средние, желто-зеленые плоды. При этом на одной кисти нередко вырастают ягоды разной величины. Мякоть прозрачная, сладкая, сочная. Кожица тонкая, но не повреждается при транспортировке. Сорт ценится за то, что растение начинает активно плодоносить уже в двухлетнем возрасте.




Срок созревания Масса ягоды (г) Урожайность (кг с куста) Особенности
Середина июля

 

4-8 До 6 Сорт устойчив к морозам (до –31°С) и мучнистой росе, хорошо переносит перепады температур.

Малахит

Сорт является результатом скрещивания сортов Черный негус и Финик. Куст крыжовника слабораскидистый, высотой до 1,3 м. Побеги прямостоячие, покрыты редкими, но сильными шипами. Листья крупные, темно-зеленые, опушенные. Ягоды довольно крупные, округлые, неопушенные, зеленые, покрытые легким восковым налетом. Мякоть сочная, нежная, кисловатая. Сорт зимостойкий, урожайный, среднераннего срока созревания.




Срок созревания Масса ягоды (г) Урожайность (кг с куста) Особенности

Июль

5-7 До 4 Устойчивый к мучнистой росе и морозам (до –30°С) сорт. Кусты не боятся резкой смены температуры воздуха и способны переносить кратковременную засуху.

Русский желтый

По сравнению с популярным сортом Русский красный ягоды более нежные на вкус, а привлекательная золотисто-желтая окраска делает их идеально подходящими для приготовления Царского варенья. Плоды отличаются овальной формой. Куст средней высоты, компактный. Шипы одиночные, средней длины, располагаются преимущественно в прикорневой зоне куста.

Сорт адаптирован для выращивания в Северо-западном и Уральском регионах России.




Срок созревания Масса ягоды (г) Урожайность (кг с куста) Особенности

Июль

5-7 4,1 Относительно устойчив к мучнистой росе. Высокая зимостойкость и хорошая транспортабельность.

Уральский изумруд

Это самый популярный крыжовник, из которого готовят знаменитое Царское варенье. Сорт выведен в Южно-Уральском НИИ. У растения продолговатые (слегка удлиненные) ягоды зеленого цвета с кисло-сладкой мякотью и гладкой кожицей. Плоды формируются на нераскидистом среднерослом кусте, побеги которого по всей длине усыпаны шипами.




Срок созревания Масса ягоды (г) Урожайность (кг с куста) Особенности

Июнь

6,5-7,5 3-5 Кустарник выдерживает морозы до –30°С, устойчив к мучнистой росе, склонен к загущению кроны.

Юбилейный

На сильнорослом слабораскидистом кусте с многочисленными тонкими шипами созревают округлые либо овально-округлые ягоды насыщенно-желтой окраски (иногда с зеленым оттенком и красноватым румянцем, от этого цвет варенья становится еще более привлекательным). У плодов плотная кожица с ярко выраженными светло-желтыми жилками и кисло-сладкая мякоть.




Срок созревания Масса ягоды (г) Урожайность (кг с куста) Особенности

Конец июля

4-5,5 4-7 Зимостойкий и относительно устойчивый к мучнистой росе сорт, антракнозом не болеет.

Яровой

На среднерослых кустах с прямостоячими побегами созревают округло-овальные ягоды привлекательной лимонно-желтой окраски, почти без опушения. Мякоть кисло-сладкая, приятная на вкус, кожица тонкая. Важно не допустить перезревания плодов, иначе они станут безвкусными.




Срок созревания Масса ягоды (г) Урожайность (кг с куста) Особенности

Конец июня

3-4 3,5 Растение устойчиво к мучнистой росе, но не переносит кислые, заболоченные и холодные почвы.

Рецепт Царского варенья

Это вкусное варенье из крыжовника нередко называют изумрудным благодаря необычному цвету. Чтобы сохранить этот глубокий оттенок, некоторые домохозяйки при готовке используют вишневые листья. Это также придает продукту уникальный аромат.

Вам понадобится:

  • 1 кг незрелых ягод крыжовника;
  • 1,5 кг сахара;
  • 2 стакана воды;
  • листья вишни.

Ягоды очистите от чашелистиков и плодоножек. Затем, надрезав кожицу, удалить семена, уложите плоды в емкость, чередуя с хорошо вымытыми вишневыми листьями, и налейте туда холодную воду.




Оставьте в таком виде на 5-6 часов, после чего поместите в дуршлаг.

Из 2 стаканов воды и сахара сварите сироп, в кипящий сироп добавьте ягоды, вынутые из дуршлага, дайте остыть не менее 4 часов. Далее ягоды в сиропе доведите до кипения, снова дайте остыть, затем еще раз повторите эту процедуру. Готовое варенье разлейте по стерилизованным банкам и закатайте. Приятного аппетита!

Репост
Наверх