Содержание

  • Цветок физостегия ? описание, виды, сорта
  • Выращивание физостегии из семян
    • Посев и правила ухода за рассадой физостегии
    • Пикировка физостегии
  • Физостегия ? посадка и уход
    • Как выбрать место для посадки физостегии
    • Физостегия, посадка в открытый грунт
  • Физостегия ? уход в саду
    • Как поливать и удобрять физостегию
    • Способы размножения физостегии
    • Физостегия: болезни и вредители
  • Физостегия ? уход после цветения
    • Сбор семян и обрезка физостегии
    • Подготовка физостегии к зимовке
  • Физостегия, фото в садовых композициях
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Физостегия, посадка и уход в открытом грунте

Физостегия, посадка и уход в открытом грунте с фото

Физостегия ? нарядный многолетник с изящными объемными соцветиями, напоминающими колоски пастельных тонов. Этот цветок лишь недавно поселился в наших садах, но стал настоящей находкой для садовников: его цветение припадает на конец лета, когда большинство летних растений отцвело, а осенние еще только пускают бутоны. С середины августа и до морозов физостегия украшает сад соцветиями белых, молочных, алых, лиловых оттенков. Ценят растение и флористы за ее способность долго стоять в срезе, пока не распустится последний бутон. О том, как посадить физостегию и создать для нее подходящие условия мы постараемся рассказать в этой статье.

Цветок физостегия ? описание, виды, сорта

Физостегия ? травянистое растение, которое относится к семейству Яснотковые. В дикорастущем виде встречается около 10 видов, произрастающих во влажных лесах, вдоль рек и озер в Северной Америке. Как культурное растение выращивается повсеместно.

Вырастает физостегия в среднем до 120 см в высоту, образуя куст из нескольких десятков стеблей, разветвленных на верхушке. Соцветия достигают 30 см и напоминают аккуратные колоски. Листва растения обладает линейно-ланцетной формой. Ее цвет не слишком яркий однотонный светло-зеленый. Но может быть физостегия и пестролистная ? на листочках есть белая каемка.

Интересно! Название физостегии имеет грецкое происхождение и переводится, как два отдельных слова «пузырек» и «покров», которые указывают на объемную, немного вздутую форму соцветий. Благодаря такой интересной форме, физостегию часто именуют ложным змееголовником.

Физостегия элементарно размножается самосевом и делением материнского куста. Отлично зимует при температуре до -20?С, если ее как следует подготовить к зимовке.

Из всех разновидностей, в культуре произрастает только одна ? физостегия виргинская. Этот многолетник может показаться неприметным, слишком скромным растением. Но такое впечатление остается лишь до первого цветения.

В июле на густых прямостоящих побегах образуются колосовидные соцветия, которые зацветают разными оттенками: от белого до темно-пурпурного окраса в зависимости от сорта. Длится цветение до конца сентября. Все это время цветки истощают сладковатый аромат, который сильно привлекает пчел, поэтому физостегия является отличным медоносом. Плоды растения ? небольшие плотные орешки.

На сегодняшний день есть несколько красивых сортов физостегии виргинской:

  • Физостегия «Розовая королева» ? низкорослый представитель длиной до 75 см с колосками насыщенно-розового цвета с едва уловимым белым отливом у основания бутончиков. Предпочитает солнечные участки с рыхлой почвой. Она чувствительна к низким температурам и требует укрытия до наступления холодов.
  • Физостегия «Саммер сноу» ? кустарник высотой 110 см с абсолютно белоснежными цветочками. Требует регулярной подкормки, часто нуждается в подвязывании побегов. Растет как на солнце, так и в полутени. Любит легкую землю с большим количеством гумуса. Период цветения составляет 45 дней. Отличается морозоустойчивостью и не требует укрытия от морозов.
  • Физостегия «Вариегатая» ? низкорослый сорт, отличается своей декоративностью; цвет соцветий светло-розовый. Также у этой физостегии широкие пестрые листочки с белой каемкой. Обильно цветет до 50 дней, не нуждается в укрытии.
  • Физостегия «Саммер Спайр» ? растение с редкими линейными листьями и нежными цветами, лепестки которых окрашены в лиловый оттенок. Плохо приживается в сухой неудобренной почве.
  • Физостегия «Букет роз» ? самый высокорослый сорт с прочными трубчатыми стеблями, на верхушках которых возвышаются темно-сиреневые соцветия. Вырастает физостегия до 120 см и гармонично смотрится в посадке с вечнозелеными карликовыми деревцами.
  • Физостегия «Альба» ? вырастает до 80 см, образуя на самой верхушке плотные соцветия белого цвета. Цветение продолжается до середины октября.

Выращивание физостегии из семян

Очень удобно выращивать физостегию из семян. Они обладают высокой всхожестью и в магазине можно выбрать подходящий сорт. Можно использовать собранные семена, если физостегия уже растет на вашем участке. Их можно высевать даже в открытый грунт. Впрочем, можно прибегнуть и к рассадному способу размножения, ведь многолетник быстро пускает ростки, которые вскоре превращаются в густые кустики.

Посев и правила ухода за рассадой физостегии

Собранные или приобретенные семена не нуждаются в какой-либо обработке. Их высевают в марте в ящики с подготовленным грунтом, и переносятся в теплицу. Спустя 14-16 дней, появляются долгожданные всходы.

Уход за всходами прост. Их поливают после просыхания верхнего шара почвы, а если покажется потрескавшаяся корочка, проводится бережное рыхление. Нужно беречь сеянцы от открытых солнечных лучей и сквозняка.


Пикировка физостегии

Как только на сеянцах сформируется два полноценных листика, нужно приступать к пикировке. Ростки рассаживают на расстоянии 10 см между собой. За 10-14 дней до высадки, растеньица начинают «приучать» к открытому воздуху. Проводят акклиматизацию постепенно, ежедневно увеличивая длительность пребывания сеянцев физостегии на улице.

Важно! Посевной материал, собранный в своем саду, после прорастания может не повторить все черты имеющегося сорта. Поэтому если вы не любите выводить новые виды, лучше использовать покупные семена или другой метод размножения, например, отводками.




Физостегия ? посадка и уход

Ухаживать за физостегией ? одно удовольствие. Растение, попадая во влажную почву, стремительно разрастается и пускает множественные побеги. Редко болеет, и хорошо развивается без частой подкормки, обработок от вредителей. К почве она тоже неприхотлива, но лучше выбирать для ее посадки влажные грунты. В целом уход настолько прост, что выращивание физостегии подходит даже для начинающих садоводов.

Как выбрать место для посадки физостегии

Этот многолетник совершенно не прихотлив к условиям произрастания, но правильный выбор места для посадки обеспечит более продолжительный период цветения и буйный рост здоровых побегов. Вы не прогадаете, если посадите физостегию на открытом солнце или на участке с кружевной полутенью. В обоих случаях она быстро укорениться, и начнет развивать надземную часть. Лучше выбирать южную или южно-восточную часть сада вблизи высоких построек или изгороди.

Важно! Полностью затененный участок не подойдет для посадки. В таких условиях яркий и большой цветок физостегия быстро поблекнет, рост побегов прекратится и со временем многолетник погибнет.

Перед посадкой почва специально подготавливается. Для это ее обогащают компостом или перепревшим торфом. Если почва на вашем участке не подходит для физостегии, можно немного ее изменить путем внесения песка. Посадку на открытый участок желательно начинать в последние недели мая.

Совет! Выбирая место для нового места произрастания физостегии, стоит учитывать особенности конкретного сорта. Например, сорт «Вариегатая» предпочитает целый день находиться на солнце, и пропадает в гнилостной тяжелой почве. А сорт физостегия белая «Альба» одинаково хорошо растет и в тени, и на солнце, но требует при этом нормированного полива.

Хотя к типу почвы физостегия нетребовательна, но намного лучше растет на черноземных землях и суглинках. Исключением является твердая, слишком гнилостная земля с высоким протеканием подземных вод. В таких условиях многолетник быстро зачахнет и может полностью потерять свою корневую систему от поражения гнилостными микроорганизмами.




Физостегия, посадка в открытый грунт

Сеянцы физостегии высаживаются на расстоянии 37-45 см, можно и больше. Перед посадкой важно учесть, что корневая система растения настолько быстро захватывает близлежащие участки земли, что способна вытеснять другие растения. Поэтому заблаговременно следует сооружать ограничители: кругом грядки с сеянцами вкапывается шиферное ограждение на глубину 40-45 см.

Можно и по-другому ограничить рост: посадить физостегию в ведре, куске трубы или тазике без дна. Вкапывать ограничитель нужно так, чтобы его верхний край был на 2-4 см ниже верхнего слоя грунта.




Физостегия ? уход в саду

После удачной посадки физостегии, весь уход сводится к поливу, щадящему удобрению, обрезке и обновлению куста раз в пять лет.

Как поливать и удобрять физостегию

Полив очень важен для такого влаголюбивого растения, как физостегия. Но регулярное увлажнение почвы требуется только в жаркие и засушливые дни. В прохладную, пасмурную и ветреную погоду лучше полив ограничить или вовсе исключить.

Время от времени нужно рыхлить землю возле физостерии, убирать сорняки, подсохшие стебли. Если сделать мульчирование торфом для поддержания влаги в околоствольном месте, уход за растением еще сильнее облегчится.

Вносить удобрения в богатую почву достаточно раз в год до начала бутонизации. Если земля не слишком плодородная, подкормка проводится 2 раза: весной и осенью. Для физостегии подходят водорастворимые минеральные удобрения.

Совет! Не слишком увлекайтесь внесением азотистых компонентов, иначе куст физостегии заколосится яркой и густой листвой в ущерб формированию соцветий.




Способы размножения физостегии

Помимо семенного метода, садоводами часто используется вегетативный способ размножения физостегии.

  • Куст делят ранней весной до момента бутонизации или осенью после цветения. У выкопанного куста полностью удаляют надземную часть, отделяют и рассаживают деленки в такой же способ, что и сеянцы физостегии.
  • Черенкование уместно проводить в первые летние дни. Для этого нарезают черенки по 10 см, захватывая 2-3 почки. Потом проводят их укоренение в ящичке с песком и ставят в полутени. Зимуют черенки в прохладном закрытом помещении, а весной пересаживаются на промежуточную грядку, и только через год ? на постоянную клумбу.
  • Отводки физостегии прорастают неподалеку от материнского куста. Их бережно выкапывают, пересаживают в затененное место и на следующий год высаживают на постоянное место произрастания.
  • С приходом октября можно приступать к делению корневища. Здоровые белые корешки отделяются от основного корня и сажаются в рыхлую почву. Приживаются они немного медленнее, нежели отводки, но со временем пускают такую же сильную корневую систему.

Совет! Физостегия не теряет свою декоративность на протяжении 5 лет. После этого куст рекомендуется разделить и пересадить на новое место.




Физостегия: болезни и вредители

Растение характеризуется уникальной устойчивостью к нападению вредителей и редко болеет. В единичных случаях физостегия может подвергаться повреждению тлей. В таком случае решить проблему поможет обработка Антитлином или Актелликом.

В случае неправильного или чрезмерного полива физостегия может загнить. Для избавления от гнилостной флоры подойдет любое фунгицидное средство.




Физостегия ? уход после цветения

После того как поникнут последние цветы на стеблях, нужно немного уделить времени физостегии, чтобы подготовить ее к зиме. Большинство сортов не нуждается в укрытии, но сбор семян и обрезку нужно провести обязательно.

Сбор семян и обрезка физостегии

По мере созревания семена собирают, чтобы не допустить из высевания на клумбе или для получения семенного материла для последующего размножения физостегии.

Когда все стебельки засохнут, проводится обрезка. Надземная часть срезается не полностью, и оставляются «пенечки» высотой 10-12 см. Это помогает физостегии перезимовать. Если полностью срезать весь куст, растение может замерзнуть или не сможет сформировать бутоны на следующий год.




Подготовка физостегии к зимовке

Укутывать физостегию необязательно. Она хорошо зимует в не очень суровых климатических условиях. Но если она растет на открытых участках с ветрами, где может плохо образовываться снеговой шар, лучше провести окучивание. Для этого можно использовать листву или сухой торф. После минования морозов укрытие нужно сразу убрать, чтобы не допустить перегревания земли.




Физостегия, фото в садовых композициях

Физостегия несмотря на свою деликатность, очень ценится в ландшафтном дизайне. Как одиночное растение физостегия прекрасно подходит для озеленения дорожек, заборов, земельных участков вокруг декоративных фонтанов и садовых озер.

Также цветок безупречно сочетается с другими кустами и растениями. Белые сорта эффектно смотрятся в тандеме с флоксами, мальвами, хостами. А физостегия розовая или сиреневая деликатно подчеркивает красоту можжевельника и низкорослых туй.













Вырастить красивую физостегию под силу любому садоводу. Ее нежное и долгое цветение будет украшать ваш сад и радовать глаз в цветочных композициях дома.

Репост
Наверх