NaDachee.ru » Огород

Выращивание огурцов на подоконнике: правила и секреты

Выращивание огурцов на подоконнике: правила и секреты с фото
В каждом человеке живет садовод и огородник. С приходом первого весеннего тепла, всех тянет на дачу, в деревню на огород. Приятно покопаться в свежей земле, вдохнуть ее аромат и бросить на грядку первые семена. Но не всем везет встретить весну на собственном клочке земли. У многих горожан нет времени для поездки на огород или собственной грядки. Это поправимо. Если нет возможности отправиться на огород, то его можно соорудить дома на балконе или подоконнике. На небольших самодельных грядках можно выращивать редис, зеленый лук, помидоры, огурцы. Последний овощ требует особого внимания и заботы. Чтобы получить богатый урожай, необходимо знать, как правильно выращивать огурцы на подоконнике и балконе и не навредить растению. Из-за неопытности, его нежные ростки можно погубить в течение нескольких часов. Но если правильно подобрать земельную смесь, емкость, сорт, придерживаться температурного режима, то зеленая лиана отблагодарит нежными, хрустящими огурчиками.

Лучшие сорта огурцов для выращивания на подоконнике


Если правильно подобрать сорта огурцов, то на подоконнике можно получить урожай, намного богаче того, что сосед вырастит на даче. Любителям домашнего огородничества стоит обратить внимание на гибриды группы F1:

  • Наташа F1;
  • Маринда F1;
  • Маша F1;
  • Родничок F1.

Последний сорт можно смело назвать огуречным шедевром молдавских селекционеров. На протяжении нескольких десятков лет он успешно радует своих хозяев щедрым плодоношением, стойкостью к заболеваниям.

Из обычных сортов для комнатного выращивания подойдут огурцы:

  • Мальчик-с-пальчик;
  • Мазай;
  • Стелла.

Они светолюбивы и требуют перекрестного опыления, но обладают высокой урожайностью, стойкость к заболеваниям в закрытом пространстве.

Партенокарпические гибриды – лучшие сорта огурцов для посадки на подоконнике, так как завязывают плоды независимо от погоды, колебаний температуры, солнечных лучей, обладают большим количеством женских само опыляемых соцветий, не требуют особых условий содержания.

Главные правила здоровой рассады огурцов

Залог богатого урожая – качественная рассада. Чтобы семена взошли быстро, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • Почву для посева всегда нужно стерилизовать. Не стоит доверять покупным смесям: они могут быть заражены бактериями и вредителями. Земля должна хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Хорошо, если в состав почвы не входит много микроэлементов. На данном этапе они не нужны растению в большом количестве. Лучше всего для посева огурцов подойдет смесь торфа и речного песка.
  • Нельзя высаживать свежесобранные семена огурцов. У таких растений преобладают мужские цветы, которые не завязывают плодов. Пятилетние семена дают самое большое количество женских соцветий.
  • Семена, покрытые специальной разноцветной оболочкой, всходят намного позже и требуют постоянной влаги. При пересушке почвы или недоливах растение может погибнуть еще в почве.
  • Рассаду лучше выращивать в небольших стаканчиках или торфяных таблетках, а после появления третьего настоящего листа пересаживать в большую емкость.
  • Оптимальная температура, для появления всходов – 22 градуса при высокой влажности воздуха. Чтоб добиться подобного эффекта, нужно проводить опрыскивание помещения три раза в день, или держать под стаканчиками с рассадой влажную тряпку.
  • После появления первых всходов, необходимо немного понизить температуру в помещении, влажность, увеличить количество солнечного света.
  • Чтобы молодые побеги не вытягивались, необходима подсветка люминесцентной лампой. Помощь ламп необходима также перед закладкой бутонов в пасмурные дни (гибриды могут обойтись и без подсветки).
  • Поливы теплой отстоянной водой помогут растению быстрее впитывать влагу.

После появления первого настоящего листа, рассаду можно подкормить жидким азотным, калийным удобрением. Важно проследить, чтобы вода и жидкость с микроэлементами не попали на лист в дневное время. Капля влаги может стать причиной ожога.

Посуда для посадки огурцов




Чтобы вырастить огурцы на подоконнике, необходимо правильно подобрать емкость. Тогда растение будет чувствовать себя комфортно весь сезон. Огуречные корни расположены неглубоко от поверхности почвы и любят, чтоб их прогревало солнышко, орошал теплый дождик. Для одного растения будет достаточно пятилитрового пластикового ведра или горшка. Хорошо, если его ширина будет преобладать над высотой.

Правила ухода

Соблюдать правила ухода за огурцами на подоконнике под силу даже неопытным огородникам. Главное: четко выполнять инструкцию и не надеяться на “авось”.

  • Огурцы любят рассеянный солнечный свет. На южном окне их листья сгорят от жары, а на западном – стебли вытянуться, большинство плодов будут иметь характерную, грушевидную форму.
  • Поливать растения лучше после заката солнца или в пасмурную погоду под корень, по краям горшка.
  • Почва для взрослых растений может быть аналогична той, которую использовали для посева семян, с добавлением калийных, фосфорных, азотных удобрений, древесной золы. При посадке на постоянное место, следует соорудить дренаж. Если нет под руками керамзита, то можно использовать и обычную гальку или поломать на мелкие кусочки обычный пенопласт.
  • После появления пятого листа, растению необходима опора. Можно натянуть специальную сетку вдоль окна или подвязать плети веревками. Шпалерная сетка на подоконнике выглядит эстетично и является хорошей опорой во время плодоношения.
  • Летом самой большой проблемой, при выращивании огурцов на подоконнике, является жара: понижается процент влажности в помещении и на улице, земляная смесь быстро высыхает даже при частых поливах. Мульчирование почвы в горшках поможет уберечь корневую систему от перегрева и удержит воду. Для мульчи подойдет измельченная кора, солома, мох сфагнум, опилки, свежая трава.
  • При выращивании негибридных сортов, рекомендуется отщипнуть верхушку растения после 7– 8 листа. Этот прием даст толчок для роста боковых побегов, на которых располагается больший процент женских цветов.
  • Правильный уход и выращивание огурцов, это не только своевременный полив, качественная почва, удобрения, но и регулярный сбор урожая. Чтобы растение плодоносило на полную силу, собирать зеленцы необходимо каждый день. Тогда у него будут силы для обильного цветения и завязывания новых плодов.

Кроме данных рекомендаций, необходимо следить за состоянием растений, наблюдать, как они развиваются, нет ли признаков заболеваний и проверять качество почвы в емкости.

Проблемы при выращивании




Кажется, что в комнате растения защищены от всех заболеваний и вредителей, но часто огородники сталкиваются с проблемами, против которых бессильны самые эффективные препараты. В большинстве случаев – это нарушение правил агротехники или нехватка микроэлементов.

Самый распространенный вопрос у многих начинающих огородников: почему у огурцов на подоконнике желтеют листья?
Причин есть несколько, но если отсутствуют признаки заражения мучнистой росой, то это может быть несвоевременный полив, застой влаги в почве (появляется неприятный запах с горшка и мелке черные мушки) или нехватка азота.

Когда делаешь все правильно, придерживаешься советов опытных коллег, то трудно понять, почему огурцы завязались, но не растут. Подобная ситуация наблюдается при понижении температуры ниже +16 или в сильную жару. Тогда растение сбрасывает плоды или тормозит их рост, чтобы сохранить силы.

Вырастить огурцы на подоконнике под силу каждому. Главное: не бояться допустить ошибку и любить дело, которым занимаешься. А наградой за старания будут новые знания и хрустящие огурчика на обед.

Огурцы на подоконнике — видео

Репост
Наверх