NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

7 эффектных вьющихся растений для беседки

7 эффектных вьющихся растений для беседки с фото

Садовую беседку можно озеленить при помощи различных вьющихся растений. Они придадут сооружению эстетичный вид и защитят отдыхающих от ветра и косого дождя. Какие именно лианы лучше всего справятся с этой задачей?

Мы составили подборку плетущихся растений, которые красиво цветут, отличаются нарядной листвой или источают приятный аромат, создающий в беседке уютную атмосферу. При этом за ними несложно ухаживать.

1. Девичий (дикий) виноград, или партеноциссус

Летом крупные насыщенно-зеленые пятираздельные листья партеноциссуса создадут в беседке спасительные от палящего солнца тень и прохладу, а осенью девичий виноград "переоденется" в яркий пурпурный "наряд" с необычными "аксессуарами": гроздьями мелких синевато-черных ягодок.

Это быстрорастущее вьющееся растение совсем не капризное. В первый год развития оно нуждается в обильном поливе, а в последующие годы почти не требует ухода. Девичий виноград хорошо растет как на солнце, так и в тени, он непритязателен к составу почвы и без укрытия переносит даже самые суровые зимы. Единственное, что вам нужно будет делать, – это ежегодно обрезать лишние плети, выступающие за пределы беседки.








2. Глициния, или вистерия

В последнее время вывели немало новых сортов субтропической глицинии, которые способны выдерживать морозы до –40°С. В частности, такими характеристиками обладает глициния макростахия сорта Блю мун (Wisteria macrostachya Blue Moon). Благодаря чему теперь и в средней полосе можно успешно выращивать это очаровательное вьющееся растение с нежными голубовато-фиолетовыми цветками.

С весны до конца лета глицинию нужно регулярно поливать, чтобы почва всегда была слегка влажной, но не чересчур мокрой. А с середины сентября полив следует постепенно сокращать. Чтобы добиться эффектного цветения, на протяжении вегетационного периода 1 раз в неделю растение нужно подкармливать: чередовать минеральные удобрения (например, Кемиру Люкс) и органические (настой коровяка, разведенный в пропорции 1:20). А чтобы побеги росли в нужном месте, красиво оплетая беседку, их необходимо постоянно направлять и подвязывать, а также формировать при обрезке.







3. Горец бальджуанский

Ежегодный прирост этой мощной лианы составляет около 5 м. Горец бальджуанский отличается обильным цветением: летом на растении распускаются мелкие, белые с розовато-сиреневым оттенком цветки, собранные в крупные метельчатые соцветия.

При выращивании горца следует учесть, что цветение будет эффектным только на солнце, поэтому сажайте растение на хорошо освещенных участках, защищенных от ветра. В условиях средней полосы эта лиана может подмерзать, поэтому на зиму лучше подготовить укрытие. Но не стоит волноваться, даже если растение слегка подмерзнет. Весной горец бальджуанский сможет самостоятельно восстановиться.










4. Жимолость каприфоль

Это эффектное растение с многочисленными трубчатыми цветками (которые осенью превращаются в не менее привлекательные алые ягодки) довольно прихотливое. Но ради беседки, увитой этими экзотическими цветами, можно немного постараться. Жимолость нуждается в регулярном поливе, внесении удобрений (с преобладанием калия и азота) и весенней обрезке веток.

Цветки жимолости бывают различной окраски. Они не только очень красивые, но и ароматные. При этом в вечернее время свежий и нежный запах, источаемый растением, становится более насыщенным.







5. Клематис

Это декоративная многолетняя лиана с цветками самой разнообразной окраски и размера (диаметром от 2 до 15 см). Цветение обильное и довольно продолжительное (около трех месяцев). Но чтобы растение выглядело максимально эффектно, его нужно сажать на открытых солнечных участках, так как эта светолюбивая лиана в тени развивается очень медленно и плохо цветет.




 







На одной беседке красиво смотрятся клематисы разных сортов, цветки которых гармонируют по окраске.

6. Плетистые розы

Розу по праву называют королевой сада. Этот цветок никого не оставляет равнодушным. Сегодня плетистые розы активно используются в вертикальном озеленении: они отлично украшают арки, перголы, беседки и колонны. А еще розы – это отличные вьющиеся растения для забора.

Побеги плетистых роз могут вырастать длиной от 3 до 15 м. Благодаря большому разнообразию сортов, чьи цветки различаются формой и окраской, а также продолжительностью цветения, вы сможете выбрать идеальный вариант для вашего сада. Так, например, рамблеры (вьющиеся розы с гибкими побегами) цветут обильно и продолжительно, декоративны до поздней осени и не боятся сильных морозов.

А если вы выберете сорта с цветками, источающими насыщенный запах, то, отдыхая в беседке, сможете насладиться не только красотой неповторимых соцветий, но и чудесным ароматом.










7. Хмель

Эта травянистая вьющаяся лиана осенью полностью отмирает, а весной, благодаря подземным побегам, снова стремительно разрастается и оплетает территорию площадью несколько метров. В начале лета весьма привлекательны ярко-зеленые листики хмеля, а осенью на растении появляются декоративные светло-зеленые шишечки, которые применяют в лекарственных целях и при производстве хмельных напитков.

Если вам наскучили цветущие растения, то хмель отлично разбавит их "компанию" и привнесет в ваш сад новизну.







Репост
Наверх