NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Виды орхидеи Дендробиум: фото, названия и особенности ухода

Виды орхидеи Дендробиум: фото, названия и особенности ухода с фото
Орхидея Дендробиум – это небольшого роста эпифит с необычными цветками, которые покрывают весь цилиндрический стебель растения. В природе орхидеи этого вида растут на деревьях, земле или скалах. Это оправдывает название растения, которое в переводе означает «живущий на дереве». Селекционеры вывели гибридные формы дендробиумов, которые хорошо растут и цветут в домашних условиях. Соблюдая несложные условия их выращивания, можно добиться длительного и обильного цветения.


Содержание

  • 1 Орхидея дендробиум: фото видов, названия и описания
  • 2 Выращивание дендробиумов в домашних условиях
  • 3 Размножение дендробиума

Орхидея дендробиум: фото видов, названия и описания

Род дендробиум насчитывает более 1000 видов, цилиндрический стебель которых вырастает от 40-90 см. На стебле поочередно расположены листья ланцетной формы. Цветоносы орхидеи состоят из 1-4 цветков. Диаметр каждого из них около 6-8 см. Расположены цветоносы в пазухе практически каждого листа. Окрас цветков может быть белым, сиреневым, оранжевым, желтым или даже двух и трехцветным.

Популярные виды дендробиумов

Поскольку видов дендробиума очень много, определить, какой из них самый красивый, просто невозможно. Среди садоводов самыми привлекательными для домашнего выращивания являются следующие виды:


  • Дендробиум Париша отличается мясистыми распростертыми или свисающими стеблями, вырастающими до 30-40 см. Каждый стебель окутан беловатым основанием листьев и имеет утолщения в узлах. Продолговатые листья имеют острую форму с немного надрезанной верхушкой. Цветки вырастают до 10 см в диаметре и располагаются на безлистных цветоносах. Они могут быть сиреневыми или розовыми, но обязательно к концам немного темнеющими. Округлая или ромбовидная губа цветка обычно белого или розово-аметистового оттенка. У основания она украшена двумя темно-фиолетовыми пятнами.
  • Дендробиум Линдлея — это эпифитное растение с похожими на бульбу короткими стеблями, высота которых всего около 8 см. На каждом продолговато-округлом стебле растет всего один кожистый лист продолговатой формы. Золотисто-желтые ароматные цветки с крупной опушенной губой расположены на длинных, рыхлых, висячих цветоносах.
  • Дендробиум Кинга отличается жесткими, утончающимися кверху цилиндрическими стеблями, вырастающими до 30 см в длину. Каждый стебель покрыт беловатым пленчатым основанием ланцетных листьев. Малоцветковая верхушечная кисть собрана из ароматных мелких цветков, которые могут быть от белого до ярко-фиолетового цвета. Губа цветков состоит из трех лопастей, а их чашелистики сращены по бокам.
  • Дендробиум густоцветный — это эпифитное растение с утолщающимися кверху четырехгранными, прямостоячими стеблями. Ланцетные или яйцевидные узкие листья по 3-4 штуки растут на самом верху стебля. В верхней части побегов образуются повисающие кисти густых соцветий, которые состоят из большого количества ароматных цветков. Каждый цветок представляет собой удлиненные туповатые чашелистики, из которых растут мелконадрезанные по краю округлые желтые лепестки. Опушенная губа цветка имеет желто-оранжевый оттенок. Селекционеры вывели большое количество гибридов дендробиума густоцветного, которые можно выращивать в домашних условиях.
  • Дендробиум Нобиле или благородный представляет собой крупное растение с прямыми мясистыми стеблями. Расположенные в два ряда кожистые сидячие листья имеют продолговатую форму. На прошлогодних безлистных побегах формируются короткие цветоносы, состоящие из двух – трех цветков с яйцевидными лепестками и продолговатыми чашелистиками. Беловато-кремовые у основания и сиреневые или розовые по краям цветки отличаются белой опушенной губой с темно-фиолетовым пятном в основании. При выращивании в домашних условиях дендробиум благородный довольно неприхотлив в уходе.
  • Дендробиум фаленопсис — это крупная орхидея с мясистыми длинными стеблями. Растение отличается растущими только в верхней части стебля длинными ланцетными листьями и цветоносами, которые могут вырастать до 60 см в длину. Примечателен дендробиум фаленопсис еще и крупными цветками с диаметром в 3-8 см. На каждом соцветии может вырасти от 5-40 цветков. Цветет орхидея в течение двух – трех месяцев цветами, окрас которых может быть от белого до ярко-розового или даже темно-красного или малинового. Соцветия длительное время сохраняют свою свежесть, благодаря чему очень популярны среди флористов, которые составляют из них изумительные букеты.
  • Селекционерами выведено большое количество гибридов дендробиума фаленопсис, которые различаются между собой окраской соцветий, а также сроками и продолжительностью цветения.

    Выращивание дендробиумов в домашних условиях

    К условиям комнатного содержания наиболее приспособлены выведенные селекционерами гибридные виды орхидей. Но даже и для их выращивания нужно иметь опыт в цветоводстве, или подробно ознакомиться с инструкцией по уходу.

    Освещение и температурный режим




    Орхидеи являются светолюбивыми растениями, поэтому им нужно освободить хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей. В противном случае листья растения могут получить ожог. Лучший вариант для выращивания орхидей – западные и восточные окна. С подоконников южных окон от полуденного солнца их нужно убирать.

    Поздним летом и осенью у орхидей начинают вызревать побеги, поэтому им необходимо максимальное количество света. Для этого рекомендуется использовать дополнительное освещение люминесцентными лампами.

    Необходимый температурный режим зависит от вида дендробиума:

  • Дендробиум фаленопсис в летний период времени любит высокую температуру воздуха, которая может быть до +27С. Нужно проследить, чтобы по ночам температура понижалась.
  • Дендробиум великолепный и дендробиум Кинга летом можно выносить на открытый воздух. Место для них выбирается светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей. Зимой орхидеи должны содержаться в сухом, прохладном месте.
  • Дендробиум благородный и другие листопадные гибриды с ноября по ноябрь переносятся в прохладное помещение с температурой воздуха в 10-14С. На свое обычное место они возвращаются только после того, как начнут отрастать новые почки.
  • В период активного роста практически все эпифиты любят высокие температуры до +25С днем, и около +20С ночью.

    Полив и влажность воздуха




    В период активного роста орхидеи нуждаются в обильном поливе. Если в помещении тепло, то растение поливается два раза в неделю. Орхидейный грунт перед очередным поливом должен хорошо просохнуть. Воду из поддона нужно выливать минут через 15 после полива растения. За это время цветок наберет недостающую влагу. Если в поддоне вода будет находиться длительное время, то корни растения могут начать гнить.

    Вода для поливов должна быть комнатной температуры, отстоянной. В период покоя дендробиумы поливают символически, не допуская пересыхания корневой системы.

    Орхидеи очень любят повышенную влажность воздуха. Для этого их можно ежедневно опрыскивать, делая это так, чтобы вода не попадала в пазухи листьев. В противном случае ствол начнет подгнивать. Поэтому лучше всего поставить горшок с цветком и поддоном в емкость с влажным торфом, керамзитом или мхом.

    Подкормка дендробиумов

    С апреля по сентябрь, то есть в период активного роста, орхидеи подкармливаются два раза в месяц. Для этого используются специальные комплексные удобрения для орхидей. Разводить удобрение нужно очень внимательно, поскольку сильная концентрация раствора может сжечь корни растения. Поэтому опытные цветоводы рекомендуют делать концентрацию в два раза слабее указанной на инструкции.

    Вечнозеленые орхидеи, например, дендробиум фаленопсис, зимой подкармливаются фосфорно-калийными удобрениями. Листопадные растения – азотными удобрениями не чаще двух раз в месяц.

    Особенности пересадки




    Пересадку дендробиумы переносят очень болезненно, поэтому ее делают не чаще одного раза в два – три года. Заниматься пересадкой нужно весной, когда у растения начинается активный рост. Использовать рекомендуется только специальный грунт для орхидей-эпифитов. Можно самим приготовить земляную смесь для пересадки дендробиума, взяв для этого:

    • торфяную почву;
    • сфагнум;
    • сосновую кору;
    • древесный уголь.

    Горшок для дендробиумов должен быть керамическим или пластиковым, но не прозрачным, который подходит только фаленопсисам. На дно горшка обязательно укладывается слой дренажа.

    Уход за дендробиумом после цветения

    Как только на орхидее завянет последний цветок, цветонос нужно удалить, полив постепенно прекратить, а самое растение перенести в прохладное место.

    При коротком световом дне зимой дендробиум может перестать расти, впасть в спячку и замереть. Растение не погибнет, но развиваться и цвести в будущем будет намного хуже. Поэтому в зимнее время орхидеи рекомендуется досвечивать фитолампой.

    Если все же дендробиум расти перестал, то есть «уснул», его нужно убрать от источников тепла и практически перестать поливать. Поливать орхидею нужно начинать только тогда, когда ее новые ростки вытянутся на 2-3 см, и пустят новые корни.

    Чтобы дендробиум опять зацвел весной, цветоводы в зимнее время года прибегают к некоторым ухищрениям:

  • Растение поливают до тех пор, пока новый рост не догонит старые бульбы.
  • После этого орхидея переносится в прохладное помещение, а полив практически прекращается.
  • Снова начать поливать растение нужно только после того, когда начнут раскрываться появившиеся бутоны. Иначе вместо цветков начнут расти детки.
  • Хорошо влияют на цветение и перепады дневных и ночных температур, которые должны быть не менее 5-7С.

    Размножение дендробиума

    Размножается этот вид орхидей двумя способами:

    • делением куста;
    • черенками.

    Деление куста




    Большой взрослый куст после цветения обычно пересаживается в новый горшок. В это время его сразу можно разделить. Для этого цветок вынимается из горшка, очищается от земляной смеси и делится на части.

    Деление должно проводиться аккуратно. Сначала распутываются корни, а потом с помощью острого и чистого ножа отрезается то, что распутать не удалось. Срезы обрабатываются садовым варом или толченым углем.

    На каждой деленке должно быть по 2-3 молодых ростка и столько же зрелых бульб. Молодые отростки высаживают в миниатюрные отдельные емкости, поливают и ставят на хорошо освещенное место с температурой воздуха около +22С.

    Черенкование

    Этим способом можно размножать только листопадные виды дендробиума. Нарезаются черенки из псевдолуковиц, которые предварительно отделяются от маточного куста. Каждый черенок в длину должен быть около 10 см. Срезы обрабатываются толченым углем или садовым варом.

    Черенки сначала помещаются во влажный мох-сфагнум, а после появления корешков их можно будет высаживать в грунт для орхидей. Чтобы срезы хорошо зажили, первые две недели черенки лучше не поливать.

    Для лучшего укоренения опытные цветоводы мох-сфагнум помещают вместе с отрезками псевдолуковиц в полиэтиленовый пакет с застежкой. В каждый такой пакет кладется по два черенка, которые должны храниться при температуре в 22-25С на ярком рассеянном свете. Пакеты каждый день открываются, черенки проветриваются. Первые корни должны появиться уже через две – три недели. Зацветет молодой дендробиум, размноженный черенкованием, только через два – три года.

    Написанные выше рекомендации подходят для большинства видов дендробиумов. И все же, чтобы ваш питомец радовал вас внешним видом и красивым, длительным цветением, следует узнать, к какому виду он относится, и изучить индивидуальные особенности ухода за ним.

    Репост
    Наверх