NaDachee.ru » Огород

Описание и характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Описание и характеристика сорта картофеля Ред Скарлет с фото

Сорт картофеля Ред Скарлет был выведен в Голландии. Клубни хорошо транспортируются и обладают хорошими вкусовыми качествами и поэтому пользуются большим спросом у огородников. Рассмотрим правила выращивания, описание и характеристики сорта.

Содержание

  • Выращивание сорта Ред Скарлет
    • Как подготовить семенной картофель к посадке
    • Посадка картошки
    • Основной уход после посадки
  • Основные сведения о сорте
    • Описание Ред Скарлет
    • Характеристика сорта
    • Правила выращивания
    • Полезные качества
    • Правила и особенности хранения
    • Устойчивость к заболеваниям
    • Особенности агротехники

Выращивание сорта Ред Скарлет

Чтобы получить большие урожаи акартофеля Ред Скарлет, надо хорошо ознакомиться с агротехникой выращивания.

Как подготовить семенной картофель к посадке

Чтобы подготовить клубни к посадке проводят яровизацию клубней, то есть надо выдержать на свету один месяц. Клубни, предназначенные для посадки, выносят из места хранения на свет в теплое место и раскладывают по ящикам в один слой. Подойдет помещение с температурой в 16 градусов тепла.


После яровизации картофелины раскладывают по ящикам

Следите, чтобы в помещении был свет, так как без него не сформируются плотные ростки с фиолетовым оттенком.

Чтобы ростки росли равномерно, клубни раз в неделю стоит переворачивать. Если в помещении повышенная температура, сорт иногда опрыскивают водой из мелкого распылителя.

Подготовленный к посадке картофель имеет ростки в 3 см., ростки коренастые. Крупные клубни разрезают на части так, чтобы в каждой части был хороший росток.

Чтобы нарезанный для посадки Ред Скарлет не начал гнить сразу после посадки, клубни подсушивают в течение 5 дней и только после приступают к посадке.

Посадка картошки

Особенностью посадки является высаживание в высокие гребни. Именно такой способ показал высокие урожаи клубней с одного куста. При посадке в гребни стоит внести азотные удобрения, которые будут способствовать хорошему наращиванию вегетативной массы куста.


Азотное удобрение для картофеля

Также в лунку стоит добавить 250 гр. золы, после чего клубни раскладывают ростками вверх. Лунка выкапывается в пределах 8 см. После посадки над картофелем формируют гребни высотой до 12 см.

Высаживают клубни по схеме 70х35 см.

Основной уход после посадки

При появлении первых ростков их стоит окучить, доведя гребень до 20 см. Если и после растущие кусты будут иметь вытянутую распадающуюся форму куста, это будет означать что стоит провести окучивание.

Полив в отсутствии дождей надо проводить обязательно три раза за сезон выращивания:

  • До момента цветения.
  • Во время цветения.
  • Спустя неделю после того как картофель отцветет.
  • Если в момент выращивания будет замечен такой вредитель, как колорадский жук от него надо будет избавиться при помощи фунгицидов или обобрать его руками, удаляя с нижней стороны листовой пластины оранжевые яйца.

    Подкормки проводят трижды за летний сезон. Первую вносят спустя месяц после посадки клубней комплексной азотно-калийной подкормкой.

    Если ботва растет красивая и зеленая, в подкормках сорт не нуждается.

    Вторую подкормку вносят во время цветения, а третью спустя неделю после цветения. То есть подкормки всегда совпадают с обязательными поливами. Удобрения вносят только после полива.

    Основные сведения о сорте

    Чтобы разобраться в больших количествах разнообразных сортов и подобрать себе тот самый хороший – следует как можно лучше ознакомиться с описанием сорта.

    Описание Ред Скарлет

    Кожура у сорта довольно тонкая и обладает розовым цветом.  Шкурка гладкая на ощупь. Глазки изредка расположенные на поверхности, глубиной 1 мм.

    Когда ростки начинают расти на свету, то у основания имеют фиолетовый оттенок. При разрезе мякоть имеет белый или слегка желтоватый оттенок.

    В процессе варки мякоть цвет не меняет.

    Форма клубня овально-удлиненная и практически все клубни выровнены по форме и размеру. Вес отдельно взятых клубней в кусте колеблется от 80 до 120 гр. бывают и клубни большего размера до 150 гр., что встречается довольно редко.




    Клубни Ред Скарлет не отличаются особо большими размерами

    У этих крупных клубней форма становится неправильной и отличается от основной массы. Содержание крахмала 10-16% и поэтому картофель практически не разваривается в процессе варки.

    Количество клубней в одном кусте может колебаться от 15 до 20 штук. Так как их формирование в кусте проходит практически одновременно, то и размер практически одинаков.

    Высота куста быстро формируется и обладает стеблями средней толщины. Цветет сорт красно-фиолетовыми цветами. Листовые пластины имеют темно-зеленый цвет и по краям они слегка волнистые.

    Характеристика сорта

    Выбрать место для сорта непросто: его выращивают в центральных и южных регионах России, здесь он показывает большую урожайность. Ему подходит не жаркий и влажный климат. Если в регионе устанавливается большая жара, то клубни, высаженные в гребни надо поливать более часто, чтобы сохранялась влага в земле.

    При посадке в лунки нужно добавлять калийные удобрения.




    Калийное удобрение для картофеля

    Характеристика урожайности Скарлета зависит от региона произрастания. В некоторых можно получить 45 т. с гектара, но бывают и обильные урожаи, когда он составляет 60 т. с гектара. Так как в клубнях содержится большое количество аминокислот и различных минералов и витаминов, вкусовые качества находятся на хорошем уровне.

    Это раннеспелый сорт и молодые клубни можно выкапывать спустя 65 дней после посадки в грунт. Сорт столового назначения и картофель можно использовать как для варки, так и для жарки, потому что ломтики нарезанного клубня хорошо держат форму и не распадаются.

    Совет для кулинаров: сорт Ред Скарлет подходит для приготовления чипсов и картошки фри.

    Выращивая сорт, следует помнить, что по шкале засухоустойчивости он обладает 6,5 баллами. Поэтому, если в регионе в период цветения нет дождей, посадки нуждаются в своевременных поливах.

    Грунт, на котором растет культура, должен быть рыхлым, чтобы влага хорошо проникала к корневой системе.

    Правила выращивания

    Даже если сорт стойкий к неблагоприятным условиям окружающей среды за ним все равно нужен необходимый уход, иначе хороший урожай не получить.

    Ред Скарлетт высаживают в мае, когда земля хорошо прогреется и всходы можно будет увидеть уже через две недели.

    Совет для выращивания: если семенного картофеля мало, то клубни можно разделить таким способом, чтобы в каждой части были глазки, из которых позже и разовьется куст.

    Высаживают клубни по схеме 70х35 см., первые всходы можно будет лицезреть спустя 14 суток, но если в регионе в этот момент будут возвратные заморозки всходы могут и задержаться на неделю.

    После всходов за картошкой требуется уход в течение 60 дней, после которых можно приступать к выкопке молодого картофеля.

    Полезные качества

    Некоторые люди считают, что в клубнях кроме крахмала ничего больше нет и поэтому употреблять в пищу не следует. Но это далеко не так. В клубнях содержатся:

  • Витамины группы А.
  • Витамины группы В.
  • Витамины группы С.
  • Витамины Н и РР.



  • Насыщенность сорта витаминами делает его полезным для человека

    Поэтому если организм человека лишить этих витаминов, то через время будет заметна нехватка этих витаминов.

    Употреблять картофель нужно в меру, а не питаться клубнями круглосуточно.

    Правила и особенности хранения

    Этот сорт обладает большой лежкостью, но чтобы сохранить клубни до следующего урожая надо создать в местах хранения определенные условия. Этими условиями, прежде всего, обладают:

    • Подвал;
    • Утепленные ящики на балконе;
    • Специально оборудованные ямы.

    Проследите, чтобы выбранное место не вымерзало в зимнее время, иначе картофель потеряет вкусовые качества и начнет портиться. Верхний предел температуры не должен подниматься выше +5 градусов.

    Хранить можно, складывая картофель в овощные ящики, мешки. Тут главное, чтобы к картофелю проникал воздух. Также в местах хранения должен отсутствовать дневной свет, чтобы картошка не прорастала и не зеленела.




    Хранение картофеля в подвале


    Картошка на балконе


    Яма для хранения культуры

    Устойчивость к заболеваниям

    Сорт хорошо устойчив к различным заболеваниям и вредителям:

  • Картофельной нематоде.
  • Раку.
  • Вирусу А.
  • Вирусу Yn или PVYn.
  • Касательно болезней, сорт обладает средней устойчивостью к парше и фитофторозу иногда возникающей на ботве. А фитофтороза клубней не бывает никогда.

    Особенности агротехники

    Чтобы поручить большие урожаи картофеля стоит выполнять некоторые требования по посадке и уходу:

    • При посадке нельзя в целях экономии сокращать расстояния между посадками картофеля;
    • Сажать в высокие гребни и не забывать о своевременных поливах и рыхлениях;
    • Участок, отведенный под посадку должен быть солнечным;
    • Своевременно поливать и подкармливать посадки.

    Картофель ранний, и высаживая, не стоит торопиться со сроками высадки в открытый грунт. Походит и начало июня — тогда уже в конце августа получите замечательный урожай, который будет храниться всю зиму, и будет служить отличным гарниром к мясным и рыбным блюдам.

    Репост
    Наверх