NaDachee.ru » Деревья, кусты

Ель на участке размножение, посадка, зимний уход

Ель на участке  размножение, посадка, зимний уход с фото

За что садоводы так любят ели? За минимум ухода и максимум красоты. Но чтобы ель хорошо росла и своим здоровым видом украшала участок, кое о чем все же стоит позаботиться.

Если правильно ухаживать за елью на разных этапах ее жизни, то с этим растением у вас никогда не будет проблем. Начнем с размножения: что о нем нужно знать?

Размножение

Семенами. Разведение елей семенным способом не вызывает особых трудностей. Семена созревают в конце зимы или ранней весной. Но собирать их нужно пораньше, чтобы не успели высыпаться из шишки. Высевают семена в подготовленные с осени ящики с почвой и выставляют их на улицу. Можно подождать, пока почва оттает, и высеять их в открытый грунт. Прорастают семена в год посева. Но такой способ приемлем только для видовых елей. Ее многочисленные формы, чтобы передались все признаки сорта, нужно размножать черенкованием.

Из черенка. Ель относится к трудноукореняющимся растениям. Оптимальное время черенкования – апрель-май, когда начинают набухать вегетативные почки. Заготавливают их из побегов прошлого года, отдирая с "пяточкой". Желательно, чтобы маточное растение было не моложе 10-ти лет и не старше 30-ти. Чем старше маточник, тем меньше шансов на успех.

Брать черенки лучше со средней части кроны. К низкорослым и кустовидным формам ели ( гнездовидная, компактная, Олендорфа ) это не относится. Да и процент укоренения у низких форм значительно выше, чем у других разновидностей. Обработанные стимулятором черенки высаживают в торфо-песчаный (1:2) или песчаный субстрат на глубину 2-2,5 см. Для их укоренения необходимо притенение от прямых солнечных лучей и частое опрыскивание хвои из мелкого распылителя. При этом нельзя допускать сильного переувлажнения почвы, т.к. это приводит к загниванию нижней части черенков. Необходимая температура – 22-28°С.


К осени часть черенков укореняется, у остальных образуется каллус, а укоренение произойдет на следующий год. Растеньица оставляют до следующей весны, а затем высаживают на открытые гряды для доращивания. На зиму их желательно слегка окучить, а ранней весной притенить от солнца.

Место посадки

Для посадки ели наиболее подходит почва, состоящая из торфа, песка, листовой и дерновой земли (1:1:2:2). На тяжелой почве обязателен дренаж не менее 20 см. Подкармливать можно специальным комплексным удобрением для хвойных. Достаточно один раз в начале сезона.

Растение предпочитает влажную прохладу и полутень. Лишь ель колючая светолюбива и малотребовательна к плодородию грунта. Остальные виды любят богатую растительным перегноем, влажную, но не сырую почву. Близкое расположение грунтовых вод со временем губит растение. Не любят ели и вытаптывания. А, в общем, растение засухоустойчиво и неприхотливо.

Зимняя и весенняя защита

На зиму ели можно не укрывать за исключением растений, зимующих первый год. Защита требуется ели подушковидной формы, так как большой слой снега раздавливает ее. Склонившиеся под тяжестью ветки весной полностью не восстанавливаются. Защитит растение "вигвам" из 3-4-х колышков, вбитых по периметру кроны и связанных вверху. Образовавшийся шалашик нужно обернуть пленкой или привязать еловые лапки. Таким образом, снег будет собираться у подножия растения или равномерно заполнять промежутки.




Чтобы уберечь растения от весенних солнечных ожогов (особенно страдает ель сизая Conica), крону нужно обернуть мешковиной или спанбондом. С этой елочкой у меня вышла такая история. Купив растение в конце осени, высаживать побоялась и оставила зимовать в прохладном (8-10°С) помещении. А так как контейнер показался небольшим, перевалила ель в 10-литровое ведро. К весне хвоя на нижних "лапках" стала желтеть и осыпаться, и к моменту высадки растение оголилось на 20 см от почвы. Было опасение, что оно вообще погибнет. Но когда высадила ель в сад (у ручья), она ожила и пошла в рост. Конечно, нижние веточки оставались мертвыми, лишь кое-где проснулись почки. Решила обрезать их у самого ствола. В итоге наша елочка получилась "на ножке", а я поняла, что растение в подобных случаях лучше сохранять прикопанным в саду.

Репост
Наверх