NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Симптомы болезней кур несушек и правила их лечения

Симптомы болезней кур несушек и правила их лечения с фото
И опытные, и начинающие птицеводы не застрахованы от проблем. Болезни кур несушек в домашних условиях чаще всего становятся причиной беспокойства владельца птичника. Чтобы заболевания инфекционной, паразитарной и иной природы не нанесли серьезного ущерба поголовью, важно, как можно раньше распознать их симптомы, ввести карантинные меры и начать лечение.

Что в поведении и внешнем облике птицы должно насторожить птицевода в первую очередь?

Поскольку болезни кур часто имеют стремительное развитие и во многих случаях приводят к гибели, то причиной для тревоги должны стать все отклонения в привычном поведении.

К ним относится:

  • вялость;
  • сонливость;
  • устойчивое нежелание двигаться, при этом птицы сидят с закрытыми глазами;
  • снижение аппетита или полный отказ от пищи;
  • апатия, перемежающаяся с периодами чрезмерного возбуждения и беспокойства.

Присмотревшись к курам, можно заметить, что они издают нехарактерные звуки, тяжело дышат. Требующие немедленного лечения болезни кур несушек выдает:

  • слизь и воспаление вокруг глаз и органов дыхания;
  • ухудшение качества оперения, его потеря или неряшливый, грязный вид;
  • характерный для многих заболеваний понос.

В отдельных случаях птицеводы встречаются с раздутием зоба и области живота, судорогами и другими проблемами конечностей. Чтобы внезапный массовый падеж не нанес непоправимого ущерба, оставлять без внимания эти симптомы ни в коем случае нельзя!

Фото болезней кур несушек и их лечения призваны помочь начинающим в выявлении тревожных признаков.

Инфекционные болезни кур несушек и их лечение

Куры подвержены множеству заболеваний, возбудителями которых являются патогенные микроорганизмы, вирусы и бактерии.

Среди наиболее распространенных болезней – пастереллез, приводящий к гибели 95–100% поголовья. Почему куры несушки дохнут при заражении этой болезнью? Причина – стремительное развитие инфекции, сопровождающейся у птицы повышением температуры, появлением из клюва и носовых отверстий пены, хрипами и выраженной слабостью. Больная птица испытывает сильную жажду, ее гребень и сережки сереют или приобретают синюшный оттенок. В помете нездорового цвета обнаруживаются следы крови.




Другим опасным для поголовья кур несушек заболеванием является болезнь Ньюкасла, поражающая птицу любых пород и возрастов. В этом случае птицевод может столкнуться с молниеносным летальным исходом, не сопровождающимся какими-либо заметными симптомами. Но чаще владелец птичника замечает все необходимые для постановки диагноза и лечения симптомы заболевания кур несушек. Это:

  • вялость;
  • зловонный жидкий помет;
  • отсутствие аппетита;
  • растянутый от корма и газов зоб;
  • появление истекающей из ноздрей и клюва слизи;
  • синюшный гребень;
  • затрудненное дыхание, сопровождающееся сипением или другими необычными звуками.



К встречающимся в домашних условиях болезням кур несушек относят оспу. Взрослые куры поражаются кожной разновидностью заболевания, что выражается в появлении сначала на голове, а затем и на других участках желтоватых, но после краснеющих округлых пятен, покрывающихся огрубевшими наростами. Все время больные птицы угнетены, взъерошены, они почти не едят. При осложнении могут потерять зрение и умереть.

Поскольку инфекционные заболевания имеют много общих симптомов и являются опасностью для всего поголовья и даже для человека, то решение о диагнозе и лечении болезней кур несушек должен принимать специалист.

При выявлении тревожных сигналов подозрительных птиц отсаживают, помещение и оборудование дезинфицируют и до начала терапии внимательно следят за состоянием остальных кур.

Болезни кур несушек, вызванные паразитами

Серьезную опасность для кур несушек представляют паразитирующие на птице гельминты, клещи, клопы и другие вредители. Болезни, связанные с размножением в организме червей, часто связаны с нарушением пищеварения, вялостью, отказов птиц от пищи, истощением и смертью. Если начинающий птицевод задает вопрос: «Как лечить понос у кур несушек?», не зная причин симптома, то ему не стоит торопиться с выбором лекарственного средства.


Сходные признаки могут быть как у малоприятного, но не заразного гастроэнтерита или отравления, так и у аскаридоза или гетеракидоза. В том, и в другом случае без принятия срочных мер может пострадать не одна птица, а обитатели всего птичника, включая индюшек, уток и гусей.

Кровососущие клопы и клещи вызывают сопровождающиеся зудом и опасны вторичными инфекциями поражения кожи. К тому же мельчайшие насекомые становятся разносчиками других заболеваний, приводят к ослаблению, угнетению птицы, снижению яйценоскости, а иногда и гибели. В домашних условиях болезни кур несушек этого рода многократно учащаются:

  • при скученном содержании;
  • при неудовлетворительном санитарном состоянии клеток и курятников;
  • при появлении в стаде зараженной птицы.



В отношении гельминтов и других паразитов обязательно применяют предупреждающие меры, регулярно проводят чистки мест содержания и всего оборудования, меняют выгульные площадки, проводят замену подстилок, чистку гнезд и насестов.

При первых признаках паразитов птица должна получить полный курс лечения. иначе есть вероятность не только поражения всего поголовья, но и человека, для которого опасны как глисты, так и зудневые клещи.

С целью профилактики размножения эктопаразитов, поедающих пух и перо, в птичниках и на выгулах устраивают зольно-песочной ванны.

Незаразные заболевания кур несушек симптомы и лечение

При всей опасности паразитов и инфекционных болезней наибольший вред птичникам, по статистике, наносят заболевания незаразного характера. Их развитие провоцируют нарушения условий содержания птицы, неправильное или нерациональное кормление.

Такие заболевания кур несушек, их симптомы и лечение должны быть под самым пристальным контролем птицевода, желающего стабильно получать достойное количество яиц и наблюдать живое и здоровое поголовье.

Среди болезней, вызванных недоброкачественными, грубыми или загрязненными кормами, а также нерегулярным кормлением, когда птицы вынуждены жадно заглатывать большие порции смеси, атония зоба. В результате его непроходимости курица теряет способность питаться, слабеет, перестает нестись и без посторонней помощи погибает от удушья. Спасти несушку можно введением в зоб небольших порций растительного масла, массажем и удалением содержимого путем поднимания птицы за ноги.




Гастроэнтерит, выражающейся в раздражении и воспалении органов пищеварительной системы, поносе, слабости и вялости птицы, возникает при систематическом получении некачественных, испорченных кормов, загрязненной воды или дефиците витаминно-минеральных добавок. Спровоцировать заболевание может резкая смена рациона, обилие пищи, богатой клетчаткой. В большинстве случаев ситуацию можно исправить, нормализовав питание и введя в меню пробиотики, но если болезнь запущена, не обойтись без антибиотиков для кур несушек.

К этим же мерам прибегают, если у птицы наблюдается воспаление в области клоаки или клоацит. Здесь антибиотические средства используют наружно для обработки пораженной слизистой и близлежащих участков.

Не меньший вред, чем некачественный корм, приносит питание несушки без учета ее возросших потребностей в витаминах и минералах. Испытывая недостаток кальция, незаменимых витаминов A, D, E, B2, B6, птицы могут заболевать желтковым перитонитом. Симптомы возникающей в домашних условиях болезни кур несушек заключаются:

  • в резком снижении яйценоскости;
  • в вялости и потере аппетита;
  • в отказе от движений;
  • в увеличении объема живота и всех признаках водянки.

Птицеводы, интересующиеся, почему лысеют куры несушки, на практике могут сталкиваться именно в этой болезнью несушек, которые при перитоните теряют перо в области живота. Предупредить заболевание можно, постоянным включением в меню витаминных добавок и ракушки.




Когда состояние птицы долго остается незамеченным, воспаление осложняется нагноениями и может перерасти в более серьезную, приводящую к гибели от инфекций стадию. И здесь уже мало наладить рацион и уход за птицей. Если болезнь приобрела инфекционный характер курам несушкам без антибиотиков не обойтись.

Сходные причины имеет сальпингит, который часто протекает параллельно желточному перитониту. Причина болезненного воспаления яйцевода – прохождения крупных яиц или молодость кур. В этом случае можно наблюдать, что куры несут яйца с несформированной скорлупой или вовсе без нее. В этом случае кладка выглядит как истечение жидкого или гнойного содержимого яйцевода.




Вопрос «Почему куры несушки лысеют?» является одним из самых злободневным для начинающих птицеводов. Не беда, если птица просто линяет. В этой ситуацией ей поможет введение в рацион богатых минералами и витаминами кормов, но другое дело – каннибализм кур. В этом случае перья друг у друга куры выщипывают сами, причем не ограничиваются этим, а начинают поедать снесенные яйца, наносить слабым соседкам раны и увечья.




Что делать, если куры несушки дохнут от такого агрессивного поведения своих сородичей? Среди причин каннибализма – неправильное питание, скученность птицы, отсутствие выгула, избыточно яркое искусственное освещение. Чтобы изменить ситуацию, часто бывает достаточно наладить уход и ввести в рацион птицы кальциевые добавки, рыбий жир и костную муку, зелень, кормовую серу и небольшое количество соли. Хорошие результаты дает дрожжевание кормов для кур несушек. Полученные от расклевов раны у птиц обязательно обрабатываются и дезинфицируются.

Про болезни кур несушек — видео

Репост
Наверх