NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Седум - «скромняга очиток»: посадка, уход в открытом грунте

Седум - «скромняга очиток»: посадка, уход в открытом грунте с фото
Седум, или же очиток, не поражает своей броской красотой, но все же он полюбился многим цветоводам. Разнообразные сорта седума успешно применяются в ландшафтном дизайне: ведь скромная прелесть этих растений (это хорошо передает фото), украсит собой цветочные композиции сада. Хотя это многолетнее растение довольно неприхотливо, все же оно потребует правильного ухода. В данной статье подробно расписаны все секреты посадки и выращивания седума в открытом грунте.

Содержание
  • Седум: описание и разновидности
  • Посадка седума (очитка) в открытом грунте
  • Размножение очитка
  • Уход и удобрение
  • Вредители и болезни
  • Седум в ландшафтном дизайне и сочетание с другими растениями
  • Неприхотливый очиток: видео
  • Разновидности и сорта седума: фото

Седум: описание и разновидности

Седум, или очиток, принадлежит к роду суккулентов, семейству толстянковых. Седум — травянистое растение, хотя большинство видов очитка являются многолетними, но встречаются одно- и двухлетние. Расселился очиток по всей планете, выбирая для жизни места с умеренным климатом и ярким солнцем, но более широко он распространен в Северном полушарии.


Седум красив своими листьями даже когда не цветет

Известно около 500 разновидностей седума, которые по внешнему виду могут быть совсем не похожи друг на друга. Большинство видов седума — низкорослые, стелющиеся и дернообразующие, реже встречаются кустарники или полукустарники. Оттенки цветков бывают самые разные: белые, желтые, зеленоватые, розовые, темно-красные и даже голубые.

Самые распространенные сорта очитков, используемые в ландшафтном дизайне:

  • Седум видный – куст с высокими прямыми стеблями (высотой до 60 см), со светло-зелеными толстыми листками. Расцветает очиток видный в сентябре, и на продолжение месяца его цветы, объединенные в корзины соцветий, радуют взор красивым розовым оттенком.


    Седум видный
  • Седум телефиум – многолетний кустарник, с необычайно красивыми листьями темно-пурпурного цвета. Цветки красного либо ярко-розового цвета собраны в эффектные щитовидные соцветия.


    Седум телефиум
  • Седум компактный – многолетнее растение, отличающееся крепкими стеблями с серо-зелеными листьями продолговатой яйцевидной формы. Цветы этого вида белого цвета, с насыщенным ароматом.


    Седум компактный
  • Седум ложный – многолетние растение весьма популярно среди цветоводов, благодаря тому, что его ветви образуют красивое покрытие, служащее для украшения ковровых клумб.


    Седум ложный
  • Седум едкий – морозоустойчивое многолетнее растение. Заросли очитка едкого образуют на почве дерновый ковер, который застилает землю круглый год – этот вид седума осенью листья не теряет. Очиток едкий бывает разных сортов, которые разнятся формой и размерами, но все они имеют цветы неизменно яркого ядовито-желтого цвета.


    Седум едкий
  • Седум отогнутый (отгибающийся) – очень необычное растение с толстыми изогнутыми стеблями усеянными вальковатыми густо расположенными игольчатыми листьями. Растение напоминает много диковинных мохнатых гусениц, собравшихся вместе. И эти милые гусеницы образуют очень живописные коврики зеленых оттенков, высотой около 20 см.


    Седум отогнутый
  • Посадка седума (очитка) в открытом грунте

    Седум — растение неприхотливое, поэтому выращивание его в открытом грунте не слишком хлопотное занятие. Для посадки большинства сортов растения, следует выбирать хорошо освещенные солнцем места.

    Внимание! Если посадить светолюбивое растение в затененном месте, то оно потеряет свою привлекательность, листья лишатся своей здоровой свежести и мясистости, стебли вытянутся и истощатся, и растение не будет цвести.

    Для очитка подходит легкая почва с хорошим дренажем, без застоя влаги. Если же на садовом участке тяжелая почва, с плохой водопроницаемостью, тогда необходимо подготовить специальное место в открытом грунте для посадки седума.




    Первое, что необходимо седуму — достаточное количество солнечного света

    Для этого необходимо:

    • подготовить почву: взять песок и перегной в пропорции 3:1 и хорошо размешать;
    • выкопать в грунте ямку глубиной в 20 см, диаметр которой должен быть примерно 50 см;
    • наполнить ямку подготовленной смесью;
    • посадить растения;
    • присыпать вокруг саженца почву мелким щебнем либо гравием.

    Если все сделано правильно, то седум будет хорошо расти и цвести. Лучшее время для посадки седума — со второй декады мая до средины октября.




    Вокруг седума насыпьте мелкий гравий

    Размножение очитка

    Посадить седум можно любым из трех способов размножения: семенами, черенкованием или делением куста.

    Размножение семенами

    Семенной способ можно использовать двумя методами. Просто высеять семена в почву на место «постоянного жительства», в заранее подготовленный грунт. Наилучшее время для высевки семян: конец апреля — начало мая.

    Совет! Семена не нужно очень глубоко засаживать в землю, так как всходы очень нежные и не смогут пробиться через толстый шар земли. Лучше их посеять сверху грунта и засыпать тонким слоем песка.

    Второй метод — высадить в цветник рассаду. Для этого заполнить цветочный ящик смесью земли, песочка и перегноя (1:1:2), слегка полить, посеять семена (как было сказано выше) и прикрыть стеклом или пленкой. Когда появившиеся всходы уже подрастут, их можно пересаживать в открытый грунт.




    Семена седума

    Важно! Нужно знать, что седум, выращенный из семени, в первое лето не цветет.

    Размножение черенкованием

    Чтобы получить черенок, пригодный для посадки, подойдет любой стебель взрослого очитка. Нужно отрезать часть стебля и посадить на заранее приготовленное место, углубив в грунт на 3 см.

    Размножение делением куста

    Каждые 5 лет очиток нужно пересаживать на новое место. Лучше это делать весной. Растение следует выкопать, а разросшийся куст разделить на 3-4 кустика. Места разломов нужно обработать истолченным в порошок активированным углем. Подсушить кустики пару часов в темном месте и можно высаживать.




    Культура безболезненно размножается делением куста

    Уход и удобрение

    Хотя очиток и не капризное растение, тем не менее, он нуждается в уходе. Молодым побегам обязательно нужен полив по мере высыхания земли, но следует помнить, что избыток влаги им вреден. Взрослое растение, если лето не особо жаркое, не нуждается в частом поливе. Нужно следить, чтобы вокруг очитка не было сорняков – он не любит такого соседства.

    Совет! Осенью после прекращения цветения, очиток нужно обрезать – удалить все побеги. Это способствует обновлению и омоложению растения. В период покоя, при необходимости, нужно прикрыть растение, чтобы оно не замерзло.

    Очиток дважды в сезон следует подкармливать удобрениями: перед началом цветения и когда растение отцвело. Для подкормки можно купить специальные минеральные и органические удобрения. Особенно полезен для очитка водный раствор навоза  с азотом. Но не стоит слишком перекармливать растение – это понижает его сопротивляемость негативным влияниям погодных условий.




    Не заливайте растение, иначе его корни могут загнить

    Вредители и болезни

    Хотя седум не слишком страдает от болезней и вредителей, но есть такие, которые представляют для него опасность.

  • Нематоды – поражают корень очитка. Проявление заражения заметно по внешнему виду растения: листья вянут, становятся тусклыми и бледными. На корнях появляются отмирающие участки и характерные вздутия. Методов борьбы с нематодами не существует. Растение нужно уничтожить вместе с грунтом.
  • Трипс и тля могут позариться на мясистые и сочные листья седума. Их укусы деформируют листочки и истощают растение. Против этих вредителей можно применять инсектициды, но рекомендуется выбирать более мягкие средства, предназначенные для плодов и ягод. Более сильные средства могут оставить ожоги на листьях.


    Долгоносик
  • Долгоносик — может лакомиться листочками седума. Этих жучков достаточно сметать в бумажный пакет и сжигать.
  • Гниль может появиться из-за неправильного полива или избытка влаги в почве. Лечение: пересадить на другое место в специально подготовленный субстрат.
  • Седум в ландшафтном дизайне и сочетание с другими растениями

    Седум очень декоративен, и каждый его сорт интересен по-своему. Он используется садоводами в ландшафтном дизайне для создания красивых композиций. Но обычно его высаживают в сочетании с другими растениям для оформления клумб, рокариев или альпийских горок.




    Седум в ландшафтном дизайне

    Как одиночное растение, седум лучше высаживать группами – так они смотрятся очень живописно. К примеру: землепокровные очитки шикарно выглядят на отдельных полянах, где они образуют большие пышные ковры.

    Очень эффектно выглядят бордюры цветников и дорожек, обсаженные «ползучим» очитком. Довольно красиво смотрятся очитки, высаженные в горшках – ими можно украсить террасу или лестницу или использовать в качестве декоративного элемента ландшафтного дизайна.

    Неприхотливый очиток: видео

    Разновидности и сорта седума: фото





















































    Репост
    Наверх