Содержание

  • Основные моменты
  • Подготовка к посадке
  • Тонкости посадки
  • Кустовой сорт
  • Высадка в открытом грунте
  • Болезни и вредители
  • Укроп в теплице: видео
NaDachee.ru » Огород

Укроп в теплице: тонкости посадки и ухода

Укроп в теплице: тонкости посадки и ухода с фото

Укроп нередко используется в различных блюдах в качестве украшения. В летних овощных салатах он просто незаменим. Укроп полезен тем, что в нем содержится достаточно много витаминов и минералов. Он необходим для профилактики весеннего авитаминоза. Поэтому данная зелень так часто выращивается на личных участках. Выращивание укропа в теплице позволяет продлить срок жизни культуры. Это связано с тем, что на открытом воздухе быстрее формируются зонтики, после чего зелень высыхает и отмирает. Такого можно избежать при выращивании укропа в теплице зимой. Дело в том, что кроме повышенной температуры здесь сохраняется также стабильная влажность. Обо всех тонкостях данного процесса расскажем далее.

Основные моменты


Выращивать укроп в теплице – не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Существует несколько рекомендаций, которых следует придерживаться, чтобы получить хороший урожай:

  • Данная культура достаточно требовательна к почвогрунту. Поэтому следует правильно подобрать его состав. Кроме того, укропу для полноценного роста нужно подходящее освещение.
  • Помимо этого, не нужно пытаться получить быстрый урожай. Качественный укроп, наполненный всеми необходимыми полезными веществами, можно вырастить только через пару месяцев после высадки семян.
  • Если подход будет правильным, то первый урожай всходит достаточно рано, причем раньше, чем при выращивании культуры в открытых грядках. При этом урожайность будет больше. В правильно подобранных условиях в парнике с одного кв. метра можно получать около 1,5 кг укропа.
  • Если температура в теплице при посадке будет менее +14 градусов, то необходимо обогреть землю в грядках и сам парник, пока семена не будет посеяны. В противном случае саженцы могут погибнуть.
  • Укроп можно начинать высаживать уже в начале апреля. Но тогда потребуется обеспечить культуру дополнительным источником света. Требуется также подготовить тару для семян. Дело в том, что вырастить зелень ранней весной прямо в почве не получится из-за её низкой температуры.
  • Так как корни у данной культуры достаточно массивные, то для нормального их роста требуется, чтобы глубина контейнера была как минимум 210 мм. Желательно под выращивание укропа подобрать длинные и глубокие деревянные ячейки. В качестве дополнительной вентиляции требуется сделать отверстия в нижней части. Это не позволит застаиваться влаге около корневой системы. Корни этой культуры достаточно глубоко уходит в грунт, но при этом в стороны они практически не разветвляются. Поэтому на малой площади без проблем можно высадить множество семян.


    Как вырастить укроп в теплице? Нужно правильно подготовить почвогрунт к посадке растения. Укроп зимой в теплице прекрасно растет в земле, в которой содержится немало минеральных веществ. По этой причине, чтобы создать наилучшую смесь, требуется взять несколько частей дернового состава и одну часть торфа. Для удобного роста корней, в силу их особого строения, земля должна быть рыхлой и слегка влажной. Поэтому её время от времени понадобится рыхлить. Ещё до того как семена будут посажены, нужно будет внести порционно минеральные удобрения.

    Если на дачном участке установлен парник из поликарбоната, то внутри можно поставить на время обогреватель. Грунт в ящиках перед посадкой семян можно обдать кипятком. Если в планах вырастить укроп в небольшой пленочной теплице, то рекомендуется прогреть землю кипятком, а после посадки саженцев поставить рядом с парником большую тару с кипятком. Когда это будет сделано, теплица тщательно закрывается, чтобы сохранить тепло.

    Подготовка к посадке




    К этому этапу нужно отнестись с особой ответственностью. Ведь такая культура, как укроп, является довольно теплолюбивой, и начинает расти только при благоприятных условиях. После того как саженцы проклюнутся, они способны выдержать понижение температуры, но если она опустится ниже 9-11 градусов, то это обычно замедляет и ухудшает рост побегов. В теплице же температура поддерживается на определенном уровне и не опускается ниже 14-16 градусов, что является хорошими условиями для развития культуры.

    Активный этап роста обычно провоцируется искусственным путем. Проращивать семена культуры довольно просто, но, тем не менее, нужно знать некоторые тонкости. Прежде всего, они выкладываются на одном тонком слое ткани (можно марли), а сверху укутываются другим слоем. После этого их следует залить теплой водой и поставить на подоконник. Для того чтобы ростки быстрее проросли, на марлю должны попадать солнечные лучи, и нагревать её. В теплой влажной среде семена быстрее набухнут и откроются.

    Вообще, заниматься проращиванием семян нужно заблаговременно. Пока они не окрепнут, необходимо добавлять немного жидкости, чтобы ткань не подсохла. Через 5 дней после того, как семена проклюнутся, их можно высаживать на место. При посадке между семенами достаточно оставлять 20-30 мм. Но это нужно делать аккуратно, чтобы побеги не повредились.

    Во время высадки семена нельзя трогать руками. Поэтому для высаживания в лунку используют небольшую пластиковую ложечку. Ямка должна быть глубиной не более 20 мм. Кстати, эти лунки можно делать той же пластиковой ложкой. Помимо этого, в местах высадки зелени не стоит утрамбовывать почвогрунт. Рекомендуется высаженные семена просто присыпать, после чего полить теплой водой. Под действием влаги земля сама немного осядет.

    Тонкости посадки




    Укроп может плохо расти по нескольким причинам. Прежде всего, это происходит из-за того, что его слишком поздно сеют. На самом деле сеять можно под зиму или после того, как сошел снег. Но это зависит во многом от климата. Кроме того, укроп может плохо расти, если он посажен слишком густо. В таком случае вскоре после всходов культура идет в ствол, чего допускать нежелательно.

    Укроп, кстати, можно сеять на любом свободном месте дачного участка, например, он может расти на одной грядке вместе с луком и чесноком и при этом не мешать им. Если вы хотите посеять культуру во второй половине лета, то лучше всего для этой цели выделить грядку в полутени. Дело в том, что этому растению требуется создать определенные условия. Сеять укроп следует во влажную землю, но не густо. И обязательно полить после посадки. В сухом грунте он сразу пойдет в ствол.

    Укроп любит пышную землю, поэтому между рядами рекомендуется рыхлить почвогрунт. Кроме того, культура предпочитает расти на рыхлых богатых почвах. Довольно плохо он принимается на заболоченной и глинистой земле, а также в низинных местах. Также он не любит, когда почва слишком кислая.




    К влаге укроп не очень требовательный. Тем не менее, он неплохо реагирует на достаточный полив. Если влаги не хватает, то урожайность обычно снижается. Культура любит солнечные места, но если находится в полутени, то тоже дает неплохой урожай.

    Данная зелень относится к однолетним. Поэтому за один этап роста из семян вырастают крепкие саженцы, дающие новые семена. Обычно появляется один стержень с двумя вытянутыми листочками, которые отличаются по своему внешнему виду от листьев взрослого растения.

    Почву под посев необходимо готовить заранее. В частности, требуется внести перегной. Полезно подпитать землю суперфосфатом. Семена могут взойти за сезон два раза – весной и осенью. Некоторые считают, что осенний укроп по вкусу лучше.

    Все огородники знают специфический запах данной культуры. Он обычно появляется начиная с 3-6 листочка. Причем чем старше растение, тем аромат является более насыщенным. Укроп растет довольно быстро. Урожай можно уже получить через 35 дней после посева. Когда зелень собрана, растение срезается или оставляется, пока не появится зонтик с семенами.

    Кустовой сорт




    Кустовые сорта культуры можно собирать уже через 45 дней после посева семян. Этот укроп долго не цветет. Благодаря чему получается довольно большой срок, в течение которого его можно собрать. От обычных сортов кустовой отличается внешним видом. Так, у молодого растения нет стебля. Листья растут непосредственно от корня. При этом соцветие поднято, а стебель долго не формируется. Поэтому нельзя вырывать его с корнем. Достаточно просто обломать более крупные и здоровые листочки. Из центра растения будут расти новые. Через 4 дня урожай с этого растения можно собирать снова. Если сравнивать с обычными сортами, то они имеют цветоносный стебель. К тому же когда крупные нижние листочки будут сорваны, на их месте не вырастают новые.

    Сегодня существует множество сортов, которые отличаются сроком созревания. Поэтому можно посеять несколько из них через 1-2 месяца, благодаря чему в течение всего сезона у вас на даче будет зелень. Благо тепличные условия позволяют высаживать культуру на протяжении всего года. К примеру, если посадить сорт Амазон, то примерно через 1,5 месяца будет уже зелень, которую можно использовать около двух месяцев. В первой половине июня рекомендуется посеять культуру повторно, чтобы зелень была до конца августа. Можно получить еще один урожай осенью, но этот поздний укроп обычно не дорастает до зонтиков.

    Высадка в открытом грунте




    Для успешного выращивания укропа в грядках нужно соблюдать некоторые важные, но несложные правила:

  • Прежде чем высаживать укроп в открытый почвогрунт, его необходимо правильно подготовить. Земля должна быть богата питательными компонентами и при этом желательно, чтобы она имела рыхлую структуру. При достаточно долгом световом дне и обильном поливе первые ростки появятся довольно быстро.
  • Не стоит сажать культуру в кислую почву. Лучше нейтрализовать её с помощью извести.
  • При покупке семян необходимо приобретать несколько сортов с разным сроком созревания. Таким образом, как уже упоминалось выше, на протяжении всего периода у вас всегда будет на даче свежа зелень.
  • Семена укропа быстрее прорастут, если они предварительно будут замочены в воде. Они быстро впитают влагу и набухнут. Сухие семена в воде будет достаточно задержать в течение пары дней, а затем уже проводить их высадку на грядки.
  • Важно правильно выбрать время высадки укропа. Лучше всего высаживать перед первыми морозами либо ранней весной.
  • Когда на грядке появятся первые всходы, нужно тщательно ухаживать за ними. В частности, требуется внесение удобрений и прополка. Лучше всего использовать калийные подкормки.
  • Между соседними грядками должно быть достаточное расстояние. Поэтому при посадке необходимо соблюдать нужную дистанцию. Между рядами должно быть, как минимум 320 мм, а между самими растениями не менее 120 мм. Если культура выращивается дома, то это расстояние может быть меньше.
  • Для посадки нужно выбирать только солнечные места. Если укроп будет расти в тени, то он, скорее всего, будет менее полезным и к тому же бледным. В этом случае не поможет даже тщательный уход. В домашних условиях укроп может выращиваться в таре на подоконнике, но она должна стоять на окне, выходящем на солнечную сторону.
  • Болезни и вредители




    Самой частой проблемой для укропа считается тля. С ней можно бороться различными способами. И самым безопасным считается использование крапивы. Она позволяет дать культуре иммунитет к тле. Для этого крапива сначала мелко рубится, после чего в течение 10 дней настаивается. Затем этим настоем поливаются грядки.

    С вредителями нередко борются при помощи золы. Для того чтобы приготовить средство, она заливается горячей водой и оставляется на ночь. С утра получившийся настой необходимо процедить и добавить в него хозяйственное натертое мыло. Полученным раствором грядки обильно опрыскиваются. Эффективным средством от мелких вредителей ещё считается луковая шелуха и корки цитрусовых. Для приготовления раствора сырье заливается сначала горячей водой и в течение нескольких дней настаивается. Обрабатывать следует только после появления первых признаков тли.

    Укропу свойственна такая проблема, как красный оттенок листьев. Подобный признак указывает на то, что в почвогрунте присутствует мало полезных веществ, в особенности азота. По этой причине необходимо периодически подкармливать почву, но вносить не слишком много. Ведь укроп — такое растение, которое сильно впитывает удобрения.

    Что касается болезней, то основной проблемой тут считается инфекционный недуг, получивший название фузариозное увядание. Он, как правило, передается вместе с семенами. Чаще всего возникает в случае резкого перепада температуры воздуха. Как же его лечить? Ведь химией укроп обрабатывать нельзя, т.к. он используется в пищу. Поэтому действовать нужно иначе. Так как болезнь передается с семенами, то их перед посевом следует протравить. Для этого их можно замочить в слабом растворе марганцовки. Если участок уже заражен, то перед посевом в почву вносится такой препарат как триходермин. Принцип его действия основан на действии спор грибов, т.е. он является природным средством. Но для спор необходимо создать определенные условия, поэтому препарат обычно вносится во влажную почву. Если же земля сухая, то перед посевом полейте её. После чего присыпьте торфяным раствором со спорами грибов. Этот препарат успешно справляется с инфекционными болезнями зелени.

    Укроп в теплице: видео

    Репост
    Наверх