NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Цветок настурция как визитная карточка лета

Цветок настурция как визитная карточка лета с фото
После летнего всепобеждающего зноя растения в саду кажутся немного блёклыми, вроде утомило их дневное солнышко. Но притянула в солнечном закате взгляд августовская клумба с настурцией. Каждый лепесток её оранжевых цветов поднялся над зеленью листьев и устремился навстречу угасающим лучам. И сама клумба стала зеркальным отражением теряющего силу светила.

Любимый капуцин

Редкий по декоративности и полезности цветок настурция растёт едва ли не у каждого владельца даже крохотного участка земли. Она по праву занимает место на центральных городских клумбах. Очень яркие цветы любимого всеми оранжево красного цвета и сочные листья, покрывающие газон, неприглядное место или взбирающиеся по стволу дерева создают яркую композицию. Городские балконы украшены причудливыми сочетаниями настурции с другими декоративными растениями.


В основном культивируется настурция большая, которая ещё в XVI веке была занесена в первый справочник растений. Привёз её монах миссионер из далёкого Американского континента, и победное шествие началось из Италии в Голландию, в Англию. Здесь и попало новое растение в справочник. На родине семейство настурции насчитывает более 50 видов и все они многолетние. В культуре растение ведётся как однолетнее.

Существует много сортов настурции большой. Они отличаются по многим признакам:

  • цвету и форме цветка;
  • длине плетей;
  • форме листьев.

Существует ещё отдельный вид настурции, который не подразделяется на сорта, он сам является гибридом видов, растущих в естественных условиях, и называется настурция культурная. Среди этого вида есть даже такие, которые имеют в земле плоды, напоминающие картофель. На некоторых плоды представляют не коробочку, а ягоды семенники, и цветы и листья растения мало похожи на привычный цветок настурции.

Признаки вида настурция большая




Чаще в садах и на балконах можно встретить настурцию, которая культивируется уже несколько столетий. Она может иметь форму кустика высотой до 40 см, а может пускать плети до 4 метров. Такие плетистые растения требуют опоры, но создают живописные композиции, украшая ландшафт вертикально. Особо необходимо отметить густую зелень крупных листьев настурции. Чем темнее тона цветом, тем насыщеннее зелень листовой пластины. У растений с красными цветами листья зелёные, с пурпурным отливом. Нежно зелёные листья сочетаются с лимонным цветком. Стебли сочные и очень хрупкие.

Цветок настурции крупный, обоеполый имеет шпорку и напоминает колпак, капуцин. Он немного несимметричный, двугубый имеет 5 лепестков. Цветовая палитра самая разнообразная от лунного цвета до темно-вишнёвого. Есть виды с махровыми и полумахровыми соцветиями, но любой цветок несёт аромат лета.




Семена настурции представляют коробочку из разросшегося соплодия. Когда семена поспеют, коробочка пожелтеет. Каждый сморщенный клубенёк распадается на три части. Собирать коробочки с семенами нужно тогда, когда они станут коричневыми. В условиях европейского лета на кустике семена вызревают. Плоды настурции сохраняют всхожесть 5 лет.

Корневища у настурции мощные, иногда встречаются сорта с утолщёнными корнями, в форме картофелин. В наших условиях такие сорта настурции разводят только в оранжереях.

Агротехника настурции




Солнечное место с глубоким стоянием грунтовых вод подойдёт красавице. Почва должна быть плодородной, но без свежей органики. При избытке азотистых зелёная масса разрастается в ущерб цветению. Любит растение калийно-фосфорные подкормки. Во время цветения полив следует ограничить. Если растение получит больше азотных удобрений и влаги, то оно отлично выполнит роль зелёной изгороди, но цветов будет мало.

Цветок лета боится любых заморозков весной и осенью.

Если растение выращивают рассадным способом, то потребуется весь период развития рассаду держать в контейнерах и обеспечить безболезненную перевалку на постоянное место. При этом необходимо учесть, что хрупкими являются не только корни, но и наземная часть настурции. Необходимо даже сохранять ориентацию растения, какой она была до высадки.

Обычно семена настурции сеют в открытый грунт в конце мая, молодые растения от возвратных заморозков укрывают, цветение в таких условиях наступает через 2 месяца после посева. Способ выращивания с высевом семян в открытый грунт менее трудоёмкий, и применяется чаще, чем рассадный. Организовать укрытие молодых растений в настоящее время нетрудно с помощью дуг и нетканого материала.




Плетистые растения необходимо направлять по опоре, иногда подвязывать, смотря, какая композиция создаётся. Кустовые растут на клумбе, создавая прекрасную композицию. Семена настурции собирают, когда коробочка стала коричневой примерно через 50 дней после того, как цветок завянет. Для лучшего цветения такие повядшие цветы нужно удалять, оставляя только часть на семена.

Настурция большая имеет десятки сортов. Приобретать семена лучше в специализированных магазинах, ориентируясь на описание. Лучшими производителями семян настурции является отечественная корпорация НК и фирма Unwins. Некоторые сорта настурции давно известны:

  • Король Теодор с красным соцветием.
  • Примроуз Джевел, лимонно-жёлтая.
  • Божья коровка, абрикосовая с бордовыми пятнышками.
  • Аляска, представляющая смесь цветов.

Найдутся и махровые, и плетистые сорта, только перед походом в магазин следует ознакомиться с каталогом и знать, что искать.

Болезни растения и полезные свойства настурции большой




При всей своей декоративности, цветок настурция является природным лекарем и защитником. Так, она отпугивает от посадок капустную моль и белокрылку. Сама же, является привлекательной для тли, крестоцветной блошки, медведки. Бороться с вредителями можно пользуясь народными средствами. Если распылить по растению в сухую погоду золу, насекомые покинут кустик. Использование биопрепаратов, рекомендованных для обработки овощных культур, подойдёт и настурции. Одним из таких препаратов является битоксициллин, другим ЭМ-1 Байкал.

Вирусные и грибковые заболевания поражают нежное и сочное растение очень быстро. Поэтому при первых признаках появления точек на листьях, гнили на стеблях, мозаичности или рыжей пятнистости, нужно провести обрезание заражённых частей и сжечь растительные остатки. Оставшуюся часть обработать фунгицидами. Если заболело только одно растение, его лучше сразу уничтожить полностью, а остальным провести профилактическую обработку.




С другой стороны, вся надземная часть растения является съедобной. Поэтому салат с добавлением листьев настурции приобретает приятную остроту, а цветочки добавляют декоративности. Кроме того, цветочная вытяжка является прекрасным пищевым красителем. Такая добавка в сливочное масло обеспечит не только оттенок, но и витамины, которыми так богаты соцветия. А содержат они всем известный витамин жизни, аскорбиновую кислоту, и множество других полезных микроэлементов.

В листьях и стеблях содержатся вещества, которые помогают снять приступы коронарной недостаточности. На основе листьев, цветов, стеблей в народной медицине изготавливают настойки и мази, помогающие при кожных высыпаниях, бронхитах, авитаминозе. Цветок настурция является не только красивым растением, но и эффективным лекарем сада и человека.

Неприхотливые цветы для сада Настурция — видео

Репост
Наверх