NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Какой может быть клумба на даче своими руками

Какой может быть клумба на даче своими руками с фото

Еще недавно садоводы-любители называли клумбой каждый круглый невысокий цветничок с возвышением в центре. Самые неленивые украшали его уголками из красного кирпича или заточали в автомобильные покрышки, выкрашенные во все цвета радуги.

Теперь, начитавшись специальной литературы, мы узнали о клумбе все: она может быть не только круглой, но и квадратной, прямоугольной, овальной, многогранной, и, боже сохрани, не стоит обкладывать ее кирпичами — про это навсегда забыть!

Оказалось, что сделать клумбу на даче своими руками по всем правилам не так-то просто. Специалисты высаживают на ней растения в виде замысловатого орнамента, нередко в центре клумбы «рисуют» портрет из цветов или «пишут» слова приветствия. Как правило, на даче размещают клумбы с однолетниками, некоторые из которых после цветения удаляют и заменяют новыми, цветущими.

Клумбами украшают регулярные сады (сады прямых линий), располагая цветники вдоль прямых дорожек или на их пересечениях.

Пейзажному саду с извилистыми дорожками, напоминающими лесные тропинки, клумбы не подходят. Такому саду под стать цветники, напоминающие естественные уголки природы (миксбордеры, солитеры и рокарии).








Репост
Наверх