Содержание

  • Основные характеристики кислицы садовой
  • Разновидности кислицы садовой
  • Кислица садовая: правила посадки и ухода
    • Способы размножения кислицы садовой
    • Правила посадки кислицы садовой
    • Правила полива и удобрения кислицы садовой
    • Особенности подготовки кислицы садовой к зимовке
    • Вредители кислицы садовой
  • Кислица садовая для украшения участка
  • Кислица садовая. Фото
NaDachee.ru » Деревья, кусты

Кислица садовая, посадка и уход

Кислица садовая, посадка и уход с фото

Садовое растение кислица не ошеломит вас неземной красотой и не сразит наповал божественным ароматом, поскольку это скромная и, по мнению некоторых, даже невзрачная культура. Тем не менее, кислицу садовую можно встретить на каждом втором приусадебном участке – неброское растение подкупает дачников минимальными требованиями относительно посадки и ухода. Приглашаем вас познакомиться с этой «скромницей» поближе.

Изящная травянистая культура делится более чем на 800 видов, среди которых есть многолетние и однолетние растения, предназначенные для выращивания в саду и в тепличных условиях дома. Кислица забавно реагирует на перемену условий окружающей среды – в ответ на слишком яркий солнечный свет, капли дождя, вечернее время суток или воздействие механического раздражителя растение смыкает лепестки и опускает листья. Европейцы верят, что кислица сулит владельцу что-то хорошее, и потому называют растение «клевером счастья».

Основные характеристики кислицы садовой

Растение когда-то нарекли кислицей благодаря кисловатому привкусу листьев, которые содержат высокий процент аскорбиновой и щавелевой кислоты. Большинство представителей культуры представлены миниатюрными приземистыми растениями около 15 – 35 см в высоту. В саду они обычно выращиваются в качестве почвопокровной травы. Более рослые и высокие кусты других видов кислицы прекрасно вписываются в ансамбли альпийских горок.


Все разновидности кислицы садовой объединены характерными чертами: тройчатыми длинночерешковыми листьями и мелкими пятилепестковыми цветками. Листва кислицы садовой фиолетовая, насыщенно бордовая, ярко-зеленая или помеченная темными пятнами. Окрас цветков в зависимости от вида варьируется от белого и желтого до бледного и насыщенного розового оттенка.

Разновидности кислицы садовой

Естественная среда произрастания растения находится на территориях Южной Африки, Центральной Америки и отдельных европейских стран, что, в принципе, немного странно.  В той местности обилие солнца и засухи являются нормой, в то время как кислица – настоящий мезофит, то есть все жизненные функции растения зависят от наличия воды и влаги, оно не переносит прямых солнечных лучей и лучше всего чувствует себя в рассеянном освещении и частичном затенении.

В садах средней полосы России без проблем приживаются такие виды кислицы садовой:

  • кислица обыкновенная – низкое почвопокровное растение, не превышающее и 10 см в высоту. Утонченные корни ползучие и разветвленные, побеги укороченные. Эта разновидность садовой кислицы является многолетней культурой. Листья растения окрашены в зеленый цвет, цветки – в белый и сиреневый. Декоративная форма обыкновенной кислицы отличается цветками розового окраса;

  • кислица девятилистная – красивый низкорослый (до 10 см) цветок-многолетник. Привлекает внимание зелеными с серебристым отливом многолопастными листьями и крупными бело-лиловыми, белыми и розовыми цветками. Размер куртины в поперечнике составляет 15 см;



  • кислица треугольная, или мотыльковая – цветки растения маленькие, белого цвета. Особого внимания заслуживают листья, поскольку при определенном ракурсе напоминают мотыльков. Они легкие, тройчатые, «сидят» на удлиненных тоненьких стеблях. Вкупе листья формируют воздушный куст, будто окруженный парящими бабочками. Окрас листьев – колеблется от серо-лилового до темно-фиолетового и лилового;



  • кислица Деппа – луковичный многолетник. На зиму луковицы, которые, кстати, можно есть, обязательно выкапывают и оставляют на хранение в помещении, а весной снова высаживают в открытую почву. Листья растения этого вида четырехдольные сочно-зеленые с коричнево-бордовой сердцевиной. Цветы садовой кислицы Деппа розовые, фиолетовые или малиновые;



  • кислица бедная – клубеньковый морозоустойчивый многолетник. С готовностью подставляет листья яркому солнцу и в хорошо освещенных местах цветет очень обильно. Листья насыщенного зеленого цвета имеют тройчатую структуру, цветки очень красивые: лепестки окрашены в равномерный розовый цвет с белой полоской в области сердцевины;



  • кислица вулканическая – прекрасный выбор для садовой клумбы и домашнего подоконника. Длинные стебли растения достигают 13 – 15 см в высоту. Листва окрашена в неопределенный серо-зеленый с примесью бежевого оттенок, зато цветки привлекают внимание глубоким желтым цветом. Растение оккупирует клумбу густой и плотной порослью, которая на самом деле имеет отдаленное сходство с вулканической лавой. Кислица этого вида служит идеальным дополнением к альпийской горке, участку с  большими валунами и скульптурами.



Кислица садовая: правила посадки и ухода

Говоря о технике посадки растения, нужно обязательно учитывать особенности его размножения.

Способы размножения кислицы садовой

Увеличить численность кустиков неприхотливой культуры на участке можно двумя основными путями – семенным и вегетативным.

Семена растения обладают достаточной всхожестью, чтобы прорасти не только в тепличных условиях посадочного ящика, но и в открытом грунте.  Садоводы из южных регионов именно так и поступают, без лишних церемоний высевая кислицу  на садовую клумбу. Однако в областях с переменчивым и более суровым климатом лучше не рисковать и посеять семена в контейнеры. Заниматься этим лучше всего в первой половине – середине апреля.

Изящная кислица нуждается в легком, воздушном и вместе с тем питательным грунте. Подходящий субстрат можно приготовить и в домашних условиях, смешав равные части речного песка и торфа. При посеве семян заделывать их не нужно, достаточно разбросать их по поверхности земли, а затем слегка увлажнить водой из распылителя. Далее контейнер накрывают стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое и в достаточной мере освещенное место. Обратите внимание, что подоконник не подходит – там семенам будет слишком светло и жарко.




Оптимальная температура воздуха для ростков составляет  +17 – 20 °C. В комфортных условиях всходы появляются через 7 – 15 суток после посева. Уход за молодой рассадой кислицы минимальный: в тепличку нужно каждый день пускать свежий воздух, приподнимая стекло, и поливать субстрат, чтобы обеспечить росткам условия высокой влажности. Затем всходы по несколько штук рассаживают в отдельные небольшие горшочки.

Окрепшие ростки готовы к переезду в сад уже после первой декады мая (на 2 недели позже в северных областях). Ямки вырывают с интервалом в 10 см друг от друга, сразу после пересадки рассады землю увлажняют и внимательно следят, чтобы она не пересыхала ближайшие несколько дней.

При вегетативном способе размножения кустик кислицы выкапывают и снимают с главного клубня «деток». Затем маленькие луковички группируют и высаживают по несколько экземпляров в небольшие контейнеры или сразу на клумбу. Саженцы нужно присыпать землей и полить. Как только всходы в контейнерах обрастут первыми листиками, их ставят на подоконник, поближе к свету. Примерно через 1,5 месяца они оформятся в густой кустик, готовый к цветению.




Если принято решение высадить луковицы кислицы на клумбу, то не обойтись без предварительной подготовки посадочного материала. Клубни споласкивают неконцентрированным раствором марганцовокислого калия, особо крупные экземпляры разрезают на более мелкие части, срезы обрабатывают порошком древесного угля и заделывают в почву.  При этом глубина посадки составляет от 6 до 10 см, а расстояние между лунками – 10 см.

Иногда кислицу размножают методом черенкования. Для этого вырезают небольшую делянку побега с листиком и ставят в воду. Как только на  срезе появятся корешки, стебель укореняют в саду.

Правила посадки кислицы садовой

Выращивание кислицы принесет садоводу только положительные эмоции, если во время посадки были учтены все важные рекомендации. В первую очередь для неприхотливой скромницы нужно подобрать подходящее место в саду.  Если поинтересоваться естественной средой обитания растения, то выяснится, что дикая кислица предпочитает слабокислую и питательную почву влажных хвойных лесов. Это значит, что растению не жить без влаги, но в то же время оно не приемлет сырости.




Садовой кислице по вкусу рыхлая и хорошо дренированная почва. В качестве дренажа подойдут мелкие камешки, керамзит или керамические черепки. Подавляющее число видов растения тенелюбивы, поэтому самым правильным решением будет поместить клумбу в глубине участка, чтобы защитить ее от прямых солнечных лучей и дефицита влаги.

Правила полива и удобрения кислицы садовой

В засушливые периоды цветок чувствует себя не самым лучшим образом – может утратить свое естественное очарование, а то и вовсе погибнуть. Чтобы предупредить такой исход, клумбу кислицы рекомендуют поливать каждую неделю, а если на улице жара, то по мере засыхания поверхностного слоя почвы (около 2 см). Если поместить кислицу среди камней, можно застраховать растение от высыхания, поскольку почва под крупными булыжниками долго сохраняет влагу даже в периоды сильной засухи. Оптимальное время для полива – раннее утро или на закате солнца.




Выращивание кислицы садовой предусматривает ее подкормку, хотя некоторые садоводы уверяют, что растение хорошо себя чувствует и прекрасно выглядит и без внесения удобрений. Однако специалисты все же настаивают на периодическом обогащении почвы, в которой растет кислица, необходимыми веществами: всего в сезон должно быть 2 – 3 подкормки. Растение с готовностью принимает минеральные и органические комплексы. Листва кислицы становится особенно сочной и яркой после удобрения настоем разведенного коровяка (1 к 10).

Особенности подготовки кислицы садовой к зимовке

Некоторые виды растения совершенно не боятся зимних холодов и прекрасно зимуют в саду в ожидании тепла. Однако этим свойством могут похвастаться далеко не все представители этой культуры. Теплолюбивые многолетние экземпляры не доживут до весны, если не укрыть их мульчей и лапником.

В преддверии холодов участок приводят в порядок: убирают сорную траву и мульчируют клумбу сухими листьями, перегноем или торфом. Толщина защитного слоя должна составлять около 10 – 15 см. Для надежности клумбу прикрывают еловыми ветками или мешковиной.




Особенно чувствительные к  перепадам температуры виды кислицы в саду зимовать не могут. Чтобы мороз не погубил нежные клубни, растение осенью выкапывают. Луковицы очищают от комьев земли и полностью высушивают, затем кладут в картонную коробку и оставляют в сухом прохладном погребе. Также можно закопать клубни в песок, который заранее обеззараживают  раствором марганцовокислого калия и прокаливают в духовом шкафу. С приходом устойчивого весеннего тепла луковицы кислицы возвращают на прежнее место в саду.

Вредители кислицы садовой

Кислицу, растущую в открытом грунте, насекомые-вредители трогают редко. Чаще всего страдают растения, заключенные в цветочные контейнеры и кашпо для украшения веранд и беседок. Тогда главным врагом для кислицы становится красный паутинный клещ. Он, как правило, обнаруживается в жаркие и сухие периоды, когда растение остро нуждается во влаге. Если вовремя не отреагировать на появление незваного гостя, цветок может погибнуть. Насекомое травят с помощью готовых препаратов-акарицидов или прибегают к народным средствам типа опрыскиваний растения раствором хозяйственного мыла. Чтобы не допустить вредителей до кислицы, в засушливые периоды растение регулярно поливают, а сами кусты опрыскивают из распылителя.




Кислица садовая для украшения участка

Представители культуры могут похвастаться большим разнообразием форм и расцветок – заинтересовавшись кислицей, каждый садовод непременно найдет вид, который больше всего будет ему по душе. Благодаря «многоликости» растения вариантов оформления сада с его участием очень много. Кислица садовая замечательно смотрится в кашпо, вазонах, на первом этаже миксбордеров. Миниатюрное растение можно смело высаживать в пределах альпийских горок и рокария, а также в качестве ковровых клумб и бордюров. Разрастаясь, кислица садовая быстро заполнит пустующие после ранневесенних цветов места в саду, а также участки под деревьями и кустарниками.




Кислица садовая. Фото















Репост
Наверх