NaDachee.ru » Огород

Земляника на грядках

Земляника на грядках с фото
Вряд ли стоит перечислять достоинства этой замечательной культуры, каждому с детства знаком вкус и ягодок с грядок, и компотов, и варенья, и много другого. Для нас же важно получить богатый урожай этих удивительных ягод, ведь здесь нас подстерегают различные трудности.

Не всякий сорт урожаен
«Земляника — пустоцвет. Что делать?» — по моим наблюдениям, с такой проблемой сталкиваются многие начинающие дачники. Как обычно бывает? Купили участок, перекопали и давай сажать все, что дадут соседи и знакомые — это в лучшем случае. В худшем: увидели на рынке добротную, без единого пятнышка рассаду, да еще и продавец расхваливает, мол, урожай собирает такой, что ягоды девать некуда! А то через забор  увидели белеющую от цветков грядку и выпросили у хозяев «хотя бы кустик».
Давайте посмотрим на проблему с разных сторон и разберемся.
Во-первых, существует клубника двудомная — цветет обильно, цветоносы высокие (выше листьев), ягоды красно-фиолетовые, некрупные с сильным мускатным привкусом. Урожайность у нее невысокая. На 10 женских кустиков необходимо 2-3 мужских, и еще желательно самим проводить дополнительное опыление, т.е. встряхивать.
Во-вторых, есть сорта засорители: Жмурка, Дубняк, Бахмутка, Подвеска.
В-третьих, возможно, сорта «гуляют» с грядки на грядку вашей дачи уже давно, и началось вырождение. Признаки вырождения разные:
1. Кусты добротные, дают много крепких здоровых усов, но не цветут (такие вполне могут предложить на рынке).
2. Кусты здоровые, усы нарастают хорошо, обильно цветут, но ягод не завязывают (их-то вы и увидели через забор).
3. Кусты зеленые, усы дают, цветут как надо, но ягоды какие-то «небритые», не наливаются, не дозревают (соседи дали: «дай вам боже, что нам не гоже»).
Такие «подарки» необходимо отслеживать в течение всего сезона и безжалостно удалять, не давая образовываться усам. С этих кустов ни в коем случае нельзя брать розетки на свежие гряды.
Вырождение может происходить и из-за заражения вилтом, если предшественниками клубники были пасленовые или огурцы, а также если с рассадой, которую дали соседи, были занесены
? Королева Елизавета
? Александрия
нематоды, которых трудно искоренить. Кусты, пораженные этим вредителем, необходимо выкапывать и сжигать, а не компостировать.
Во время цветения можно обрабатывать клубнику настоями чеснока, полыни, сосновой хвои, которые не навредят насекомым-опылителям. Можно разложить щепки с корой от сосны или ели, побрызгать между кустами водой с небольшим количеством керосина (для запаха). С осени я обычно сажаю в клубничные гряды чеснок, а летом время от времени подрезаю листву или стрелки и тут же бросаю на грядки.
Иметь хорошую клубничную плантацию из нескольких сортов, различающихся сроками созревания, вкусовыми качествами, урожайностью, размерами и формой, цветом ягод интересно, но очень хлопотно. Гряды через 3-4 года необходимо обновлять, сохраняя сорта и обдумывая за год-два посадки предшественников.
Ягоды я обычно собираю сама, одновременно отмечая здоровые и урожайные кусты, с которых потом и беру усы. Если сорт уже не дает достаточного количества усов, то обрываю с 2-3 кустов все ягоды и цветки, усиленно их подкармливаю, чтобы вся сила ушла на образование новых розеток.
А лучше уже весной отсадить 2-3 куста, убрать с них цветоносы, дать простор со свежей почвой для укоренения розеток. Розетки нужно брать только первые от куста, остальные отщипывать. Так же я поступаю и с вновь купленными кустиками новых сортов: отщипываю цветоносы, все равно в первый год они не покажут свою истинную ягодную ценность.
И еще совет: не смешивайте на одной гряде разные сорта, и вы увидите, что нужно каждому сорту от вас, и они быстрее поймут, что нужно вам от них.
Всё знают целебные свойства малинового варенья, особенно незаменимого зимой, а все потому, что малина — одна из тех немногих ягод, которые сохраняют целебные свойства даже после термической обработки. Отвар из нее обладает легким мочегонным свойством: снимает отеки и улучшает работу почек.

Репост
Наверх