NaDachee.ru » Удобрения, подкормки растений

Подпорки для яблони своими руками

Подпорки для яблони своими руками с фото

Каждый садовод любит свой сад, заботится и ухаживает за ним. В результате полученный урожай может превзойти самые смелые ожидания. И чтобы его сохранить и дать возможность полностью созреть плодам, иногда дереву надо помочь – подвязать его ветви, поскольку они могут не удержать большое количество фруктов и поломаться под их тяжестью.


Поэтому, чтобы такого не случилось, надо заранее побеспокоиться о приготовлении подпорок. Если крона дерева сформирована правильно, это облегчит задачу по установке опор.

Важно помнить, что подпорка для яблони должна быть установлена грамотно. Если опора расположена близко к стволу дерева, ветвь может сломаться сразу за опорой, при слишком дальнем расположении от ствола, вес ветви не идет на опору, а остается все равно на ней.

Опоры для ветвей можно устанавливать до начала созревания плодов, однако если этот момент был упущен, можно делать и после. Чаще всего подпорками снимают нагрузку с ветвей с нижнего положения, однако можно сделать и с верхнего.
Содержание:

  • Подпорки яблони с нижнего положения
  • Подпорки яблони с верхнего положения
  • Креативные виды опор

Подпорки яблони с нижнего положения

Если плоды поспевают, и некоторые ветви уже не выдерживают их тяжести, надо срочно ставить опору. Рассмотрим возможные виды:


  • Раздвоенная деревянная жердь. Одна из самых простых опор, которую можно сделать своими руками – это использование в виде опоры палки на одном конце, которая разветвляется на две. В эту выемку и будет укладываться ветвь. Чтобы кора дерева от соприкосновения с опорой не пострадала, выемку застилают резиной, тканью или шифером.

    Максимальный вес ветви должен приходиться именно на опору, поэтому ее не стоит ставить близко к стволу дерева.

    Располагают опору вертикально с небольшим уклоном в сторону ствола яблони. Также вместо раздвоенной жерди можно использовать две палки сбитые буквой Т. Острый конец закапывают, а прибитой сверху палкой подпирают ветвь.

    Такой же результат даст использование доски вместо палки. Берут доску, ширина которой превышает диаметр подпираемой ветки и по дуге вырезают с одного бока. В этот «вырез» и будет укладываться ветвь. Место соприкосновения ветки с опорой выкладывают резиной. Второй конец доски закрепляют в земле.




  • «Лестница». Устойчивая и надежная опора – «лестница» устанавливается таким образом: две деревянные жерди ставят по обе стороны от дерева на расстоянии около 50 сантиметров. В нескольких местах жерди соединяются поперечными планками. Таким образом, получившаяся конструкция напоминает своим внешним видом лестницу.

    А если ее сделать прочной, то можно будет использовать как настоящую лестницу при сборе урожая. Ветви необходимо веревками подвязывать к установленным жердям. Опытные садоводы делают не две жерди, а три или четыре, что делает конструкцию еще более надежной и долговечной.

  • Созданные конструкции будут надежно поддерживать ветви и помогут сохранить урожай.

    Подпорки яблони с верхнего положения

    Установление опор под каждую ветвь может мешать при обработке почвы вокруг дерева. Яблоню сложно будет удобрять и поливать. А если деревьев несколько, то и ходить между ними будет неудобно. Поэтому используются приемы, которые позволяют с верхнего положения обезопасить ветви дерева. Это поможет сохранить урожай и даст возможность спокойно ухаживать за деревьями на земле. Опоры, фиксирующие ветвь с верхнего положения:

  • «Зонтик».
  • «Кольцевая».
  • Рассмотрим подробнее:




  • Подпорка в виде зонта поможет веткам дерева, при этом не будет мешать обрабатывать землю под яблоней. Устанавливается она таким образом: берется деревянная жердь или металлическая труба, размером немного выше дерева и крепится либо прямо к стволу дерева, либо углубляется рядом в землю.

    На одной верхушке закрепляется металлическое кольцо из крепкой проволоки, а другая – углубляется в землю. К кольцу привязываются крепкие нити. Длина которых рассчитывается, как длина до ветви яблони плюс 20 сантиметров. К веревкам подвязываются ветви.

    Для сохранения целостности коры, подкладываются резиновые прокладки между веткой и веревкой. Такую конструкцию можно оставить на несколько лет, она также будет препятствовать облому ветвей от ветра и снега. Если яблоня молодая, то подвязанный ствол к опоре обеспечит надежное и устойчивое развитие дерева.




  • Для спасения дерева и урожая используется подпорка в виде колец из нескольких ярусов. Она подобна предыдущей опоре, только тут используется 2-3 яруса кругов. Круги делаются из проволоки диаметром 8-10 миллиметров или из ивовых прутьев и одеваются на яблоню, ветви выкладываются на них сверху. Чтобы кольца не повредили дерево, их обматывают резиной или тканью.
  • Использование таких опор позволит не менять их несколько лет, а сам сад будет выглядеть более эстетичным.

    Креативные виды опор

    Использование металлопластиковых труб. Берется две трубы разного диаметра, с таким расчетом, чтобы одна помещалась внутрь другой. Их складывают друг в друга и просверливают. С помощью полученных дырок можно будет регулировать высоту опоры.  На торец тонкой трубы приклеивают одну из половин распиленной пополам толстостенной трубы. Ее диаметр подбирают в зависимости от диаметра ветвей и оборачивают мягким материалом: тканью, резиной. Трубу-опору также изолируют.




  • Если в саду растет ряд карликовых яблонь, то их ветви можно связать с соседними деревьями. Так они будут служить друг для друга опорами.
  • Если яблони растут в ряд, можно поставить через каждые 20 сантиметров столбы с протянутой на них проволокой на высоте 1,5 метра. Ветви яблони надо направлять, опускать на эту проволоку.
  • Чтобы вовремя успеть подготовить и поставить подпорки, надо обратить внимание на количество завязей на яблоне.

    Репост
    Наверх