Содержание

  • Как появился сорт Медуница
  • Достоинства культуры
  • Яблоня Медуница: описание
  • Достоинства и недостатки Медуницы
  • Посадка яблони Медуница
  • Уход за яблоней Медуницей
  • Особенности подкормки яблони Медуницы
  • Защита яблони Медуницы зимой
  • Как защитить Медуницу от болезней и вредителей
  • Как защитить яблоню от вредителей. Видео
NaDachee.ru » Деревья, кусты

Яблоня медуница, посадка и уход

Яблоня медуница, посадка и уход с фото

Сорт яблони Медуница ценят за румяные и очень сладкие плоды, которые хороши как в свежем виде, так и в составе десерта. Богатый урожай поспевает в начале осени, и тогда в саду можно почувствовать удивительный пряно-медовый аромат. Яблоки Медуницы карамелизируют, а еще фаршируют и запекают, делают освежающие напитки и варенье.

Как появился сорт Медуница

Яблоня Медуница – результат успешной селекции, о котором впервые заговорили в середине прошедшего века. Приятными на вкус плодами мы сегодня обязаны ученому С. И. Исаеву, который в качестве «родительского» материала использовал сорт Коричный полосатый и сорт Уэлси. Неповторимый вкус выведенного сорта вызвал у профессора ассоциацию с ароматом весеннего цветка медуницы – так дерево зовут и сейчас.

Достоинства культуры

Летняя яблоня Медуница – один из самых урожайных сортов: обилию сладких фруктов ее владельцы радуются уже на исходе августа. Дерево самобесплодное, поэтому для успешной завязи плодов нуждается в соседстве других сортов. Самыми подходящими опылителями для яблони Медуницы признаны Анис Свердловский, Белый налив, Победа Черненко и Бельфлер-китайка.

Летняя Медуница хорошо приспособилась к российским суровым зимам, поэтому растет во многих регионах нашего государства: на южных территориях и в средней полосе и даже иногда встречается в северных районах. К слову, этот сорт очень любят украинские и белорусские садоводы.


Только что собранные с веток плоды летней Медуницы очень вкусные, а после непродолжительного хранения их вкусовые качества становятся еще более выраженными. Фрукты хорошо сохраняются в течение 1,5 – 2 месяцев в подвале, а холодильная камера увеличивает этот срок еще на 1 месяц.

Среднерослая зимняя яблоня Медуница регулярно и быстро плодоносит, принося средний урожай. Вкус ее желто-зеленых яблок, помеченных красноватым размытым румянцем на солнечной стороне, пресновато-сладкий. Плоды хорошо сохраняются до марта, но длительное хранение убивает их вкус. У зимней Медуницы высокие показатели зимостойкости и устойчивости к такому распространенному заболеванию, как парша.


Плоды зимней Медуницы

Яблоня Медуница: описание

В саду, где растет Медуница, вас встретят высокие деревья, которые украшают разреженные кроны с широким основанием, по форме отдаленно напоминающие пирамиду. Их ветки расходятся во все стороны под острым углом от ствола. Светло-коричневые побеги покрыты плотными и грубыми на ощупь листьями разного размера. На каждом выгнутом по центру листике можно увидеть размытый, похожий на тиснение, рисунок. У Медуницы внушительная и очень разветвленная корневая система, которая всегда спасет от чрезмерного увлажнения грунта, так что близко расположенные грунтовые воды дерево не смущают. Своей максимальной высоты в 8 – 10 м яблоня Медуница достигает, когда ей исполняется 4 – 5 лет.

Но главной гордостью дерева являются его плоды: не большие, очень сочные, окрашенные в лимонно-желтый цвет яблочки весят не более 150 г. Типичным для них считают желто-зеленый окрас, который нередко разбавляет хорошо выраженный румянец с красными и коричневатыми мазками. Плоды на ветках имеют разную затененность, поэтому зреют неравномерно и не падают на землю. Полюбуйтесь сладким украшением яблони Медуницы на фото:




Плоды летней Медуницы

Только принявшийся саженец начнет давать урожай 5 лет спустя. Средний показатель плодоношения составляет примерно 180 кг на одно дерево. В течение 10 лет обильные урожаи Медуницы будут радовать вас ежегодно, потом урожайные периоды будут чередоваться с малоурожайными.

Достоинства и недостатки Медуницы

Среди положительных качеств сорта можно отметить следующие:

  • Раннее созревание.
  • Ежегодный богатый урожай.
  • Высокие показатели зимостойкости.
  • Природный иммунитет от парши и плодовой гнили.
  • Выраженный привкус меда и ароматный запах плодов.
  • Небольшое количество сахара в составе яблока.
  • Продолжительный срок хранения для летней яблони.
  • Из недостатков плодового дерева отметим:

  • Большие размеры дерева из-за раскидистой кроны.
  • Неравномерное созревание плодов.
  • Проблемы сбора спелых плодов без формирования кроны.



  • Посадка яблони Медуница

    Все садоводы единогласно признали Медуницу совершенно некапризным деревом, но определенные нюансы при ее посадке необходимо все же учитывать.

    Чтобы понять, когда лучше всего посадить дерево, ориентируются на особенности климатической зоны, где оно будет расти. В центральных и южных широтах нашей страны наиболее подходящим временем для высаживания Медуницы считают конец сентября – начало ноября. При этом нужно подобрать самый подходящий момент так, чтобы морозы пришли не ранее, чем через 2 – 3 недели после высадки дерева. Весной посадкой Медуницы занимаются жители малоснежных районов и тех  участков, где грунтовые воды подступают к поверхности почвы достаточно близко.

    Медовый сорт будет хорошо чувствовать себя на открытом месте, где ни один листочек не останется без внимания солнечного света.

    Закладывая сад, нужно непременно помнить о крупных размерах ветвистого растения. Это значит, что саженцы яблони Медуницы нужно расположить на участке таким образом, чтобы деревья, которые с каждым годом будут раскидывать свои ветви все больше, получали достаточное количество света и чувствовали себя комфортно среди собратьев. Примерное расстояние между яблонями одного ряда должно быть не менее 4,5 м, а расстояние между самими рядами – не менее 5 м.

    Яблоня Медуница легко приживается на плодородных, «дышащих» кислородах почвах. Больше всего ей подходят водопроницаемые суглинки с хорошими дренажными показателями. В посадочную яму, размеры которой должны в два раза превосходить корень саженца, засыпают удобрение и смесь почвы. После этого яблоню высаживают не сразу – нужно дождаться, когда осядет внесенная земля, а навоз разложится. Также почву вокруг посадочной ямы заранее перекапывают, чтобы она напиталась кислородом, а это, несомненно, также пойдет саженцу на пользу.

    При посадке следят, чтобы корневую шейку молодого деревца полностью не закрыла земля – она должна возвышаться на 8 – 10 см над поверхностью почвы. Только что высаженное деревце обязательно поливают, расходуя 2 – 3 ведра воды (увлажненность земли при этом значения не имеет). Затем саженец нужно привязать к расположенному рядом колышку – так деревце простоит следующие два года. Такая поддержка поможет молодой Медунице выстоять под натиском ветра, дождя и снега, сохранив при этом ровный ствол.




    Уход за яблоней Медуницей

    Гостеприимная почва и комфортные погодные условия – это еще не все, что нужно этому сорту яблони для хорошего роста и обильного плодоношения. Дереву нужен заботливый и грамотный уход.

    Медуница нуждается в ежегодной обрезке, поскольку заслуженно считается сильнорослым деревом. Процедуру проводят в марте после того, как сформируются и распустятся почки. Далее в течение года обрезка веток носит регулирующий характер. Это один из основных пунктов ухода за сладкоплодной яблоней, поскольку регулярная обрезка положительно сказывается на количестве урожая.

    Поводом для полива деревьев становится продолжительная засуха. В среднем одна яблоня потребляет до 5 ведер воды. Чрезмерная устойчивая увлажненность почвы вызывает загнивание корневой системы Медуницы, а также влияет на снижение вкусовых качеств ее плодов.




    Особенности подкормки яблони Медуницы

    Удобрения и регулярные подкормки – в списке основных требований плодового дерева. Подпитывание почвы с приходом первых весенних деньков всегда входит в обязательную программу по уходу за Медуницей. В это время года молодые деревца особенно нуждаются в поддержке, чтобы расти активнее. С этой целью им под корень вносится порция жидкой мочевины, приготовленной из расчета 50 г на 10 л воды. Летом, в начале июня, подходит очередь внекорневой подкормки – яблоню опрыскивают раствором гумата натрия. Последняя подкормка ожидает Медуницу в сентябре. На этот раз используют 60 г суперфосфата, разведенного в 10 л воды. Это схема подпитки «зеленых» деревьев, которые еще не плодоносили.

    Совсем по другому принципу построена схема удобрений яблонь, которые ежегодно дают урожаи. Чтобы дерево хорошо росло и при этом давало здоровые и вкусные плоды, в течение одного сезона ему устраивают 4 подкормки:

    • в конце апреля – под каждую яблоню высыпают и заделывают по 500 г карбонада в гранулах;
    • перед началом цветения —  в 20 л воды разводят 100 г суперфосфата, 80 г сернокислого калия, 50 г карбонада и настаивают эту смесь в течение одной недели;
    • после завершения цветения – третью подкормку проводят, используя смесь 100 г нитрофоски и 2 г сухого гумата, разведенные в 20 л воды;
    • после сбора урожая – каждую яблоню удобряют перегноем (1 ведро) и 300 г сернокислого калия и суперфосфата.

    Обратите внимание, что сухие удобрения вносят на глубину штыка в области приствольного круга. С помощью азотных корневых подкормок в виде мочевины, куриного помета и навоза стимулируют рост и развитие веток, но во второй половине июля от этой процедуры отказываются, чтобы ветви успели окончательно дозреть до прихода первых заморозков.

    Чтобы яблони быстрее и без остатка впитали азот, их обильно поливают до и после внесения удобрений. Объем воды – нормированный. Например, дерево, которому исполнилось 5 лет, поливают 50 л воды, вносят 5 ведер жидкой подкормки, затем поливают второй раз тем же количеством воды.

    Ответственный уход, регулярный полив и внесение обязательных удобрений – залог быстрого роста и успешного развития яблони Медуницы.




    Обработка яблони от нашествия тли

    Защита яблони Медуницы зимой

    С приближением холодов каждый владелец яблоневого сада сталкивается с рядом проблем, которые нужно решить быстро и своевременно, поскольку на кону – здоровье деревьев и перспектива высокой урожайности.

    Во-первых, нужно предпринять меры против обморожения деревьев. Сильные морозы могут стать причиной отмирания целого сада. Температурную травму могут получать даже морозостойкие сорта деревьев. Самое уязвимое место яблони – штамб. Эту часть и нужно утеплить: «одеть» в толь или рубероид. Для надежности под материалом размещают слой мешковины.

    Во-вторых, нужно подумать, как противостоять нашествию мышей. Проще всего подготовиться и встретить вездесущих грызунов ядовитыми приманками. Размещая «лакомства» в саду, обязательно прячьте их под дощечками – чуткий мышиный нос их разыщет, а птицы не заметят и, следовательно, не пострадают.




    В-третьих, никто не отменял посещение вашего сада прожорливыми зайцами. Проще простого отвадить «косых» от поедания коры при помощи колючей проволоки, которой обматывают уязвимый штамб. Большинство зверей металлическое препятствие остановит, а вот против острозубых бобров такая методика не сработает. Чтобы все деревья остались в целости, вокруг каждой яблони устанавливают заборчики высотою около 1 м. Материалом для такого ограждения служит сетка-рабица. Чтобы придать защитному барьеру эстетичный вид, некоторые садоводы красят его зеленой краской.

    Как защитить Медуницу от болезней и вредителей

    Яблоня сорта Медуница зарекомендовала себя как здоровое крепкое дерево, устойчивое к пагубному влиянию многих болезней и вредителей, но в неблагоприятных условиях может заболеть и она. Чтобы предупредить потенциальную опасность, нужно принять своевременные профилактические меры.

    Так, например, очень важно белить ствол дерева каждую осень и весну – эта нехитрая процедура не допустит грибок, гниль и мелких насекомых к яблоневой коре. Если пренебрегать элементарным осмотром и уходом за садом, листья деревьев могут обезобразить темные отметины парши. Чтобы предотвратить серьезное инфекционное заболевание, понадобится раствор аммиачной селитры 10%. Химическим средством весной обрабатывают приствольный круг яблони.




    Когда распускаются почки, дерево орошают бордосской жидкостью (раствор 1 – 3%). Повторную обработку проводят после завершения цветения яблони. Жарким летом для обработки сада можно использовать карбонатные и содержащие медь фунгициды.

    Яблоню Медуницу любят и уважают за ее исключительность: даже не поспевшие в меру плоды очень сладкие и сочные. Это любимое лакомство многих взрослых и детей.

    Как защитить яблоню от вредителей. Видео

    Репост
    Наверх