NaDachee.ru » Деревья, кусты

Как оформить приствольные круги для деревьев?

Как оформить приствольные круги для деревьев? с фото

Лидерами любого сада являются плодовые деревья. Регулярный полив и подкормка, сбор урожая и обрезка, борьба с болезнями и вредителями – эти заботы постоянно занимают садоводов.

Об участках земли, расположенных вблизи деревьев, зачастую вспоминают в последнюю очередь, а ведь приствольным кругам тоже нужно уделять внимание – содержать в порядке и декорировать в зависимости от предпочтений хозяина участка. Среди массы существующих вариантов каждый дачник сможет выбрать для себя оптимальный.

Содержание:

  • Природные материалы
  • Мульчирование
  • Камни и бордюры
  • Газон
  • Декор с помощью растений

Природные материалы

Приствольный круг плодовых деревьев – это часть земли, на которой расположено растение, приблизительно равная диаметру кроны.


Так, у молодых саженцев диаметр приствольного круга практически совпадает с размером кроны, у взрослых деревьев с раскидистой кроной он может занимать более скромную площадь, но не должен составлять в радиусе меньше 0,6-0,8 м. Через приствольный круг к разросшейся корневой системе поступает кислород, влага и удобрения.

Практика регулярного вскапывания приствольного круга давно изжила себя. Это практично с точки зрения облегчения ухода за растениями – так проще поливать и подкармливать плодовые культуры. Зато выглядит непривлекательно, и остается много свободной земли, которую можно использовать для увеличения общей декоративности сада.

Кроме того, при перекопке зачастую повреждаются корни дерева, подходящие близко к поверхности, отчего снижается зимостойкость растений.

Мульчирование

Мульчирование приствольных кругов является экологичным способом оформления, который выполняет одновременно несколько функций:

  • украшает приствольный круг;
  • задерживает живительную влагу в почве;
  • препятствует росту сорняков;
  • разрушаясь со временем, служит дополнительным питанием для корней дерева.

В качестве мульчи подходят разные природные материалы:

  • измельченная кора;
  • сосновая хвоя;
  • шишки;
  • серая или окрашенная щепа;
  • кедровая шелуха;
  • кокосовое волокно.

Слой мульчи насыпают толщиной не менее 5 см и периодически подсыпают свежий материал (хотя бы раз в 2 года). Между стволом и мульчей обязательно оставляют небольшое расстояние для доступа воздуха и во избежание загнивания растения.

Камни и бордюры

Любители природного камня используют гравий, речную гальку, каменную крошку и даже оплавленное цветное стекло. Эти материалы не смогут удобрить дерево в процессе разложения, но тем они и ценны – их срок службы практически неограничен.


Засыпка приствольного круга природными материалами позволяет придать ему любую геометрическую форму на усмотрение ландшафтного дизайнера – круга, квадрата, многоугольника или сложной фигуры с плавными линиями.

Чтобы приствольный круг сохранял строгую геометрическую форму, используют пластиковый бордюр, камни, кирпичи, декоративные бревнышки и другие строительные материалы. При достаточном количестве остатков стройматериалов их можно использовать не только в качестве бордюра, но и для декорирования земли под деревьями.

Очень эффектно смотрятся камни, выложенные по спирали. Через свободные участки земли между витками спирали к корням растения будут поступать необходимые для его нормального роста вещества. Проявив выдумку, вместо спирали можно выложить любой геометрический или фантазийный узор.

При заполнении приствольного круга строительными и природными материалами оставляйте свободное пространство между искусственным покрытием и стволом дерева.

Газон

Хорошо смотрится яркий зеленый газон, расположенный под сенью дерева, особенно когда речь идет о взрослых растениях с диаметром ствола 20 см и больше. Правда, аккуратно скосить траву газонокосилкой рядом со стволом довольно трудно, но это можно сделать триммером или ножницами.

Репост
Наверх