NaDachee.ru » Советы

Посев осенью Практические советы по осеннему посеву растений и цветов

Посев осенью Практические советы по осеннему посеву растений и цветов с фото
Засушливый летний период — не самое благоприятное время для посева и высадки растений. Однако благодаря некоторым сортам осенних и зимних овощей, а также двулетним цветам вам и летом будет что высаживать. Посев и высадка ранней осенью начинается самый важный в году сезон, открывается он луковичными и клубневыми цветами, а также вечнозелеными деревьями.

Регулярно поливать и увлажнять — летом это еще важнее, чем ранней весной. При этом не нужно никаких специальных мер, чтобы создать подходящую для проращивания семян температуру — ее в любом случае бывает достаточно.

Для проращивания семян двулетних цветов выберите слегка затененные грядки. Молодые растения, растут ли они еще в горшках или уже на грядках, также по возможности не должны находиться на солнцепеке. Осенние и зимние овощи, напротив, любят солнце и во время проращивания.

Как раз в период основной вегетации, когда растения хорошо развиты, а вы постоянно находитесь на свежем воздухе, легче всего понять, равномерно ли произведено засаживание. Возможно, вы заметите, что временами очень мало цветущих растений радуют глаз, что кое-где было бы неплохо добавить какое-то растение либо вечнозеленую кулису или, что вам не хватает вашего любимого цвета среди растений.

С помощью контейнерных растений такие «пробелы» можно быстро заполнить. Впрочем, имеет смысл запастись терпением и провести более тщательное планирование, ведь основное время высадки вечнозеленых растений уже не за горами. Ранней же осенью лучше всего готовить полностью обновленные грядки с кустарниками и высаживать более крупные деревья. Не забывайте и о весне: одним из ее достоинств является пышное цветение, но готовить его нужно уже в августе — сентябре, высаживая луковичные и клубневые цветы.

В пасмурную погоду с достаточно теплыми ночами существует угроза — периоды обложных дождей. Это может сорвать все ваши планы и заставить действовать незамедлительно. Поэтому не слишком затягивайте с подготовкой почвы и грядок, а также с последней стрижкой газона. Ведь с приходом осенних дождей вам будет все тяжелее найти подходящий момент, когда почва будет не слишком влажная и еще не промерзшая.

При ранних морозах или слишком дождливой осени рекомендуется отложить высадку нежных растений (например, роз) на весну.

Репост
Наверх