NaDachee.ru » Деревья, кусты

Виноград раннего срока созревания Румба

Виноград раннего срока созревания Румба с фото

Ягоды винограда упоминаются в Библии. За легендой это первое растение, культивированное человечеством, его вкус был известный прародителям Адаму и Еве. В священных писаниях ни одному представителю фауны не уделено такое большое внимание, как виноградной лозе. Одним из современных столовых сортов винограда является Румба.
Содержание:

  • Описание гибридной формы Капелюшного
  • Особенности высадки кустов виноградника
  • Уход за виноградным кустом
  • Как укрывать виноград на зиму
  • Обрезка винограда Румба

Описание гибридной формы Капелюшного

Особую ценность в питании представляют собой крупные ягоды с высоким содержанием фруктозы, их размеры могут достигать 2 см. Над их выведением работают тысячи профессиональных селекционеров. Василий Устинович Капелюшный считается исключительно одаренным любителем виноградарем донского края. На его фермерском хозяйстве насчитывается 200 новых авторских сортов лозы.


Румба является результатом кропотливого скрещивания автора Капелюшного между сортами Чаррель и Восторг Красный. В процессе селекции применялись простые технологии без специального подхода. Лоза отличается очень большими плодовыми гроздьями. Цвет ягод может быть фиолетовым, иметь уникальный золотистый или красноватый отлив. Поэтому так сложно перепутать виноград румба с другим сортом, его предпочитают заказывать элитные рестораны.

Сахароза накапливается в гроздьях задолго до созревания. Если сорвать и попробовать еще зеленый плод, то он не будет кислым, а удивит сладостью и приятным ароматом. Каждая ягода достигает в диаметре примерно от 1 см до 2 см, что повышает спрос покупателей. Плотная кожица обеспечивает сохранение вкусовых качеств на длительный срок, но не мешает в процессе разжевывания.

Виноград Румба отличается выраженной мясистой консистенцией и неповторимым мускатным запахом.

По отзывам садоводов, данный сорт каждый год выгодно плодоносит. При его выращивании не наблюдается чередования: один год куст дает много винограда, а потом «отдыхает». Румба относится к скороспелым сортам, к началу августа крестьяне начинают сбор его урожая. Созревший плод обладает особо насыщенным и приятным вкусом.


Данный сорт отличается повышенной устойчивостью к вредителям, из-за чего его популярность среди садоводов возрастает с каждым годом. Он неприхотлив в уходе. Достаточно вырастить на земельном участке у дома пару кустов этой лозы, и праздничность стола будет обеспечена прекрасными летними фруктами, вкусными и полезными.

Виноград легко перевозить в больших объемах за счет прочной пленки, надежно защищающей его от механических повреждений. Если раньше при аккуратной и грамотной упаковке терялось около 15 процентов продукции во время транспортировки, то Румба значительно уменьшает показатель потерь. Отзывы перевозчиков только положительные: если во время сбора и упаковки товара технология не нарушена, то транспортировка обходиться без утраты. Логисты сводят цифру потерь к 5%.

Особенности высадки кустов виноградника

Румбу допустимо сажать в любую землю, соблюдая определенные правила ухода за молодым растением. Это преимущество сорта перед многими другими, требующими конкретный вид почвы для корневой системы. Важно присматривать за лозой в первый период после высадки.




Расстояние между кустами рекомендуется соблюдать от 3 м, так как ветки, взрослея, достигнут таких размеров. Садоводы, которые пренебрегали этим условием, впоследствии столкнулись с проблемой: куст заходит на куст, ветки сплетаются, а грозди цепляются друг за друга. В результате небрежной ошибки ягоды деформируются еще в процессе своего развития, а урожайность падает из года в год из-за нехватки свободного места для каждого растения.

Не существует отдельного совета, когда лучше приступать к высадке саженцев – весной или осенью.

Данный сорт обладает высокими морозоустойчивыми характеристиками, поэтому единственное правило гласит: температура воздуха ночью не должна опускаться ниже нуля градусов.

Требование объясняется тем, что в почву, схваченную морозом, не прорастет неокрепшая корневая система.

Процесс подготовки саженцев не отличается от той же манипуляции с другими сортами. За день или лучше за два дня до запланированной работы, надо поместить маленькие ростки в воду. В свете современных тенденций виноградарства, рекомендуется добавить раствор усилителя роста. Питательные вещества, которые попадут корневую систему, обеспечат ее всем необходимым в сложный период начала развития. Если соблюдать все советы, касающиеся высадки винограда Румба, то следует надеяться на четыре прироста побега.




Чтобы выкопать правильно ямку для саженца, надо соблюдать установленные параметры. Грунт вынимается в объеме одного кубического метра. Значит, яма будет иметь 1 м в длину, 1 м в ширину и 1 м в глубину. Важно в одну сторону сбросить верхний слой грунта, получиться 50 см в глубину, а в другую нижнюю часть земли, еще 50 см.

Теперь верхний слой рекомендуется удобрить и положить на дно ямки, а той землей, которая вынута снизу, сравнять углубление, притоптать саженец. Получается, что садовод меняет пласты грунта местами. Верхний слой, он же более «жирный», кладет вниз, где будет располагаться корень, а нижний, он же «бедный» на необходимые органические и минеральные вещества служит для объема почвы – им фиксируют маленькое растение, сравнивают ямку.




Утрамбовывать почву рекомендуется тщательно на каждом этапе высадки лозы. При этом оставляют неутоптанным маленькое пространство вокруг лозы, около 5 см, чтобы облегчить полив, который начинается сразу после высадки и подвязки саженца. В одну посадочную ямку вливается около трех ведер воды, но не больше того.

Репост
Наверх