NaDachee.ru » Огород

Правильное выращивание и формирование огурца Сибирская гирлянда f1

Правильное выращивание и формирование огурца Сибирская гирлянда f1 с фото

Ежегодно владельцы дачных участков решают нелегкую задачу по выбору между тем или иным сортом овощной культуры. Какая даст самый большой урожай, да еще чтобы огурец отличался отменным вкусом. Среди недавних изобретений селекционеров выделяется сорт огурцов сибирская гирлянда f1. По простоте выращивания и объёму урожая он выгодно отличается от остальных собратьев, при правильном формировании куста даёт завязи в виде пучков или букетов.

Содержание

  • Что из себя представляет сорт
  • Правильная посадка гирлянды
    • Получение рассады
    • Посадка семенами
  • Занимаемся подготовкой грунта
  • Как ухаживать за огурцами после посадки
    • Что нужно знать о поливе
    • Как вносить удобрения
    • Формирование гирлянд
    • О болезнях и вредителях
  • О достоинствах и недостатках огурца Сибирская гирлянда f1

Что из себя представляет сорт

Селекционеры из Челябинска несколько лет назад вывели новую культуру. От одного растения можно получить плоды в количестве 40 кг. Характерная черта наличие пучковых завязей и ранний урожай – первые огурцы появляются спустя 45 суток после того, как появятся всходы.


Плоды завязываются пучками Сибирская гирлянда не нуждается в опылении, образование завязей происходит несмотря на погодные условия. Для сорта подойдет как тепличное выращивание, так и посадка на открытом участке.

Показатель урожайности зависит от своевременного снятия созревших огурцов. Если соблюдены все правила, то получать овощи можно до первых морозов. Огурцы темно-зеленого цвета, в длину до 8 см, кончики окрашены более светло. Мягкие шипы опушают весь плод. Вкус сладкий, ароматный. Идеальны для использования в салате в свежем виде или для заготовок. Горечь отсутствует на генетическом уровне. Сорт отличается выносливостью, легко переносит похолодание и засуху. Обладает невосприимчивостью к следующим недугам:

  • роса мучнистая;
  • пятнистость бурая;
  • табачная мозаика;
  • пероноспориоз

Правильная посадка гирлянды

Посадка производится двумя методами: рассадным и семенным.

Получение рассады


Рассада огурцов

Снять хороший урожай не получится без качественной, крепкой рассады. Работы начинают в последних числах первого весеннего месяца. В заранее подготовленные емкости с плодородным грунтом укладывается семенной материал. Глубина лунок 2 см. Затем для укрытия будущей рассады используется стекло или пленка. Емкости ставят в место с ярким светом и постоянной температурой не ниже +25 градусов. Полив осуществляется раз в 3-4 дня. Первые всходы появятся по истечение 7 суток.
При образовании первых росточков укрывной материл нужно снимать, но не резко, а постепенно. Каждый день пленку убирают на 7-10 минут, чтобы к моменту формирования первого листа ее можно было снять совсем.
Рассада месячного возраста готова к переезду на основное место жительства – на огород.

Рекомендуется за несколько суток до предполагаемой посадки адаптировать культуру к новым условиям. Каждый день емкости выносят на улицу или в теплицу, в зависимости от решения овощевода.

Посадка семенами




Семена огурцов вымачиваем в растворе марганцовки

Выращивать из семян — наиболее простой способ, все что нужно – посадить семена в грядку. Перед этим рекомендуется совершить несколько необременительных действий, которые в будущем улучшат всхожесть:

  • семена кладут в теплую воду и оставляют на 24 часа (если какие-то семечки всплывут, то их смело можно выбросить);
  • происходит обработка слабым марганцовым раствором;
  • подождать пока прорастут семена;
  • сажать нужно осторожно, не повредив корень;
  • сделать ямки в грунте на глубину 1,5 см, соблюсти между каждой расстояние в 70 см, а следующий ряд не должен располагаться ближе 15 см;
  • на момент посадки средний показатель температуры грунта около +15 градусов.

Рассада вытаскивается из горшочка, от земли отряхивать не надо и опускается в ямку, таким образом, чтобы не настоящие листья оказались в почве. Земля осторожной трамбуется. Перед высадкой и после нее необходима обильная поливка. Если грядки не были подготовлены заранее (об этом пойдет речь ниже) нужно внести горстку золы и карбамид в количестве 5 г.
Для сохранения тепла на улице используется укрывной материал.




Высаживаем рассаду в грунт

Занимаемся подготовкой грунта

Для сибирской гирлянды понадобится место с легкой полутенью. Жаркое солнце приводит к плохому росту, быстрому засыханию растений и небольшому количеству плодов. Отсутствие естественной защиты (дающие тень деревья, постройки или забор) не повод отказываться от посадки урожайного сорта. Очень просто соорудить самостоятельно небольшой навес.Маленькая хитрость. Рядом с огурцами высаживают подсолнечники или кукурузу, которые обеспечат затенение.

Не рекомендуется высадка поблизости бобовых культур. Если будет отсутствовать должный уход, то побеги всех растений начнут сплетаться между собой.

Созданием огуречной грядки стоит заняться еще осенью. На выбранном месте укладывают мусор растительного происхождения – мелкую солому, обрезанные ветви, опавшие листья. Слой может достигать 12 см. Поверх нужно уложить в таком же количестве коровий навоз, накрыть пленкой и оставить на зиму. При выполнении весенних работ засыпать перегной.

Весенняя подготовка грядок потребует внесения минеральных подкормок. На выбранном участке рыхлят почву, укладывают перепревшей органикой или компостом. Сверху засыпают нитрофоской в сухом виде и просеянной древесной золой, затем наступает черед почвенного слоя. Напоследок грядка поливается, накрывается пленкой и оставляется в таком виде на 10 суток.

Как ухаживать за огурцами после посадки

Привычные всем овощеводам действия заключаются в следующем:

  • своевременный полив и мульчирование грунта;
  • внесение подкормок;
  • формирование культуры и подвязка на шпалеры.
  • Что нужно знать о поливе

    Нехватка воды окажет негативное влияние на овощную культуру. Полив должен быть регулярным. При сильной жаре такая процедура становится ежедневной. В остальное время по мере необходимости и не дожидаясь, пока земля начнет высыхать. Наиболее благоприятные часы для поливки – утренние. Рекомендуется использовать теплую, отстоявшуюся воду. Допускается организовать капельный полив, а вот дождевальные установки применять нельзя. Сохранить влагу поможет слой мульчи в 10 см под каждым кустиком.




    Простой капельный полив

    Как вносить удобрения

    Сибирской гирлянде нужны частые подкормки для обеспечения обильного урожая. Можно остановить свой выбор на химических средствах или на народных, тут каждый хозяин решает самостоятельно. Рекомендуется вносить удобрения раз в 7 дней и при этом менять их состав. Перед процедурой растения обильно поливают, чтобы избежать повреждений нежной корневой системы.

    Формирование гирлянд

    Куст должен быть правильно сформирован, иначе можно не ждать всех обещанных чудес от сибирской гирлянды в плане урожайности. Растение формируется единым стеблем. На нижних узлах необходимо удалить всех пасынков вместе с завязями. Оставляется один побег, на котором есть листья и завязи в каждом узелке.

    Нужно своевременно заниматься снятием урожая, чтобы не останавливалось формирование следующих плодов.

    После того как куст вырастет на 2 метра, его можно не прищипывать, а дать формироваться самостоятельно, обвиваясь вокруг шпалер.

    О болезнях и вредителях

    Как говорилось выше, у сибирской гирлянды есть иммунитет к наиболее распространенным у овощных культур недугам. Часто дачник сталкивается с появлением той или иной разновидности гнили и вредоносными насекомыми.

    • При образовании серой гнили необходимо уничтожить все пораженные части растения. Втереть в места срезов, но очень осторожно медный купорос, смешанный с древесной золой. В качестве профилактических мер применяются специально разработанные средства.
    • От бахчевой тли помогут защититься растения, имеющие резкий, запах: острый перец, табачные листья, луковые или чесночные стрелки. Все это измельчается, смешивается с водой. Полученный раствор идет на обработку огурцов. Если дело дошло до нашествия насекомого, то необходимо воспользоваться инсектицидами.
    • С паутинным клещом бороться народным средствами бесполезно, поэтому обработка проводится акарицидами. После сбора урожая для обеззараживания почвы используются серные шашки.



    Поражение огурца пероноспориозом

    О достоинствах и недостатках огурца Сибирская гирлянда f1

    Среди положительных качеств сибирской гирлянды можно назвать следующие:

    • обильный урожай;
    • длительное плодоношение;
    • иммунитет к болезням;
    • отличные вкусовые качества плодов;
    • нетребовательность к условиям выращивания;
    • самоопыление.

    Даже у такого замечательного во всех отношениях сорта есть свои минусы:

    • необходимо правильно сформировать куст;
    • дороговизна семенного материала;
    • ежегодная закупка семян, т.к. у собранных от выращенных растений нет материнских качеств.

    Большинство дачников полностью довольны новым сортом и его урожайностью. Огромным плюсом является отсутствие распространенных неприятных заболеваний. Но чтобы насладиться изобилием огурцов придется потрудиться как следует: не забыть сформировать куст и вовремя внести подкормки. На фоне большого количества положительных качеств недостатки практически незаметны.

    Репост
    Наверх