NaDachee.ru » Советы

Правильное обустройство скважины

Правильное обустройство скважины с фото
Скважина — постоянный источник технической или питьевой воды на дачном участке и в частном доме. Бурение песчаной скважины — дорогостоящий процесс, поэтому многие дачники экономят на её обустройстве. Пространство между грунтом и стенками обсадной трубы засыпают гравием.

Недостатки необустроенной скважины

Просто засыпать зазор между скважиной и грунтом недостаточно. При такой технологии сточные воды и талая вода может легко попасть в водоносный слой. Загрязненную воду нельзя использовать для мытья посуды, приготовления пищи и питья.

Кроме того, необустроенную скважину очень сложно ремонтировать. Со временем отверстия для воды забиваются грязью, поэтому в обсадную трубу нужно закачать воду под давлением. Для того чтобы промыть скважину, необходимо установить водяную помпу.

Бетонирование скважины

Для того чтобы обустроить скважину, зазор между земляными стенками и стенками обсадной трубы бетонируют. Для приготовления бетонного раствора необходимо использовать:

  • одну часть цемента;
  • три части песка;
  • одну часть дробленой гальки или гравия.

У вас должен получиться густой раствор, который заливают в промежутки по тонкому шлангу или патрубку.

Раствор ни в коем случае не должен касаться земляных стенок, иначе он перекроет доступ воды в скважину.

После того как зазоры между обсадной трубой и землей забетонированы, необходимо выкопать яму, высота которой чуть больше глубины промерзания почвы в вашем регионе. Этот «резервуар» выкапывают под небольшим уклоном, направленным от обсадной трубы скважины. В этой яме бетонируют ровные полы и стены.

Зачем нужно обкапывать скважину

Такая яма необходима для того, чтобы обеспечить возможность удобного ремонта. Уклон, направленный от скважины обеспечивает отвод грязной и талой воды. Внутри ямы устанавливают влагозащитную распределительную коробку, через которую проводят кабель к насосу.

Если обсадная труба изготовлена из пластика, необходимо приобрести стальной оголовок высотой 60 см. Для защиты скважины необходимо накрыть её бетонной крышкой.

Если использовать металлический люк, то будет образовываться конденсат. Он загрязняет воду в скважине.

Утепление скважины

Для того чтобы вода в скважине не промерзала, бетонные стены емкости утепляют пенополистиролом. Для утепления скважины также используют пенопласт. После утепления бетонных стенок вы сможете получать воду из скважины круглогодично.

Правильное обустройство скважины — видео

Репост
Наверх