NaDachee.ru » Огород

Чем полить рассаду помидор и что делать чтобы она не вытягивалась?

Чем полить рассаду помидор и что делать чтобы она не вытягивалась? с фото
Содержание
  • Причины вытягивания томатов
  • Тонкая рассада
    • Мочевина замедляет рост
    • Немного о температуре
  • Народные советы

После высадки семян неопытные огородники могут наблюдать такую картину: рассада очень тонкая и растет все выше и выше, а корневая система еще слабая. Почему так происходит? Попробуем понять причины и исправить ситуацию.


Если рассада вытянулась — есть несколько споспобов спасти ситуацию

Причины вытягивания томатов

Если рассада вытягивается, то не нужно обвинять в этом неправильный сорт или искать другие оправдания. Причины довольно простые:

Жадность. Не у всех есть возможность выращивать рассаду на просторных балконах, обычно имеются 2–3 окна. Поэтому хозяйки не жалеют семян, и высаживают их очень плотно. Такие растения начинают расти дремучим лесом, и каждый из них стремится получить лучик света. В результате помидоры тянутся наперегонки к солнцу.


Из таких вытянувшихся всходов трудно получить качественную рассаду

Излишняя забота. Что включает в себя забота о растении — полив и подкормка. Если делать это очень часто, то кустики быстро вытянутся. Поливать необходимо только тогда, когда земля полностью просохнет. Если нет сильной жары, то после всходов рекомендуется не поливать ростки в течение 10 дней. Подкормку следует делать также осторожно. Очень важно не закормить азотными удобрениями. Если это произойдет, то ростки начнут «утолщаться» и это не принесет пользу растению.




Каждый кустик должен иметь достаточно места для роста

Недостаток света. В плохо или редко освещаемом помещении томаты будут тянуться вверх. Рассаде необходимо обеспечить шестнадцати часовой световой день.




Вытянувшаяся рассада падает от собственного веса

Тонкая рассада

Если все-таки рассада помидор вытянулась, и она стала тонкая, то можно воспользоваться следующими способами:

Высадка томатов в землю должна происходить с углублением стеблей. Это не означает, что ямки копаются глубоко, следует изучить посадку «в наклон». Нельзя высаживать рассаду вглубь, потому что земля внизу еще холодная и корешки могут замерзнуть. Для начала сформировываются бороздки, имеющие глубину 8–10 см. Далее их заливают водой и дожидаются полного впитывания. Потом рассада раскладывается по бороздкам так, чтобы верхушки растений находились на расстоянии около 50 см.




Посадка томатов лежа осуществляется корнями на юг

Сильно переросшая рассада делится на 2 части. От корней отсчитываем 5–6 листочков и оставшуюся верхушку отрезаем. Срезанную часть ставим в емкость с водой. Спустя 7 дней, на таких растениях будут появляться корешки. Следует подождать, чтобы они достигли 1–1,5 см, после этого их можно высадить в горшочки или ящички. Такой способ позволяет не только справиться с проблемой вытянутых томатов, но и получится дополнительная рассада. Полученные растения формируются в один стебель. На нижней части отрезанного растения дожидаемся появления пасынок. Они должны вырасти до 5 см.




Посадка с заглублением до первого настоящего листа




Укорачивание рассады перед высадкой отодвигает первые плоды

Растение сильно выросло, а до высадки в открытый грунт еще много времени, то можно делать присыпание. Это выполнить можно лишь тогда, когда в горшке еще много места. Перед присыпкой новой земли, рассада не поливается несколько дней.

  • После этого увядавшие стебли томатов укладываются спиралью по контуру горшка. Каждый новый виток засыпается землей. Самый последний слой уплотняется и обильно поливается.
  • При недостаточном месте в горшке можно делать пикировку томатов в емкости с большей высотой. Ствол не скручивается, а просто засыпается слоями грунта. Каждый слой обильно поливается.



  • Недостаток азота проявляется пожелтением листьев

    Мочевина замедляет рост

    Рассмотрим, как при помощи полива можно замедлить рост растения. Если растение начинает вытягиваться и изменяет свой цвет, то это говорит о том, что ей недостаточно азота. В данном случае необходимо делать раствор из мочевины. Для этого в 10 литрах воды разводиться 1 столовая ложка мочевины. Полученным раствором следует полить всю рассаду. Далее все ящики с помидорами убираются в прохладное место, чтобы температура была не выше 8–10 градусов. Проведя такую процедуру, рассада вновь позеленеет и слегка приостановит свой рост.




    Полив с мочевиной замедляет рост рассады

    Немного о температуре

    Температура очень взаимосвязана со светом. Если света много, то и температурный режим допускается выше. Оптимальной температурой при хорошем освещении является +25 градусов. А вот в пасмурные дни благоприятным температурным режимом будет + 18 градусов. Не желательно опускаться ниже +17 градусов впервые 3–4 недели роста. Это может привести к развитию корневой гнили. Для утепления холодного подоконника можно подложить под ящики пенопласт.




    Температура для всходов должна быть не меньше 24 градусов




    Недостаток света приводит к вытягиванию ростков

    Особенно она распространена у овощеводов, выращивающих рассаду в комнатных условиях. Ведь в квартире очень трудно добиться определенной температуры без дополнительного оборудования.




    Подсветка рассады томатов должна быть не менее 14 часов в сутки

    Народные советы

    Есть три небольших совета, которые предлагают применять опытные садоводы, чтобы растение не росло быстро вверх:

    • При помощи картонки или просто рукой 2–3 раза нежными движениями проводим по растению. Рассада будет приземистой и крепкой. Это происходит из-за того, что в результате прикосновений листочки выделяют газ этилен, который приостанавливает рост растений. Но такой способ эффективен в том случае, когда достаточно света.



    Качественная рассада — низкая, плотная, зеленая

    • Пять-шесть раз в день требуется поворачивать горшочки или ящики, чтобы силы у растения тратились на поворот в солнечную сторону.
    • Вытянувшиеся ростки желательно сразу же пересадить по отдельности, тогда они прекратят свой быстрый рост.

    Чтобы рассада томатов не вытягивалась, требуется соблюдать все вышеуказанные советы и правила. Только тогда можно будет получить хорошие плоды и удовлетворение от своей работы.

    Репост
    Наверх